Летопись в июле 2008

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Летописи в июле 2008 года

  • 31 июля. Не слишком хорошо восприняли необходимость оплачивать школьный Интернет главы некоторых регионов РФ. В ходе встречи с представителями молодежных организаций президент Дмитрий Медведев выразил своё недовольство руководителями ряда регионов, у которых якобы нет денег на оплату широкополосного доступа для школ.

logo.gif
31 июля - iCamp — это международная неформальная конференция интернет-активистов. Конференция проводится в формате баркемпа. iCamp будет проходить с 31 июля по 4 августа 2008 в культурно-образовательном центре «Этномир».
Слайд-шоу "Наши" на iCamp(е).

В 2008 году iCamp посвящен вопросам развития новых интернет проектов, социальным сетям, образовательным возможностям интернета, блогингу и гражданской журналистике, созданию кросс-медийного контента, а также перспективным интернет технологиям.
Основная цель iCamp — объединить талантливых людей, определяющих развитие Интернета — его движущую силу, организовать обмен опытом и знаниями, создать эффективную среду для профессионального и личного развития.



logo.png
24 - 26 июля Летопись будет представлена на конференции Scratch@MIT - как мы планируем использовать Скретч в учебных проектах для создания историй, игр и моделей.
Вышла новая версия языка Скретч, в которой поддерживается множество языков - и русский и украинский там тоже есть. Можно утащить на scratch.wik.is Это Бета-1.3
А еще добавилась возможность работы со списками!
Scratch-list.png


19 июля - в Летописи 30 000 статей.

17 июля - GPS-игра состоялась в летнем интеграционном лагере "Наш дом" им. Януша Корчака.


about_tech_leadership.jpg

17 июля - корпорации Intel исполнилось 40 лет! 530 школьников из 21 страны объединились в единый World Mural Project для того, чтобы нарисовать наше общее будущее.

17 июля В списке крупнейших Вики Летописи занимают почетное 128 место (из 262). А мы пока и не рвемся в TOP-100, просто работаем и думаем вместе.


Флаг Украины


14 июля - наши коллеги развивают образовательную Вики на украинском языке: [ITEACH WІКІ] є майданчиком для спілкування учасників програми Іntel® "Навчання для майбутнього" - для спільного планування, обміну досвідом,ведення мережевих проектів учасниками програми тощо.

Tall & Short


14 июля - пробуем новый сервис TinyURL. Вместо длинной ссылки на страницу "Текущие события": http://letopisi.ru/index.php/Letopisi.ru:%d0%a2%d0%b5%d0%ba%d1%83%d1%89%d0%b8%d0%b5_%d1%81%d0%be%d0%b1%d1%8b%d1%82%d0%b8%d1%8f получаем короткую: http://tinyurl.com/6dqgnu
12_07_07.gif 12 июля - Летописи.ру поддерживают Корчаковский Международный Интеграционный Лагерь «Наш Дом» (1993-2008). Информация о Лагере 2007 года.

Вот уже 16 лет лагерь «Наш Дом» объединяет под своей крышей детей разного возраста, разных социальных групп, разных городов и стран, разных вероисповеданий и культур. Важнейшим направлением деятельности лагеря является интеграция в единый коллектив детей-сирот и «домашних» детей, детей-инвалидов (в основном, это инвалиды по зрению) и зрячих ребятишек. Совместная жизнь в лагере вот уже долгие годы помогает здоровым детям лучше понять проблемы своих слепых сверстников, а слепым детям дает опыт участия в веселой, успешной для них разнообразной деятельности, опыт дружбы со здоровыми ровесниками, которого им так не хватает в их обычной жизни.

Мы помогаем развернуть беспроводную сеть на базе "школьных ноутбуков" и организовать деятельность в вики-среде. Читаем статью Ирины Дмитриевны Демаковой "Корчаковская прививка от равнодушия"


PHS_01_pressure.jpg

10 июля СРОЧНОЕ СООБЩЕНИЕ! Корпорация Intel объявила о начале выпуска персонального цифрового медицинского прибора Intel® Health Guide.


10 июля "Я конечно, вернусь, не пройдет и полгода..." (В.С.Высоцкий). На сайте программы Intel "Обучение для будущего" появилась страница с видеороликами 1 Московского образовательного Самосбора (февраль 2008). Нами впервые была сделана попытка зафиксировать и выложить в Сети все выступления и презентации. Будем рады комментариям и предложениям по дальнейшему развитию нашего видеопроекта. Особое спасибо Анатолию Васильевичу Intuit.ru Шкреду за содействие в организации съемок!


Seminar Stambul small.JPG

9 июля Летописи.ру представлены турецким коллегам на международном семинаре по дистанционному обучению в "городе контрастов" - древнем, но вечно прекрасном Стамбуле.


eesti-fl.gif

8 июля Мы очень рады тому, что международное содружество образовательных вики пополнилось эстонским вики-ЛЕСом - ЛЕС-Вики Вики Таллиннского Линнамяэского Русского Лицея. Спасибо нашим добрым друзьям из фонда "Прыжок тигра" (Tiigrihüppe Sihtasutus), которые предоставили грант на выполнение этого проекта.

Персональные инструменты
Инструменты