Малевич - "Квадратное время"

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Черный квадрат

В 1913 году написан «Черный квадрат».

Признанный шедевром Казимира Малевича считают знаменитую картину «Черный квадрат», в котором нашел отражение принципиальный взгляды художника на супрематическое искусство. Через этот ключевой образ Малевич пытался представить всю картину мироздания. Черный квадрат - это предельно простой и ясный символ космоса, абсолютно недоступный для человеческого сознания. Черный квадрат – это основополагающий элемент мира и бытия, так называемый «нуль форм», служащий первоэлементом, ядром, из которого посредством трансформации и деления возникают все новые композиции супрематического мира.

«Супрематизм» – новый метод, призванный, по замыслу Малевича, увенчать собою все предыдущие течения авангарда (отсюда само название – от лат. supremus, «высший»).

Красный квадрат

В 1916 году была создана картина «Красный квадрат».

Этап «Черного квадрата» сменил так называемый «цветной» период супрематизма. Он начался с картины «Красный квадрат», в которой красный цвет цвет квадрата служил знаком цветности вообще.

Белый квадрат

В середине 1918 года появилось полотно «белое на белом», в ослепительной белизне которых «таяли» белые формы «Белого квадрата». Но вскоре и из белого супрематизма растворились белые цвета и исчезли в бесконечном пространстве. Остался один пустой холст без красок. Осталось НЕПОСТИЖИМОЕ. НИЧТО.

Персональные инструменты
Инструменты