Михайлова, Галина Федоровна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Peresleginoarhament.jpg

Официальный сайт переехал! Ждём Вас тут - http://o59.pskovedu.ru"

Peresleginoarhament.jpg
Сегодня - вторник, 23 апрель 2024

Файловый архив гимназии на www.pskovedu.ru
АРХИВ статей и фотографий

PGBaner1.jpg
PGemblema3.gif

«Ibi victoria, ubi concordia».png

"Там победа, где согласие"

НОВОСТИ ИСТОРИЯ ЭКСКУРСИЯ ФОТОАЛЬБОМ
ВЕТЕРАНЫ РОДИТЕЛИ УЧЕНИКИ ВЫПУСКНИКИ
Инклюзивное образование Переслегино 1.png
PeresleginoStraniZdor.gif
Навигация
Галина Федоровна Михайлова
Преподаваемая дисциплина:
Место работы: Переслегинская гимназия




После окончания педагогического техникума в Великих Луках в 1934 году Галина Федоровна Михайлова была направлена по распоряжению РОНО в Усадьбинскую начальную школу Великолукского района заведующей. Школа располагалась в бывшем двухэтажном помещичьем доме. На первом этаже были классы, а на втором, в большом и просторном зале, проводились занятия по физической культуре. Там она проработала до 1937 года, а затем перешла заведующей в Володинскую начальную школу, что находилась на территории колхоза имени Ленина (недалеко от современного поселка Переслегино).

Здесь ее и застала война. Только после освобождения города и района от фашистов Галина Федоровна вернулась опять в Усадьбинскую школу, где учила, детей до 1944 года, пока ее по распоряжению РОНО не направили в Земляничено заведующей несуществующей пока школы. Строили ее из бревен, разбирая блиндажи. Когда школу возвели. Г. Ф. Михайлова здесь же в деревне и жила с маленьким сыном. Работала не одна, но молодые учителя здесь особенно не задерживались, не выдерживая трудностей. Так прошло два года.

В-1946 году Галину Федоровну переводят инспектором в РОНО (здание находилось на углу улиц Пушкина и Первомайской в Великих Луках), но там она проработала один год. Новое назначение— заведующей начальной Золотковской школой, которая в войну была разрушена, поэтому на первых порах собственными силами вместе с учениками-подростками возвели низенькую мазанку, чтобы поскорее приступить к учебе. Одновременно строилась и новая школа: деревянное здание, к которому позднее сделали придел из разобранной крестьянской хаты. Из-за большой тесноты учиться приходилось в две смены. Примерно через год заведующей была назначена Анна Григорьевна Мозговкина, но эти две женщины продолжали учительствовать вместе.

Персональные инструменты
Инструменты