Методы работы преподавателя-фасилитатора по курсу ДО

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки (АИПКП) с открытием Астраханского регионального центра дистанционного обучения (АРЦДО) в 2005 году активно включает в свою деятельность обучение посредством Интернет-технологий для оптимизации системы повышения квалификации педагогов в Астраханской области. Форма дистанционного повышения квалификации занимает особое место в повышения квалификации педагогов региона. Оно является удобной и выгодной формой обучения, т.к. дает возможность педагогам из удаленных районов решить многие проблемы, таких как экономия времени и затраты на проезд, проживание во время обучения на курсах повышения квалификации. Поэтому сотрудники Астраханского регионального центра дистанционного обучения ведут активную работу по внедрению Интернет-технологий в профессиональную деятельность педагогов, чтобы они могли непрерывно повышать свою квалификацию с помощью дистанционных курсов по краткосрочным программам, консультации по электронной почте, форумов, чатов и пр.

Курс Intel «Обучение для будущего» входит в обязательную программу повышения квалификации педагогов Астраханской области и каждые пять лет они проходят курсы. Не всегда этот процесс совпадает с желанием педагогов Причина такого противоречия состоит прежде всего в том, что современная система повышения квалификации ориентируют учителя на преодоление социально-психологических барьеров перед зачислением на курсы.

  1. Первый барьер - неуверенность педагога-практика в своих силах из-за потери невостребованных теоретических знаний после института. Это обстоятельство сеет в людях неуверенность в своих силах, сомнения в возможности освоения сложных дисциплин.
  2. Вторым барьером является нередко встречающееся недоброжелательное отношение преподавателей к слушателям, в первую очередь, на начальном этапе учебы. Т.к. в большинстве случаев преподаватели не обременяют себя поисками индивидуальных подходов к своим слушателям и предъявляют к ним стандартные, нередко непреодолимые для этой некоторых категорий слушателей требования, из-за неконструктивной позиции преподавателей.
  3. Третьим барьером в прохождении курсов повышения квалификации получения является требование ИПК ежедневного посещения занятий. Такие требования вступают в противоречие с режимом рабочего дня педагогов, каждодневными семейными обязанностями, а также финансовыми вопросами, включая следующие факторы: высокая интенсивность труда на основной работе и последующая усталость; дефицит времени на подготовку к занятиям; значительная удаленность некоторых районов от АИПКП и в связи с этим транспортных расходов.
  4. Четвертым барьером, является неэффективность традиционной образовательной деятельности для специалистов-практиков. Одним из основных методов работы на курсах ПК являются лекции. Для большинства слушателей наиболее эффективным является обсуждение и анализ практической деятельности, как своей организации, так и др. в организациях.

Отсюда следует, что инновационная образовательная система должна, прежде всего, удовлетворять требованиям, выдвигаемым ее объектом и заказчиком образовательных услуг – педагогами АО. Анализируя рассмотренные выше положения, можно заключить, что необходимы не эволюционные, а революционные подходы к формированию новой модели системы повышения квалификации и важнее всего новой модели преподавателя.

Одной из таких моделей могла бы стать модель образовательной деятельности посредством дистанционного обучения, а новой моделью преподавателя - преподаватель-фасилитатор.

На наш взгляд преподаватель-фасилитатор должен обладать следующими навыками:

  • эффективно интегрировать в аудиторную дискуссию знаний, прошлого и текущий опыт трудовой деятельности педагогов;
  • предпринять все необходимые усилия, чтобы быстро помочь слушателю ликвидировать пробелы и продолжить успешное изучение предмета.
  • проявлять искреннее дружеское отношение, оказывать эффективную моральную поддержку с учетом их возраста и социального положения, уделяющую пристальное внимание к их вопросам в сфере ИКТ и, в конечном итоге, глубоко заинтересованную в достижении эффективных результатов образовательной деятельности.
  • формирование комплекса знаний за счет интеграции совместных усилий, а не получение их, преимущественно, благодаря усилиям преподавателя.
  • владение искусством планирования; организации, инициирования и ведения полемик, как основной формы аудиторного учебного процесса,
  • способностью к моделированию реальных ситуаций.

Преподаватель-фасилитатор в системе дистанционного обучения ещё более сложная категория. Основой для его деятельности должна является соответствующая нормативная база. Решая эту проблему АРЦДО подготовил предложения для Ученого Совета Астраханского института повышения квалификации и переподготовки для принятия «Положение о Дистанционном обучении», требования по подготовке материалов электронного учебно-методического комплекса для ДО, которые определяют условия организации дистанционного обучения в институте.

