Лицей № 17 города Костромы/Исследовательская работа. Установление Гитлерровского режима в Германии

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Участники проекта

Учащиеся 11 "В" класса Лицея № 17 города Костромы: Шевченко Дмитрий и Кудров Илья

Цель работы

Подробно изучить становление фашистского режима в Германии. Пути и методы которыми руководствовался Адольф Гитлер и его окружение.

Задачи

1)Дать характеристику деятельности партии НСДАП

2)Рассмотреть причины провала «Пивного путча»

3)Рассмотреть изменение политики борьбы за власть НСДАП после судебного процесса

4)Осветить деятельность Гитлера на посту рейхсканцлера

Гипотеза

Главным средством в борьбе фашистов за власть была не только сила, но хитро продуманная политика, они объединялись с другими партиями и поглощали тех кто стоял у них на пути или диктовал свою точку зрения.

Причины "взращивания фашисткого зерна"

В результате кризиса вызванного «Брестским миром», бедность в Германии возрастала, уровень безработицы был высок как никогда. По стране ходили отряды дезертиров. Страну разрывали на части различные движения пацифисты, коммунисты, еврейские общины, национал-социалисты. После свержение кайзера, во главе правительства стал генерал Пауль фон Гриденбург. Политическая обстановка в стране нарастала, выявились 2 самые ярые противоборствующие партии Коммунистическая партия германии и НСДАП во главе с Адольфом Гитлером.


Деятельность партии НСДАП и поддержка промышленников Мюнхена

Эрнст Ханфштенгль в 1922 году, после речи в пивной «Киндлкёллер», знакомится с Адольфом Гитлером. Благодаря финансовой поддержке Ханфштенгля «Völkischer Beobachter» превратилась в главную нацистскую газету. В 1923 году она стала ежедневной, её редактором был назначен Альфред Розенберг. Ни одна партия Германии не привлекает так много сторонников ежедневно как НСДАП. В 1923 году в Германии разразился кризис, причиной которого являлась французская оккупация Рура. Социал-демократическое правительство, сначала призвавшее немцев к сопротивлению и ввергнувшее страну в экономический кризис, а затем принявшее все требования Франции, подвергалось нападкам и со стороны правых, и со стороны коммунистов.

Подготовка к Пивному Путчу

В этих условиях Гитлер вступил в союз с правыми консерваторами-сепаратистами, находившимися у власти в Баварии, совместно готовя выступление против социал-демократического правительства в Берлине. Гитлера вдохновлял пример похода на Рим Муссолини, и он надеялся повторить нечто подобное, организовав поход на Берлин.
Бюргербройкеллер в 1923 г.
Однако стратегические цели союзников резко разнились: первые стремились к отделению и реставрации дореволюционной баварской монархии Виттельсбахов, тогда как нацисты — к созданию сильного централизованного государства. Лидер баварских правых Густав фон Кар, провозглашённый комиссаром земли с диктаторскими полномочиями, ввёл в Баварии чрезвычайное положение; при этом он отказался исполнять ряд приказаний Берлина и в частности — арестовать трёх популярных лидеров вооружённых формирований и закрыть орган НСДАП . Однако, столкнувшись с твёрдой позицией берлинского Генерального штаба и начальника управления сухопутными силами рейхсвера фон Секта, лидеры Баварии заколебались и заявили Гитлеру, что не намерены пока что открыто выступать против Берлина.
Солдаты СА во главе с Рёмом захватившие здание военного министерства. Знаменосец — Гиммлер.


Гитлер воспринял это как сигнал, что следует брать инициативу в свои руки. Он решил взять в заложники фон Кара и вынудить его поддержать поход. Заручившись поддержкой генерала Людендорфа, Гитлер вместе с отрядом СА оцепил здание «Бюргербройкеллер» (Bürgerbräukeller). Члены СА установили на улицe пулемёты, нацелив их на входные двери. Лидер нацистов Адольф Гитлер стоял в дверях с кружкой пива в поднятой руке. Примерно в 20:45 он бросил её наземь и, во главе вооружённого ударного отряда, бросился в середину зала, вскочил на стол, выстрелил в потолок из пистолета и в наступившей тишине прокричал: «Национальная революция началась!»

