Миронов, Виктор Петрович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Миронов Виктор Петрович
Миронов Виктор Петрович.jpg
гвардии капитан, лётчик-истребитель, Герой Советского Союза
Дата рождения: 29.09.1918
Место рождения: село Тупичино Смоленской области
Дата смерти: 16.02.1943
Место смерти: пос. Шонгуй Мурманской области


Миронов Виктор Петрович (29.09.1918 - 16.02.1943) - гвардии капитан, лётчик-истребитель, Герой Советского Союза.

Содержание

Детство и юность

Виктор Петрович Миронов родился 29 сентября 1918 года в селе Тупичино Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области в крестьянской семье. В два года остался без родителей и воспитывался бабушкой по материнской линии - Татьяной Ивановной Бурцевой, которая заменила ему мать и отца. В 1926 году пошёл в сельскую школу. Окончив 8 классов, уехал в Москву на учебу. Вместо учёбы он поступил на строительство метро. Старательного, способного паренька заметили в «Метрострое» и, учитывая его тягу к технике, направили на курсы лебёдчиков. В 1934 году шестнадцатилетний паренёк попытался поступить в аэроклуб, но получил отказ - не «вышли годы». Чтобы не терять времени даром, Витя пошёл на рабфак I-го Московского медицинского института.

Вскоре сбылась мечта будущего героя: его приняли в Киевский аэроклуб города Москвы, где он познакомился со своими будущими друзьями Иваном Бочковым и Володей Коротких. Через два года все трое успешно поступили в Борисоглебское лётное училище. В декабре 1938 года, окончив училище, Виктор уезжает в Воронеж. Там он знакомится со своей будущей женой Анной.

Затем была служба в Москве и перевод под Ленинград в 38 истребительный авиаполк.


Годы войны

  • Великую Отечественную войну лейтенант Миронов встретил в Заполярье в должности командира звена 145-го истребительного авиационного полка. Главной задачей его полка было обеспечение с воздуха боевых действий 14-й общевойсковой армии, воевавшей на Мурманском и Кандалакшском направлениях.
  • Старший лейтенант Миронов совершил 127 боевых вылетов, из них: 38 - на штурмовку немецких войск, 27 - на разведку аэродромов и тылов противника, 30 - на отражение налётов вражеской авиации на военные объекты и населённые пункты, 7 - на сопровождение своих самолётов. На счету отважного летчика 25 сбитых вражеских самолётов: 15 – в паре и 10 – лично.
  • Однополчанин Павел Кочегин во время посещения Шонгуйской школы рассказывал, что Виктор Петрович «показал себя смелым, бесстрашным летчиком. Как многие мальчишки того времени, Витя мечтал об авиации, видел в снах самолеты, высокое небо. Виктор Петрович окончил военную школу летчиков, принимал участие в боях с белофиннами на Карельском перешейке. 27 мая у Виктора Петровича родился сын Витя, которого он видел всего несколько дней: началась война, и молодой отец ушел воевать.
  • За полгода Миронов В.П. прошел путь от лейтенанта до помощника командира эскадрильи. 30 сентября 1941 года его представили к высшей правительственной награде - званию Героя Советского Союза.

Гибель лётчика

1 февраля В.П. Миронов получил новый самолет «ЛА-5», 16 февраля был очередной испытательный полет. На небольшой высоте самолет неожиданно свалился в «штопор». Виктор Петрович мог воспользоваться парашютом, но он хотел спасти машину. Земля приближалась… В десятках метров от земли лётчик вырвал машину из «штопора», но было уже поздно. Так не стало талантливого лётчика, отдавшего свои лучшие годы авиации».

Награды

За отличное выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и отвагу Виктор Петрович Миронов был награжден орденом Красного знамени, а 6 июня 1942 г. удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Память

Виктор Петрович Миронов похоронен в братской могиле, на высокой сопке недалеко от посёлка Шонгуй Мурманской области.

В 1965 году одной из улиц Мурманска было присвоено имя В.П. Миронова, а через два года на ней открылась школа № 44. 16 февраля 1977 года пионерской дружине школы присвоено имя Виктора Петровича Миронова - Гвардии капитана, лётчика-истребителя, Героя Советского Союза. На стене у входа в школу в 1989 году была открыта мемориальная доска памяти В.П. Миронова. На её открытие приезжала семья героя: жена Анна Ивановна, сын Виктор Викторович и два внука Виктор и Алексей. Ежегодно в школе проводится "Вахта памяти" Миронова В.П.

В Клайпеде живёт сын героя, инженер-кораблестроитель Виктор Викторович и внук Виктор Викторович. Так берегут память об отце и дедушке, которому не исполнилось и 25 лет. На могилу своего отца Виктор Викторович приезжал примерно в том возрасте, в каком погиб его отец, то есть в 25 лет.

Песня о Викторе Петровиче Миронове

Источники и литература

  • Архив музея им. Миронова В.П. (МОУСОШ №44 г. Мурманска).
  • Архив школьного музея Шонгуйской школы (Мурманская область)
  • Иноземцев И.Г. В небе Заполярья и Карелии: Военно-исторический очерк боевых действий ВВС Карельского фронта и 7-й воздушной армии в годы Великой Отечественной войны. – М., 1987. – с. 37.
  • Иноземцев И.Г. Крылатые защитники Севера. – М., 1975. – с.32.
  • Киселёв А.А., Тулин М.А. Улицы Мурманска. – Мурманск, 1991. – с.200.
  • 40 лет народному подвигу. / Сост. Краснобаев А.И., Соколов Ю.Ф. – Мурманск, 1985. – с.70.

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты