Маникюрша

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Маникюрша. ДОО по Биологии 2007 "Незнакомая биология" id098 GREEN WORLD

Каждому человеку присуще естественное стремление быть внешне красивым.

Большое значение для красоты и здоровья человека имеет гигиенический уход за руками, придание им эстетического вида. Руки - главный рабочий орган человека. Они обычно нагружены, постоянно подвергаются внешним физическим, метеорологическим и химическим воздействиям.

Маникюр, как обязательная гигиеническая процедура, необходим большому количеству людей для их профессиональной деятельности (сборщики часов, электронных и других точных приборов, музыканты и врачи, официанты и парикмахеры и др.). Ухоженные и красивые руки должны быть у каждого человека независимо от характера его трудовой деятельности. В сочетании с общим гигиеническим уходом за телом маникюр улучшает состояние организма, предупреждает развитие заболеваний кистей рук.

Обработку ногтей начинают с удаления остатков прежнего лака. Затем с помощью пилочки ногтям придают нужную форму.

После обработки ногтей пальцы опускают в смягчающую, слегка щелочную среду. Далее начинают отодвигать и отделять кожицу с помощью соответствующих инструментов. Излишне выросшую ногтевую кожицу срезают, захватывая только верхнюю часть рогового слоя, удаляют также остатки кожицы вдоль ногтевой складки. После этого приступают к обработке верхнего свободного края ногтя. Часто очищенные ногти покрывают лаком или эмалью. При окраске учитывают форму ногтей. Иногда лаком или эмалью покрывают весь ноготь целиком, а иногда оставляют некрашеными бока ногтевой пластинки - в этом случае ногти будут казаться уже и длиннее. Если при первом нанесении лака не достигают нужного эффекта, покрытие лаком повторяют.

Перечень специальностей по данной профессии: мастер маникюра и педикюра.

Орудия труда, предмет труда: инструменты для маникюра, дезинфицирующие средства, вата, бинт, кремы для рук и для массажа, марлевые салфетки, набор лаков и эмалей.

Профессиональные знания, умения, навыки: Должен знать основы анатомии и физиологии верхних конечностей, анатомии и физиологии кожи, микробиологии; способы выполнения отдельных элементов маникюра, технику безопасности; санитарию и гигиену; разбираться в косметике и правильно подбирать кремы и лаки.

Медицинские противопоказания, профзаболевания: заболевания глаз, кожи и опорно-двигательного аппарата.

Требования к особенностям мышления, внимания, памяти и восприятию: высокая концентрация внимания, хорошие цвето- и формовосприятие.

Требования к эмоционально – волевым качествам: монотоноустойчивость, усидчивость, отсутствие брезгливости, точность движений.

Требования к деловым качествам: аккуратность, терпение, настойчивость, “чуткость” пальцев, вежливость.

Данную профессию в Омской области можно получить в следующем учебном заведении: Областном учебно-методическом центре “ОРИЕНТИР”. Адрес: 644053, г. Омск-53, ул. 20 Партсъезда, 47.

Персональные инструменты
Инструменты