Марш по Мюнхену

После приезда Людендорфа фон Кар , фон Лоссов и фон Зайссер объявили, что присоединяются к походу на Берлин. В 11 часов утра 9 ноября собравшиеся нацисты под знамёнами со свастикой и военными штандартами колонной направились к центру города на Мариенплац, надеясь снять осаду с военного министерства. Во главе колонны шли Гитлер, Людендорф и Геринг. Вначале немногочисленные полицейские патрули пропустили колонну, но когда демонстранты вышли на Одеонсплац неподалеку от Фельдхеррнхалле и министерства обороны, путь им преградили усиленные наряды полиции, вооружённые карабинами. Трём тысячам нацистов противостояло около 100 полицейских. Гитлер призвал полицию сдаться, но получил отказ, после чего раздались выстрелы В перестрелке погибло 16 нацистов, в том числе Шойбнер-Рихтер, и 3 полицейских. Не получивший поддержки ни среди населения, ни среди военных (на что особенно рассчитывал Гитлер в связи с симпатиями к НСДАП видного военного, генерала Людендорфа), путч, таким образом, был подавлен. В течение нескольких дней после подавления путча были арестованы все его лидеры кроме Геринга и Гесса (они бежали в Австрию, Гесс позднее вернулся и тоже был осуждён). Участники шествия, в том числе и Гитлер, получили тюремные сроки различной длительности.

"Битва за Рейхстаг"

Мемориал жертвам 1933 года у Рейхстага в Берлине. Количество пластин соответствует 96 депутатам рейхстага, уничтоженным национал-социалистами

Сделав выводы из провалившегося Пивного путча 9 ноября 1923 года, национал-социалисты разработали для своей теории «национальной революции» легальную стратегию, формально опиравшуюся на законы. С 1925 г. начинается «битва за рейхстаг» путем создания массовой базы фашистской партии. Уже в 1928 г. эта тактика дает свои первые плоды, фашисты получают 12 мест в рейхстаге. В 1932 г. по числу мандатов фашистская партия получает больше мест, чем любая другая партия, представленная в рейхстаге.

30 января 1933 г. Гитлер по распоряжению Гинденбурга занимает пост рейхсканцлера Германии. Он приходит к власти как глава коалиционного правительства, так как его партия даже с немногочисленными союзниками не имела большинства в рейхстаге. Это обстоятельство не имело, однако, значения, поскольку кабинет Гитлера был «президент­ским кабинетом», а Гитлер – «президентским канцлером». Вместе с тем результаты выборов 1932 г. придали определенный ореол легитимности его канцлерству. За Гитлера голосовали самые разные социальные слои и группы населения. Широкая социальная база Гитлера создавалась за счет тех, у кого после поражения Германии была выбита почва из-под ног, той самой сбитой с толку агрессивной толпы, чувствующей себя обманутой, потерявшей вместе с имуществом жизненную перспективу, испытывающей страх перед завтрашним днем. Социальную, политическую и психологическую неустроенность этих людей он сумел использовать, показывая им путь к спасению себя и униженного отечества, обещая различным кругам и группам населения все, что они хотели: монархистам - восстановление монархии, рабочим работу и хлеб, промышленникам - военные заказы, рейхсверу - новое возвышение в связи с грандиозными военными планами и пр. Националистические лозунги фашистов привлекали немцев больше, чем призывы к «разуму и терпению» социал-демократов или к «про­летарской солидарности» и построению «советской Германии» коммунистов. В 1932 году новым рейхсканцлером стал фон Папен, который сразу стал активно помогать нацистам, первыми его шагами была отмена запрета СА и неконституционное смещение с поста 20 июля 1932 года социал-демократического правительства Пруссии. Дела у НСДАП шли хуже, партия теряла популярность, на выборах 5 ноября 1932 нацисты потеряли 2 млн голосов. Так как необходимого большинства у нацистов не было, на 5 марта 1933 года были назначены новые выборы. В декабре 1933 г. издается Закон «Об обеспечении единства партии и государства», объявляющий фашистскую партию «носительницей немецкой государственной мысли». В соответствии с этим законом лично Гитлером формировался и фашистский рейхстаг (на основе списков, «одобренных» плебисцитом), а на посты министров и другие должности назначались только лица из нацистской партийной верхушки. Более того, впоследствии было предписано, что любое назначение на государственную должность, произведенное без согласия соответствующего органа фашистской партии, будет считаться недействительным.

