Летопись в мае 2010

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Май

picture.jpg

  • 28 мая Новая версия ноутбука OLPC XO, предназначенного для раздачи детям развивающихся стран, будет представлять собой планшет. Чем ответит Intel?

7-barber.jpg

  • 27 мая - Огромные инвестиции в ИКТ мало что изменили в системе образования. Только 30% финских учителей используют цифровые средства коммуникации на уроках. Многие из них просто не понимают, каким образом технологически инновации могут изменить школу — ведь в Финляндии и без того одна из лучших образовательных систем. Читайте доклад Майкл Барбера«Как хорошие образовательные системы могут стать еще лучше?».

Основная цель проекта - подготовка силами заинтересованного сообщества народной редакции одной из глав "Закона об образовании". Это новая практика народного законотворчества, которая использует технологию вики и принципы викиномики. Опыт Летописи теперь используется на государственном уровне. Это такое неожиданное продвижение вики, когда вики-законотворчество поддерживается департаментом государственной политики в образовании Министерства образования и науки РФ. В рамках проекта сами учителя, студенты и родители учеников могут принять участие в оценивании пунктов статей главы "Общее образование", комментировать эти пункты и создавать собственные версии этих пунктов.
Присоединяйтесь к проекту. Наиболее активные и конструктивные соавторы будут отмечены грамотами министерства и примут участие в заседаниях рабочей группы по проекту федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

  • ScratchCat-Small.png 22 мая - Всемирный день Scratch.

В этот день проводим Scratch-webinar2010. На вебинаре Обсуждаем результаты школы Scratch и планируем проекты для конкурса Жили-Были.

Mamma_Mia.jpg

21 мая - Кроудсорсинговое задание на лето. Давайте вместе напишем книгу про удивительные истории создания кинохитов - любимых песен из зарубежных фильмов! Знаете ли Вы, что первым в истории музыкальным фильмом был фильм «Певец джаза» («The Jazz Singer», 1927)?

informatika_nostalgin_ru3+%5B640x480%5D.jpg

20 мая - Информатика, гуд бай! Информатика и МХК выпали из стандарта. Это один из сюрпризов проекта Федерального государственного стандарта общего образования, вынесенного на обсуждение общественности. Информатика сохранилась лишь в названии предметной области, а Мировая художественная культура – теперь стала «Искусством».

0004fzfq-500x433.jpg

19 мая Вместо слов. Журналистика будущего. Или уже настоящего?

ipad_6e840.jpg

18 мая Знаете ли Вы, что...у Дмитрия Медведева недавно появился планшетный компьютер Apple iPad. На нем Президент России читает электронные книги.

6566c99b19.jpg

15 мая - состоялась всероссийская акция протеста "Против реформы бюджетной сферы". Администрация Санкт-Петербурга запретила организаторам митинга в защиту бесплатного среднего образования использовать в качестве реквизита венки и гробы.

13 мая Геокешинг от Яндекса - сразимся в города?

Marafon.gif

5 мая подведены итоги марафона для школьных команд "Если с другом вышел в сеть 2010". Более 400 школьников в составе 62 команд добрались до финиша. Победили все. Но есть и самые победившие. Читайте подробности.


blue.jpg

5 мая - Товарищи родители! Обязательно купите своему ребенку Синее Ведерко! Будет чем делать летом на даче куличики... Инструкция по применению от журнала "Сноб".

cook.jpg

5 мая - Расхожее правило гласит, что детей нужно учить. Однако некоторые тинейджеры с полным правом могут посылать «учителей» куда подальше. Повод к такому проявлению девиантного поведения - весомее не придумаешь. Вряд ли учитель будет умнее ученика, зарабатывающего в месяц десятки и сотни тысяч долларов.

Персональные инструменты
Инструменты