Мишанова, Евдокия Михайловна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Всё дальше военная память,
Всё чище над нами зенит.
Но всё ж ветеранская память
Те годы тревожно хранит.


Всё дальше уходят от нас суровые военные годы, всё меньше остаётся в строю тех, кто с оружием в руках защищал Родину, кто у станка, в поле ковал День Победы. Стареют те, кто родился и вырос в тяжёлые годы войны. Но вечно будет жить в наших сердцах память о военном поколении, их бессмертном подвиге.

Мы живём в небольшом посёлке Кудьма Богородского района Нижегородской области. Многие жители посёлка и близлежащей деревни Комарово, где раньше находилась школа, прошли дорогами войны, другие самоотверженно трудились в тылу, многие женщины остались вдовами.

В нашем школьном музее ветеранам фронта и тыла посвящена отдельная экспозиция. Мы гордимся величием судеб тех, кому мы обязаны жизнью. С каждым годом их остаётся всё меньше и меньше. Тех, кто принимал непосредственное участие в боевых действиях, уже нет в живых. Большинство ветеранов тыла слабы здоровьем.

Мишанова Евдокия Михайловна


Мы попросили поделиться своими воспоминаниями Мишанову Евдокию Михайловну.

Мишанова Евдокия Михайловна родилась 20 августа 1923 года в деревне Заврешётка Барышского района Ульяновской области.

С началом Великой Отечественной войны в Ульяновск эвакуировались различные предприятия, организации и учреждения из Москвы, Ленинграда и западных районов страны.

Евдокия Михайловна вспоминает, что всю молодёжь деревни отправили на фронт. Для неё самой военный путь начался с окопов. Потом её отправили на лесоповал, тоже в Ульяновской области. Оттуда она попадает в город Чапаевск, где на военном заводе обучается делать снаряды. Здесь она проработала два года.

В 1943 году Евдокию Михайловну призывают в армию и направляют в город Горький (в настоящее время Нижний Новгород). Здесь она оказывается в воинской части, расположенной в деревне Шумилово Богородского района. В этой части находились зенитные установки, отражавшие массированные налёты немецкой авиации на Горьковский автозавод. Так, до конца войны, Евдокия Михайловна прослужила зенитчицей.


После войны она на короткий срок вернулась в родную Ульяновскую область.

Война приносит много горя и потерь, но и сближает людей, которые в мирное время могли бы и не встретиться. Так и Евдокия Михайловна во время войны нашла в Горьком свою второю половинку. Поэтому и вернулась обратно в этот город, где вышла замуж и проживает сейчас.

Из воспоминаний Мишановой Евдокии Михайловны

Персональные инструменты
Инструменты