"Ночь длинных ножей"

нем. Nacht der langen Messer; Путч Рёма — нем. Röhm-Putsch — расправа Гитлера над штурмовиками СА, произошедшая 30 июня 1934. Кодовое название — «операция Колибри». Поводом для расправы послужила нелояльность штурмовиков во главе с Эрнстом Рёмом и подозрение в подготовке путча.
Эрнст Рём (справа) с Куртом Далюге и Генрихом Гиммлером в августе 1933
Закон о мероприятии государственной самообороны от 3 июля 1934

Это имело большое значение: Гитлер воспользовался этими событиями для расправы с некоторыми политиками [Веймарская республика|Веймарской республики], которые были давними оппонентами нацистов. Задним числом эти убийства и аресты были легализованы специальным законом, принятым [рейхстаг (Веймарская республика)|Рейхстагом], где было сказано, что все действия, предпринятые «для подавления попытки государственной измены» 30 июня, 1 и 2 июля 1934 года, были законны как «вызванные государственной необходимостью». По официальной версии, фюрер «защищал Рейх» от неминуемой опасности путча и выступал при этом лично как «верховный судья» Германии.

Следствием «Ночи длинных ножей» было резкое усиление политической роли СС, СД и гестапо. 9 июля СД объявлена единственной разведывательно-информационной организацией НСДАП. 20 июля Гитлер заявил:

Учитывая большие заслуги СС, в особенности в связи с событиями 30 июня 1934 года, провозглашаю её самостоятельной организацией в рамках НСДАП.


CC было разрешено иметь свои войска.

Окончательный приход Гитлера к власти

После смерти Гриденбурга, 2 августа 1934году, власть перешла в руки нацистов. Армия присягнула на верность Гитлеру .


