Мемориал Горьковчане - фронту (Нижний Новгород)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Памятник
Мемориал "Горьковчане-фронту".
мемориал посвящён горьковчанам-труженикам тыла
мемориал посвящён горьковчанам-труженикам тыла
Статус охраняется
Страна Россия
Город Нижний Новгород
Автор проекта Архитекторы: Тимофеев С.А., Нелюбин Б.С., Ковалёв В.Я.
Дата основания 1975
Строительство 19751980 годы

Содержание

Официальное название

Мемориал "Горьковчане-фронту".

Расположение

Мемориал "Горьковчане-фронту", посвящённый памяти трудовых подвигов горьковчан в годы Великой Отечественной войны расположен в Нижнем Новгороде, внутри кремля, около Дмитровской башни.

Авторы проекта

  • Архитекторы: Тимофеев С.А., Нелюбин Б.С., Ковалёв В.Я.

История создания

К 30-летию Победы внутри нижегородского кремля, около Дмитриевской башни, 8 мая 1975 г. была открыта постоянно действующая выставка "Горьковчане-фронту", посвящённая памяти трудовых подвигов горьковчан в годы Великой Отечественной войны. В тот же день была открыта памятная доска в честь соединений, сфорсированных в г.Горьком и Горьковской области в годы Великой Отечественной войны. В 1979 году Горисполком г.Горького принял решение: "К 35-летию Победы Выставке оружия в кремле присвоить статус мемориала. Установить на территории мемориала памятный знак "Горьковчане-фронту".

Описание памятника

У входа в мемориал стоит памятный знак, облицованный гранитными плитами. На одной из плит выбит текст: "Из поколения в поколение будут передаваться слова о тех, кто в годину грозных испытаний защищал Советскую Родину с оружием в руках, так и о тех, кто ковал оружие, кто строил танки и самолёты, кто варил сталь для снарядов, кто своими трудовыми подвигами был достоин воинской доблести бойцов". "Правда", 8 июня 1942 г." На другой гранитной плите выбиты слова: "Поставлено фронту 2360 танков, 1500 самолётов, 9000 самоходных установок, 10 000 миномётов. Предприятия города выпускали боевые машины "Катюша" и другую военную технику".

На пьедесталах, установленных вдоль кремлёвской стены, демонстрируется оружие, выпускавшееся в городе Горьком (ныне Нижний Новгород) в годы Великой Отечественной войны. Это танк Т-34, броневики, пушки, миномёт, самоходная установка, БМ-13 "Катюша", истребитель Ла-5, рубка подводной лодки "С-13".



Открытие памятника

Мемориал был открыт 8 мая 1975 года. 8 мая 1980 года на его территории установили памятный знак "Горьковчане-фронту".

Галерея

Источники

  • Памятники истории и культуры Горьковской области.- Горький: Волго-Вятское кн. изд-во, 1987.
  • Нижний Новгород: 785 вопросов и ответов.- Н.Новгород: Изд-во "Кварц", 2007.
Персональные инструменты
Инструменты