Мемориальная доска. Школа №46(Ярославль)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Памятник
Мемориальная доска
Школа 46 Ярославль8.JPG
Статус охраняется МОУ СОШ №46
Страна Россия
Город Ярославль
Дата основания 2000?

Содержание

Официальное название

Мемориальная доска, подтверждающая, что в здании школы №46 г.Ярославля в 1941-1945 годах находился эвакогоспиталь № 1438 и детский санаторий-сад № 59 для детей из блокадного Ленинграда.

Открытие памятника

2000?

Расположение

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №46, город Ярославль, улица Маяковского, д.17а

История создания

В годы Великой Отечественной войны школа №46 на окраинах Ярославля сражалась за победу. В её здании остались учиться только начальные классы, а основные помещения были заняты эвакогоспиталем №1438. Сюда привозили тяжелораненых после фронтового госпиталя для дальнейшего лечения. На железнодорожных путях возле здания школы стояли теплушки, где находили короткий отдых бойцы Калининского фронта. Кроме госпиталя в школе располагался ещё детский санаторный сад №59, где лечились ослабленные дети, в том числе из блокадного Ленинграда. Об этом напоминает мемориальная доска. Мальчишки и девчонки военного времени, ставшие теперь почтенными ветеранами помнят, что в школе располагался и зенитный батальон, защищавший небо Ярославля. У входа на территорию школы стояла полосатая деревянная будка, в которой постоянно дежурил солдат. А зенитные батареи стояли и за кладбищем у речки, и на соседней Заливной улице, и у железнодорожного моста. От стрельбы зениток крыши домов были пробиты осколками. На железнодорожном пути рядом со школой стояли бронепоезда, танки для ремонта. Железнодорожные пути сохранились до сих пор.Ремонтная мастерская располагалась в двух деревянных домах, которые также по сей день стоят в начале леса, неподалеку от шоссе, ведущего на Нижний поселок. Даже здесь, на окраине далекого от фронта Ярославля, можно было лицом к лицу встретиться с врагом. Юрий Иванович Потапов вспоминал, что видел фашистских парашютистов рядом со школой в лесу. Однажды даже нашел белый парашют, но его у него отобрали военные из школы. Видел, как их сосед-охотник вел из леса захваченных парашютистов. Ученики в годы войны выращивали на участке перед школой овощи, участвовали в круглосуточном дежурстве. Мальчики 12-14 лет вместе с выздоравливающими бойцами дежурили на крыше школы, сбрасывали с неё зажигательные бомбы, засыпали их песком, заливали водой. Тяжелые военные будни были у учителей. Они не только работали в две смены, но и ухаживали за раненными в госпитале, организовывали для них детские концерты, стирали бинты и ватную одежду, штопали её, работали на лесозаготовках, обеспечивая школу дровами. В 1944 году школа получила номер 46.

Сквер памяти

Конечно, так же трудились, такие же испытания вынесли ученики и работники всех других школ города, в том числе и ближайших, заволжских, но только в 46-й так помнят и чтят подвиг военного поколения. На месте пришкольного огорода - сквер Памяти. К 50-летию школы здесь был открыт обелиск в честь боевых и трудовых традиций школы в годы Великой Отечественной войны. Возле него проводятся митинги, праздничные линейки. Среди надписей на обелиске есть и такие слова: «То, что было истинно великим, останется великим навсегда».

Школьный сад, заложенный в 1953 году, стал одним из лучших в городе. Самые любимые цветы в этом саду - ромашки, напоминающие солнышко. Школа № 46 давно доказала, что является одной из лучших по патриотическому воспитанию, по краеведческой работе не только в нашем городе, но и в России. Чтобы убедиться в этом, не надо перебирать многочисленные грамоты и дипломы, полученные школой и ее учениками. В школе - два музея. Это музей истории школы и музей истории и быта Твериц. Но краеведческая и поисковая работа учителей и учеников оставила глубокий след и за стенами школы. Недалеко от школы №46 по улице Маяковского (бывшей Кладбищенской) находится старое Тверицкое кладбище. Между асфальтовой лентой дороги и берегом Урочи, старые деревья. В их вершинах гнездятся птицы, а у подножия теснятся могильные холмики со скромными памятниками. Здесь раположены могилы ленинградцев-блокадников, памятник детям блокадного Ленинграда (Ярославль).

Галерея


Источники

  • Обнорская Н.Н. Ярославль за Волгой. Иллюстрированный путеводитель-справочник по заволжскому району Ярославля для любознательного пассажира общественного транспорта. - Издательство "РМП", 2008
Персональные инструменты
Инструменты