Краткая Хронология событий

Предшествующие события

  • 24 октября 1929 года: начало мирового экономического кризиса, который наиболее сильно ударил по США и Германии (хотя в Германии кризис углублялся с начала 20-х годов, одним из признаков которого была гипер-инфляция).
  • март 1930 года: Большая коалиция, в которую входили СДПГ, Германская партия Центр, Немецкая народная партия, Немецкая демократическая партия и Баварская народная партия, распадается по инициативе левого крыла СДПГ, не придя к компромиссу по вопросу реформы страхования безработицы.
  • 30 марта 1930 года: Рейхспрезидент Пауль фон Гинденбург при неочевидной поддержке рейхстага назначает рейхсканцлером представителя католической партии Центра Генриха Брюнинга. Решение рейхстага в пользу правительства Брюнинга получено благодаря голосам части депутатов от Немецкой национальной народной партии и фракции СДПГ.
  • 15 июля 1930 года: Конфликт между правительством и рейхстагом по поводу жёсткой программы экономии разрешается сомнительным с точки зрения соблюдения конституции чрезвычайным указом о реализации отклонённого проекта закона, роспуском парламента и назначением новых выборов.
  • 10 апреля 1932 года: Выборы рейхспрезидента Веймарской республики. Несмотря на демагогические методы национал-социалистов, использованные ими в предвыборной борьбе за своего кандидата Адольфа Гитлера, на второй срок был избран кандидат от Германской партии Центра Пауль фон Гинденбург. Волна террора, захлестнувшая Германию в предвыборный период, заставила правительство Брюнинга принять решение о запрете деятельности СА и СС.
  • 30 мая 1932 года: Рейхспрезидент Гинденбург заявил об отставке правительства Брюнинга, павшего жертвой интриг окружения рейхспрезидента.
  • лето 1932 года: Отмена запрета деятельности СА и СС на основании тайных договорённостей. Предвыборная борьба напоминает гражданскую: в результате столкновений между военизированными организациями как на собраниях, так и на улице погибло около 300 человек и ранено более 1 100. Выборы в рейхстаг 1932 года принесли дополнительный успех радикальным и экстремистским партиям (КПГ и НСДАП). Победу на выборах в парламент одержали национал-социалисты (37,4 %).
  • июль 1932 года: Заявление с требованием назначить Гитлера рейхсканцлером подписал 91 профессор.
  • 12 сентября 1932 года: Вотум недоверия правительству фон Папена и новый роспуск рейхстага.
  • 2 декабря 1932 года: Новым рейхсканцлером с сохранением должности военного министра назначен генерал-лейтенант Курт фон Шлейхер, входивший в ближайшее окружение рейхспрезидента Гинденбурга. Он безуспешно пытался организовать широкий фронт в поддержку своей политики, но раскол НСДАП не удался, а СДПГ с недоверием отнеслась к идее Шлейхера распустить рейхстаг на продолжительное время.
  • январь 1933 года: За кандидатуру Гитлера на пост главы правительства выступили многие члены ближайшего окружения Гинденбурга (в том числе кронпринц Пруссии Вильгельм, Элард фон Ольденбург-Янушау).
  • 28 января 1933 года: Отставка Шлейхера в результате провала на переговорах о поддержке его правительства и отклонения Гинденбургом его плана по выходу из чрезвычайного положения в стране.

