Марийский государственный технический университет

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Марийский государственный технический университет (МарГТУ) - единственный технический вуз республики Марий Эл, крупнейший учебно-научный центр республики, входит в число одиннадцати российских вузов, где действует свой - красивый и светлый - домовой храм. Университет проводит совместные научные исследования с вузами и организациями Великобритании, Канады, Нидерландов, США, Франции, Финляндии, Греции, Германии работает по программам ТЕМПУС, ТАСИС и "Культурная инициатива" и др.

Содержание

История

Марийский государственный технический университет как самостоятельное высшее учебное заведение создан в 1932 году под названием Поволжского лесотехнического института на базе переведенного в г. Йошкар-Олу Казанского лесотехнического института. В 1968 году в связи с ростом потребностей Волго-Вятского региона и Марийской АССР в инженерных кадрах различных специальностей Поволжский лесотехнический институт преобразован в Марийский политехнический институт имени А.М. Горького. В 1982 году за заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства и развитии научных исследований институт награжден орденом Дружбы народов. В 1995 году вуз преобразован в Марийский государственный технический университет. Приказом Федерального агентства по образованию № 1166 от 29 июня 2007 года Марийский государственный технический университет реорганизован в университетский комплекс в форме присоединения к нему в качестве структурных подразделений федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Йошкар-Олинский аграрный колледж» и государственного образовательного учреждения «Профессиональное училище № 1», а также государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Марийский целлюлозно-бумажный техникум» и государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Мариинско-Посадский лесотехнический техникум» в форме присоединения к университету с образованием на их основе обособленных структурных подразделений (филиалов университета).

Лицензия

МарГТУ имеет Свидетельство о государственной аккредитации № 1334 от 23 июня 2008 г. и лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования № 10093 от 28 марта 2008 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Структура

Марийский государственный технический университет включает в себя 10 факультетов и 2 центра:

Факультеты (в скобках — год основания)

Центры

  • Центр гуманитарного образования (ЦГО)
  • Центр фундаментального образования (ЦФО)

Филиалы

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты