Любимый уголок Сарова

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск



Статью необходимо переименовать- см. Имя статьи




Дальняя пустынка

[[Файл:Плакат_на_Дальней_пустынке.JPG‎ - некорректное имя файла

У каждого на свете есть, наверно,

Любимый уголок земли, такой,

Где листья по-особому на вербе

Склонились над задумчивой водой.

Где небо выше и просторы шире

И так привольно и легко дышать,

Где ко всему в прекрасном этом мире

По-детски чисто тянется душа…



Когда читаешь эти строки В. Неподобы невольно вспоминаешь о своем городе, о Сарове. Для нас здесь все близкое и родное. Но особенно мы любим одно из мест – Дальняя пустынка. Здесь когда-то жил преподобный Серафим Саровский, прославившийся далеко за пределами нашего города и даже страны.

Памятник Серафиму Саровскому.JPG

Побывав здесь первый раз, нам захотелось узнать более подробно об этом человеке. Серафима в миру звали Прохор Мошнин. С самого детства с ним происходили чудеса. В 7 лет упал с колокольни и остался невредимым. Тяжело болел, но удалось излечится после того, как увидел во сне Богородицу. Стал послушником в Саровском монастыре С 1794г. – стал жить в лесу, уединенно от всех (это место и было названо Дальней пустынкой). Носил одну и ту же одежду, много молился. Тысячу дней и тысячу ночей Серафим провел в подвиге столпничества на каменном валуне, чему и посвящен памятник, установленный в 1991 г. на Дальней пустынке (автор В.М. Клыков). Старец кормил с рук животных, некоторые из приходивших к нему видели медведя.

Серафим обладал даром прозорливости и исцеления от болезней, чем и помогал многим людям. Может быть, поэтому на всех, кто посещает это место находит чувство умиротворенности, душевного спокойствия. Здесь очень хорошо уединиться, подумать о чем-либо.

Кажется, будто время замирает и повсюду разносятся «Радость моя!», слова святого, которыми он встречал всех еще при жизни.

Неслучайно, этот уголок Сарова посещают все новобрачные. Ведь они хотят взять в свою будущую семейную жизнь капельку веры и надежды, что все будет хорошо, получить благословение батюшки Серафима. Этот уголок Сарова посещают жители и гости нашего города.


Для счастья много не нужно,-

Души любимый уголок,

Уютный теплый и радушный,

Который домом зваться б мог…


Дальняя пустынка и есть родной дом для каждого путника, каждого гостя Сарова.


[[Категория:?

Персональные инструменты
Инструменты