Мешалкин, Евгений Николаевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Используйте шаблоны, упрощающие написание статьи:

--Таня Подуст 00:45, 9 апреля 2008 (MSD)


Евгений Николаевич Мешалкин(25 февраля 1916-8 марта 1997)-кардиохирург,акад.АМН СССР,д-р мед.наук

Файл:Категория-Изображения-Портреты Мешалкин 2.jpg



Содержание

Биография

Место рождения Родился 25 февраля 1916 в г. Екатеринославле (ныне Днепропетровск). Образование В 1946 окончил 2-й Московский мед.институт им. Пирогова, до 1948 обучался в интернатуре в клинике Первой Градской больнице


Заслуги

1954 проф.по специальности»сердечно-сосудистая хирургия. 1956 назначен зам. Директора по науке НИИ сердечно-сосудистой хирургии. 1957 стал организатором работы СО АН СССР в г. Новосибирске, возглавил НИИ экпериментальной биологии и медицины. Член Президиума СО АМН СССР, член спецсовета НГМИ и Ученого совета НИИПК МЗ РФ; почетный председатель Новосиб.обл.науч. общества хирургов и кардиологов; член правления Всесоюзного и Республиканского общества хирургов и кардиологов.


Вклад в науку

Преподавал на кафедре фак.усовершенствования врачей при НГМИ; внес большой вклад в изучение ВПС и их диагностики, проблем инфекций и биоценозов в кардиохирургии, в развитие новых кардиохирургических технологий. Автор 800 науч.работ,12 монографий,47 изобретений, под его руководством защищено 85 канд. И 43 докт.дисс.


Основные труды

«Ангиокардиография у больных с ВПС», «Врожденные пороки сердца».


Награды

2 орд.Ленина, Орд.Красной Звезды, Медали.


Источник информации:

  • Энциклопедия,2003
Персональные инструменты
Инструменты