Малышев, Степан Михайлович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Малышев Степан Михайлович ветеран Великой Отечественной войны.jpg
Родился Степан Михайлович Малышев в 1921 году, в деревне Серово Нижегородской области Заветлужского района. 03.июля 941 года ушел на фронт. В годы Великой Отечественной войны он проявил себя как мужественный и доблестный солдат своей Отчизны.

На фронте гвардии ефрейтор Степан Малышев был электроподрывником 12 баталона 4 дивизиона и ездил на легендарной реактивной установке «Катюша», которая наводила панический страх в стане противника.

26 июля 1944 года во время выполнения боевой задачи в районе деревни Плоска Брестского района под непрекращающимся огнем противника рискуя жизнью и увлекая других, Степан Малышев сумел в минимально короткий срок подключить электропроводку и обеспечить залп по противнику. За что и был награжден Медалью «За боевые заслуги»

При прорыве вражеской обороны 24 февраля 1945 года в районе деревни Грунау Степан Малышев не смотря на артиллерийский огонь противника и угрозу жизни, исправил четыре прорыва кабеля и спустил три снаряда тем самым обеспечил 100% сход мин, огневой группы. Так же лично спустил шесть одиночных мин и тем самым обеспечил выполнение боевой задачи. За мужество и отвагу проявленную в боях с немецкими захватчиками был представлен к Правительственной награде «Орден Отечественной войны II степени».

Степан Михайлович дошел до Берлина. Ему повезло, у него не было ни одного ранения. Он всегда говорил, что он «везучий». Однажды, когда наши войска уже были на территории вражеской Германии он чуть не погиб. Вместе с сослуживцами он бродил по руинам городка, где стояла их часть. И вдруг на него выскочил немецкий солдат. Они оба замерли от испуга и неожиданности. У немца был автомат, а у деда в кармане лежал маленький дамски пистолет, найденный им на развалинах. Степан среагировал быстрее. Немец упал навзничь, смертельно раненый.

После войны С. М. Малышев вернулся в родную деревню. Всю свою жизнь он посвятил семье и работе. Был председателем колхоза. Его уважали и любили. Потом работал на грузовой машине в Воскресенском РайПО. Проработал и много лет после пенсии, за что и получил почётное звание «Ветеран труда». Умер 13 сентября 2003 года. У Степана Михайловича двое сыновей, трое внуков и пятеро правнуков

Персональные инструменты
Инструменты