Мастер-класс учителя истории Скворцовой ЛП

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Тема мастер-класса

Использование сервиса Веб 2.0 Letopisi.ru для создания тематического гипертекста

Цели

Познакомить участников конференции с возможностями использования различных сервисов для презентации знаний и расширения информационного пространства.

Организационные моменты

Дата проведения 24-30 ноября 2010 г.

Категория участников учителя истории и обществознания, классные руководители

Ведуший Скворцова Лариса Петровна МОУ лицей №17 г. Кострома

Форма проведения: дистанционная

Мастер-класс

Презентация педагогического опыта педагога-мастера

Сегодня к выпускнику школы XXI века общество предъявляет достаточно серьёзные требования. Он должен: • уметь самостоятельно приобретать знания; • применять их на практике для решения разнообразных проблем; • работать с различной информацией, анализировать, обобщать, аргументировать; • самостоятельно критически мыслить, искать рациональные пути в решении проблем; • быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, гибким в меняющихся жизненных ситуациях. Задача нелёгкая, но вполне выполнимая. Многое зависит от нас, педагогов.

Специфика работы в школе заставила пересмотреть свои позиции в обучении учащихся и всё больше задумываться над вопросами: «Как учить детей без принуждения? Как помочь им раскрыть свои возможности? Как сделать предмет интересным для всех? Как дать стимул к творчеству? Чему я хочу научить своих учеников?» Эти вопросы я задаю себе постоянно. И в каком бы классе я ни преподавала, ответ всегда неизменен. Я глубоко убеждена в том, что главная цель любого урока – это воспитание личности, человека, умеющего анализировать прочитанное, самостоятельно оценивать факты, явления, события и на основе полученных знаний формировать свой взгляд на мир. Одним словом, личность в моём понимании – человек, не боящийся мыслить.

Решение многих проблем вижу в освоении и применении на своих уроках новых технологий, активизирующих познавательную и творческую деятельность школьников. Одна из современных педагогических технологий, которые я использую на уроках истории и обществознания, – это ИКтехнология.

В связи с тем, что формирование общекультурных, психологических, социальных и профессиональных предпосылок развития информационного общества начинается именно в образовании, его информатизация должна опережать информатизацию других сфер общественной деятельности.

Моя творческая лаборатория это сайт-портфолио [1] куда я помещаю как свои работы, так и работы своих учеников. Сайт является публичной творческой лабораторией, в которую открыт доступ всем желающим. Посетители имеют возможность непосредственно видеть, единую картину использования ИКТ в моей практике.Поэтому я прошу не судить строго автора за явные и неявные неточности и даже ошибки, которые неизбежно возникают в процессе моего творчества

Занятие с демонстрацией приемов эффективной работы с участниками по теме

Моделирование

Создание WEB- страницы в Летописях «Кострома-душа России» Кострома - древний город, находящийся в 360 километрах к северо-востоку от Москвы. Гладь Волги разделяет Кострому на две части, придавая городу особую красоту и своеобразие. Улицы и набережные Костромы являются хранителями великого и прошлого и живой историей города. Простор могучей русской реки Волги и проникающая в душу природа настраивают на восприятие необычного, сказочного. Неповторимый облик города определяется прекрасными памятниками старины, дошедшими до наших дней.

1. Познакомьтесь с историей города Кострома на сайте http://www.kostroma-online.ru/

2. Найдите иллюстрации раскрывающие характер нашего древнего города (люди - трудолюбивые, история – древняя , подвиг - патриотический, хозяева - гостеприимные)

3. Подбери высказывания историков и современников раскрывающие характерные черты древнего русского города.

4. Оформить в программе ppt.

5. Разместить презентации в Slideshare(англоязычный интерфейс) - социальный сервис для рамещения презентаций http://www.slideshare.net/

6. Откройте страницу проекта и заполните материалом [2]

7. Используемые в работе адреса сайтов расставить по каталогу в листе проекта

8. Оставить отзыв на форуме в электронном кабинете http://history17.my1.ru/forum/2


Оформление результатов работы участников на мастер-классе

Фамилия Имя Отчество Что полезного Вы получили на мастер-классе Было ли знакомство с ........ полезно? Будете ли использовать ............в своей работе и дальше? Ссылка на результаты работы Пожелания организаторам мастер-класса
Иванов Иван Иванович
(в виде ссылки на регистрационную страницу)
Познакомилась с ....... Да. .............. Да. .............. [ССЫЛКА] Учиться дальше самому и помогать учиться коллегам

Рефлексия

  • Заключительное слово педагога-мастера по всем замечаниям и предложениям
Персональные инструменты
Инструменты