Маныгина, Наталья Александровна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Peresleginoarhament.jpg

Официальный сайт переехал! Ждём Вас тут - http://o59.pskovedu.ru"

Peresleginoarhament.jpg
Сегодня - четверг, 18 апрель 2024

Файловый архив гимназии на www.pskovedu.ru
АРХИВ статей и фотографий

PGBaner1.jpg
PGemblema3.gif

«Ibi victoria, ubi concordia».png

"Там победа, где согласие"

НОВОСТИ ИСТОРИЯ ЭКСКУРСИЯ ФОТОАЛЬБОМ
ВЕТЕРАНЫ РОДИТЕЛИ УЧЕНИКИ ВЫПУСКНИКИ
Инклюзивное образование Переслегино 1.png
PeresleginoStraniZdor.gif
Навигация
Наталья Александровна Маныгина
Учитель Переслегинской гимназии МаныгинаНА.JPG
Преподаваемая дисциплина: Русский язык, литература, МХК
Место работы: Переслегинская гимназия
Педагогический стаж: 20 лет
Награды и премии:

Почётный работник общего образования РФ, гранд нацпроекта "Образование"




«Будем всегда стремиться к прекрасному...» - в этих словах педагогическое кредо учителя русского языка, литературы, МХК Маныгиной Н.А. Она учит детей открывать красоту родного слова, любить русскую литературу, приобщаться к сокровищам мировой культуры. Наталья Александровна - увлечённый, влюблённый в свою профессию человек. Неустанный педагогический поиск позволяет ей сделать урок интересным для детей, современным, запоминающимся: урок-исследование, урок открытых мыслей, защита исследовательских проектов. Учитель активно внедряет в практику работы ИКТ. Наталья Александровна разработала цикл уроков по МХК «Русская живопись II половины XIX века», программы элективных курсов «Культура речи», «Псковский край в жизни и творчестве А.С.Пушкина», «От слова к тексту», такую форму урока литературы и МХК, как урок-портрет; является соавтором творческого проекта «Дорога к самому себе». Общение с прекрасным не заканчивается уроком, а продолжается в школьном клубе «Малая Третьяковка» и картинной галерее, в Эстетическом центре и в выставочных залах г.Великие Луки.

Наталья Александровна успешно работает с одарёнными детьми, занимается учебно-исследовательской деятельностью. Её воспитанники активно участвуют в школьной и районной научно-практических конференциях. За качественную подготовку учащихся, занимающихся в ПОЦРОДиЮ, отмечена Благодарственным Письмом.

Наградой учителю за его труд становятся успехи его учеников. А их за 20 лет работы в школе у Натальи Александровны немало: участники и победители районных и областных олимпиад по предметам, творческих конкурсов, научно-практических конференций в школе, районе, области, России (Дипломы победителя областной конференции «Отечество», Всероссийской краеведческой конференции); выпускники, окончившие школу с золотой и серебряной медалью.

Наталья Александровна добилась больших результатов в качестве классного руководителя: её класс в течение семи лет был лидером в школьном конкурсе «Класс года. Созданная педагогом воспитательная система класса «Вселенная «Жизнь» отмечена Дипломом I степени на областном конкурсе.

Опыт Маныгиной Н.А., её методические находки, открытия известны педагогам не только гимназии, района, но и области, и России: в 2006г. Наталья Александровна получила Грамоту «Лучший учитель России», одержав победу в приоритетном национальном проекте «Образование». Имеет публикации в печатных изданиях.

Маныгина Н.А. является руководителем районного методического объединения учителей МХК; участницей регионального проекта «Урок XXI века», районных методических выставок.

Наталья Александровна имеет Почётную грамоту ГУО Псковской области, грамоту РУО за умелую учебно-воспитательную деятельность и развитие творческих способностей учащихся, Почётную грамоту Администрации Великолукского района; награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации».

Литература

  • Учитель, перед именем твоим...,Великие Луки,ООО"Великолукская городская типография",под ред. Смирновой И.М., состов. Караблёв И.Г.,2007,90с.
Персональные инструменты
Инструменты