Логинов А.К.

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Александр Константинович Логинов родился 27 сентября 1905 года в городе Новоржеве, а в 1925 году приехал в Великие Луки на постоянное жительство.

Александр Константинович прошел путь от простого электромонтера до заведующего великолукской электростанции. Он был увенчан многими наградами, но, главное, его жизнь была наполнена творчеством и вдохновением.

В 1947 году еще в развалинах лежал город, а в восточной части площади Ленина горожане начали разбивать сквер. А Логинов, когда только высаживались деревца, уже думал о создании первого в городе фонтана. И осуществил свою задумку - 1 мая 1949 года здесь начал работать его фонтан - "Колос".

1960 год. Газета "Великолукская правда" пишет: "Все, кто вечером 23 августа проходил мимо Театральной площади, останавливались зачарованные необычайно красивым зрелищем". В этот- день произошло открытие лучшего в нашем городе фонтана "Каменный цветок".

В 1974 году в сквере напротив кинотеатра "Родина" устанавливается цвето-музыкальный фонтан. Потоки воды в нем меняли окраску под звуки музыки.

Позднее рядом с краеведческим музеем появился фонтан "Три поколения". Он символизирует три поколения: умудренную старость, зрелость и юность в своем всплеске, радости и искрометном порыве.

В начале 80-х годов на пл. Калинина появился еще один фонтан, не имеющий названия до сих пор. Всего в городе А.К. Логиновым создано шесть фонтанов (один из них - перед административным зданием льнокомбината).

Приглашали А.К.Логинова для создания фонтанов во Пскове и в Таллинне. О фонтанах нашего города рассказывал журиал "Огонек", где город Великие Луки был назван "столицей цветных фонтанов". И в этом заслуга Александра Константиновича Логинова. Дела его были оценены; 14 мая 1966 года ему было присвоено звание Почетного гражданина города. Немало имел он наград, среди них орден Трудового Красного Знамени.

Персональные инструменты
Инструменты