Для работы в дистанционной форме компания «Project Harmony» в 2006 году в качестве дара предоставила нам оболочку VLE 3.0 и 3 дистанционных курса (http://213.80.149.139/dlscripts/dlmanage.exe?language=1) :

1. Применение Интернет в исследовательской деятельности

2. Written English

3. Основы Web – дизайна.

Работа по курсу «Written English» предполагает обучение курсантов совместно с кафедрой филологии АИПКП.

Данная оболочка дает возможность самостоятельно администрировать курсы и размещать в ней созданные сотрудниками АИПКП другие курсы, предполагающие работу в дистанционном режиме. А также дает возможность электронного общения между всеми учащимися и преподавателями курсов. Курсы расположены на сайте АРЦДО. (http://www.astrakhan.rcde.ru) Здесь, желающие обучаться дистанционно, могут найти информацию о курсах, условиях зачисления, смогут оформить заявку на обучение. Обучение зарегистрированных курсантов происходит здесь же.

К следующему учебному году готовится к размещению на сайте АРЦДО дистанционный курс «Теория и методика преподавания информационной культуры» (2-4 кл.). Но при этом мы столкнулись с рядом проблем:

1. Стандарт по расчёту времени, при обучении с применением дистанционных образовательных технологий

2. Подготовка авторов

3. Подготовка преподавателя-фасилитатора по курсу ДО

4. Разработка эффективных методов контроля выполненных работ

5. Формирование мотивации у слушателей к обучению посредством ДО

Часть проблем на сегодняшний день решена. Для организации обучения слушателей с применением дистанционных образовательных подготовлены «Положения о Дистанционном обучении» и «Требования к подготовке материалов электронного учебно-методического комплекса, используемого при обучении с применением дистанционных образовательных технологий». В данном нормативном документе прописан процесс подготовки учебного материала для помещения его в дистанционную оболочку. Этот процесс состоит из следующих этапов:

1. предварительное планирование и разработка структуры курса

2. подготовка содержимого информационного материала (формирование мультимедийных библиотек, представление курса в виде набора материалов лекций и заданий, составление терминологического словаря, составление вопросов для проверки и самопроверки, объединенные в тест)

3. составление глоссария

4. составление тестов и прочее

Таким образом определяя методы работы преподавателя-фасилитатора по курсу ДО на собственном практическом опыте приходим к следующим заключениям. Так как дистанционное обучения является своеобразной и непривычной формой обучения для некоторых слушателей, поэтому для создания коммуникативного пространства и благоприятной комфортной среды для дальнейшей работы проводится установочный семинар «Презентация курса», на котором тьютор дает представление о курсе, объясняет слушателям принцип работы в дистанционной оболочке, а слушатели в свою очередь могут на практике познакомиться с навигацией курса. Эта форма работы проводится для ясного понимания цели, которую планируется достичь в работе с обучающимися по прохождении данного курса. Обозначив особенности обучения в ДО нужно поддержать у обучающихся мотивации на обучение. Для того, чтобы большая часть записавшихся прошли обучение до конца. Анкетирование как следующий этап работы преподавателя-фасилитатора даёт представление о наличии потенциала и поставленных задач. Полученная информация формирует комплекс знаний за счет интеграции совместных усилий, позволяет компетентно планировать, организовывать учебный процесс, даёт представление о необходимости адекватного моделирования реальных ситуаций.

Формат занятий применяемый на курсах ДО пролонгирует качественную деятельность преподавателя-фасилитатора: это и лекции, и практические занятия, и тестирование и консультации. Данная оболочка дает возможность преподавателям и слушателям всех курсов интерактивного общения с помощью внутренней электронной почты и комнаты для общения.

Переход к фасилитационному стилю деятельности связан с глубокой и зачастую болезненной личностной перестройкой обоих субъектов педагогического процесса. При этом меняются не столько содержание и методы преподавания, сколько личностные установки, которые и обеспечивают в конечном итоге профессионально-личностный рост педагога-фасилитатора. Безукоризненное владение только методикой работы преподавателя фасилитатора не позволит любому педагогу добиться успеха. Как показывает опыт, эти квалификации наиболее отчетливо выражены у профессионально успешных педагогов. Утверждение личностно ориентированных технологий обучения - это реалии и неизбежность сегодняшнего дня. Они обеспечивают партнерский характер обучения; а также формируют условия для развития личностных потенциалов обучаемых и педагога.Дизайн

Персональные инструменты
Инструменты