После назначения Гитлера рейхсканцлером

  • 30 января 1933 года: Адольф Гитлер назначен рейхсканцлером Веймарской республики. В кабинет Гитлера вначале вошли только два члена НСДАП — Вильгельм Фрик в качестве министра внутренних дел и Герман Геринг как министр без портфеля.
  • 1 февраля 1933 года: Роспуск рейхстага рейхспрезидентом Паулем фон Гинденбургом.
  • 3 февраля 1933 года: Гитлер в присутствии руководства рейхсвера заявляет в качестве цели своей политики «завоевание нового жизненного пространства на востоке и его беспощадной германизации».
  • 20 февраля 1933 года: На секретной встрече Гитлера с 25 промышленниками на предвыборную кампанию ими было предоставлено 3 миллиона рейхсмарок.
  • 27 февраля 1933 года: Поджог Рейхстага, в котором был обвинён бывший коммунист нидерландец Маринус ван дер Люббе. Однако вопрос о его причастности не решён окончательно до настоящего времени. Преступление было использовано силами СС и штурмовые отряды (СА) в качестве предлога для начала новой войны террора против своих политических противников, которые подвергались арестам, пыткам и физическому уничтожению.
  • 28 февраля 1933 года: В ответ на поджог Рейхстага был издан декрет «О защите народа и государства», прекративший действие основных прав и свобод и создал иллюзию законной основы для преследования политических противников.
  • 28 февраля 1933 года: Декрет рейхспрезидента «Против предательства немецкого народа и происков Государственная измена»
  • 5 марта 1933 года: Выборы в Рейхстаг . Несмотря на серьёзные препятствия, созданные НСДАП другим партиям, национал-социалистам не удаётся получить абсолютного большинства в парламенте.
  • 8 марта 1933 года: Отзыв мандатов у депутатов от КПГ, их места в парламенте считаются ликвидированными.
  • 13 марта 1933 года: Создание Министерство народного просвещения и пропаганды|министерства народного просвещения и пропаганды с Йозефом Геббельсом во главе.
  • 21 марта 1933 года: «День Потсдама». Учредительное заседание нового рейхстага, прошедшее в отсутствие социал-демократов и коммунистов в потсдамской гарнизонной церкви по сценарию Геббельса, продемонстрировало гармонию, царящую во взаимоотношениях представителей старой Германии (в лице Гинденбурга) и «молодых сил» (в лице национал-социалистов во главе с Гитлером).
  • 21 марта 1933 года: Декрет рейхспрезидента «О защите от вероломных нападок на правительство национального восстания»
  • 23 марта 1933 года: Рейхстаг, заседавший в Кроль-опере, в присутствии вооружённых отрядов СА и СС принимает Закон «О чрезвычайных полномочиях» , передавший законодательную власть в руки имперского правительства. Депутаты рейхстага от КПГ уже не принимали участия в голосовании, поскольку в антиконституционном порядке уже были арестованы или убиты. Несмотря на эти обстоятельства, присутствовавшие депутаты от СДПГ, часть которых уже была арестована или находилась в эмиграции, проголосовали против закона при полной поддержке закона депутатами других партий.
  • 24 марта 1933 года: Публикация Закона «О чрезвычайных полномочиях», подписанного рейхсканцлером Гитлером и рейхспрезидентом Гинденбургом в «Имперском вестнике». Действие закона ограничено сроком в 4 года.
  • 31 марта 1933 года: Первым законом уравнивании земель с империей» распущены земельные парламенты, а их новый состав был определён в соответствии с результатами выборов в рейхстаг 5 марта. Правительства земель получили полномочия законотворчества без согласования с парламентами. Вторым законом от 7 апреля в землях вводились должности имперских наместников , которые обеспечивали осуществление в землях «определённых рейхсканцлером основных направлений политики».
  • март-апрель 1933 года: Арестованные в многочисленных бесконтрольных облавах СА и СС доставляются в подвал СА или «дикие» лагеря.
  • 2 мая 1933 года: Удар по профсоюзному движению: Штаб-квартиры профсоюзов захвачены членами СА и Национал-социалистической организации заводских ячеек . Имущество профсоюзов конфисковано, лидеры отправлены в «предупредительное заключение» концентрационные лагеря.
  • 22 июня 1933 года: Запрет СДПГ, обвинённой в государственной измене.
  • 14 июля 1933 года: Запрет или самороспуск всех политических партий за исключением НСДАП. Закон «Против образования новых партий» учреждает однопартийное государство: образование новых и продолжение деятельности политических партий является уголовным преступлением.
  • 12 ноября 1933 года: Новые выборы в рейхстаг, где НСДАП выступает единым списком, объединённые с «референдумом» по вопросу выхода Германии из Лиги Наций.
  • 30 июня 1934 года: Путч, организованный якобы Рёмом, служит поводом для внутрипартийной чистки и дальнейшей концентрации партийной власти. Уничтожению подвергается руководство СА. Бывшие политические противники, как, например, Курт фон Шлейхер, пытавшийся расколоть НСДАП, убиты.
  • 2 августа 1934 года: Рейхспрезидент Пауль фон Гинденбург умирает в своём родовом поместье Нойдек, Гитлер присваивает себе титул «фюрера и рейхсканцлера».
  • 19 августа 1934 года: Референдум по вопросу совмещения Адольфом Гитлером функций рейхспрезидента и рейхсканцлера. В тот же день на верность Гитлеру приводится к присяге рейхсвер. Тем самым все важнейшие посты в государстве объединены, а контролирующие инстанции отсутствуют.
  • 1 апреля 1935 года: Вступает в силу единое для империи Положение о коммунах Германии , упразднившее существовавшую до этого федеративную структуру и имевшееся у земель лишь на бумаге право определения коммунального устройства.

Литература

1) Ширер, У. Взлёт и падение Третьего рейха

2) Г. Филатов. «История фашизма в Западной Европе»

3) Гинденбург. Впечатления Свена Гедина

4) Гейден К. История германского фашизма

5) Свободная интернет энциклопедия

Дополнительные материалы к статье

Публикация становление Фашисткой власти в Германии. сторона 1
Публикация становление Фашисткой власти в Германии. сторона 2

Скачать публикацию

--Дмитрий Шевченко (обсуждение) 22:22, 26 февраля 2013 (MSK)

Персональные инструменты
Инструменты