Минков, Борис Васильевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg
Всё дальше и дальше уходит в историю Великая Отечественная война. Всё меньше остаётся в живых свидетелей тех грозных лет. Но память о них продолжает жить в наших сердцах...

Файл:Min plg.jpg На этой фотографии, сделанной 9 мая 1995 года, мой прадед Минков Михаил Борисович справа, а слева от него его близкий друг Левшенков Михаил Васильевич . Он был другом нашей семьи. Мой прадед всю жизнь лечил людей, а Михаил Васильевич их учил. После войны он работал учителем в Новоржевской средней школе. Со своими лекциями часто выступал перед студентами в г. Пскове, делился своими воспоминаниями. Его знали далеко за пределами нашей Родины. Даже в последние годы жизни Михаил Васильевич говорил, что до сих пор снятся кошмары военных лет. Он более трёх лет провёл в концлагере Бухенвальд. Был связным подпольной организации русских в Бухенвальде. Об этом написано в повести о войне «Ринг за колючей проволокой».

Мой прадед, Минков Михаил Борисович, был призван в армию в 1940 году. Через год началась война. Служил он в Белоруссии. Через один месяц после начала войны он попал в плен под Могилёвом. За четыре года войны он был в четырёх концлагерях . Однажды он сбежал из лагеря, но был пойман и зверски избит. Войну закончил в Италии, где был освобождён союзниками нашей страны. После войны он сразу же поступил в медицинский институт в Москве.

Файл:Min4 plg.jpgНа этой фотографии из семейного альбома, сделанной в 1952 году, мой прадед держит на руках своего первенца, моего дедушку Сашу. Война закончилась. Поэтому впереди у этого малыша счастливая жизнь. Ведь сильные и надёжные отцовские руки всегда готовы поддержать!

Файл:Min3 plg.jpg После окончания института Михаил Борисович был направлен на работу в г. Новоржев нашей Псковской области. Всю жизнь, даже после выхода на пенсию , он работал в Новоржевской больнице хирургом. А медицина впоследствии стала нашей семейной профессией. На фотографии 1968 года мой прадедушка заснят во время осмотра больной, а помогает ему моя бабушка Минкова Лидия Александровна, которая в то время ещё только-только начинала работать медсестрой в Новоржевской больнице.

Файл:Min2 plg.jpgБолее полувека каждый день, в любую погоду, спешил мой прадедушка в больницу, к людям, которые так нуждались в его помощи, в его сильных и умелых руках хирурга. Таким , как на этой фотографии, сделанной в 1996 году, запомнился он многим жителям г. Новоржева. Прадедушка Миша пользовался большой любовью и уважением жителей всего Новоржевского района. Очень многим он спас жизнь. Имеет много воинских наград. Умер 31 июля 2003 г. в возрасте 81 года. Похоронен в г. Новоржеве.

Персональные инструменты
Инструменты