Кузнецов, Владимир Иванович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Егоров Дмитрий, Свистун Алёна, учащиеся 11-а класса МУ СОШ № 7 г.Кондопоги РК

62 года назад закончилась самая страшная в современной истории война. Чем больше лет отделяет нас от светлого Дня победы, тем, к сожалению, всё меньше и меньше остаётся в живых тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны.

Мы, наше поколение знаем о войне из книг, кинофильмов и, конечно, из уроков истории. На один из уроков, когда мы заканчивали изучение истории войны, по приглашению нашего учителя истории Остапчук Г.Ю. к нам в гости пришёл участник войны Кузнецов Владимир Иванович.

Он из того поколения ветеранов, кого называют последним военным призывом. На фронт он был призван в ноябре 1944 года, тогда ему было 17 с половиной лет, почти ровесник нынешних выпускников. Он так вспоминал первые дни войны: « В ночь на 22 июня я вместе с другими ребятами находился в «ночном», мы, подростки, пасли колхозных лошадей, вдруг видим, как над нашими головами пролетают десятки самолётов с фашистской свастикой, они летели бомбить Москву, ведь она была рядом, жили мы тогда в Калужской области. Отец был сразу призван в армию, увидеться с ним довелось только через 8 лет.»

Сам Володя был направлен учиться в ремесленное училище, откуда не раз пытался убежать на фронт. « Когда молодое пополнение прибыло в действующую армию, то бойцы, вспоминает Владимир Иванович, нас всячески оберегали, насколько это было возможно в условиях той страшной войны. Упорное сопротивление врага в Восточной Пруссии, немалые боевые потери вынудили Красную армию в конце 1944г. перейти к обороне. План германского генштаба нанести удар во фланг наступавшим на Берлин советским войскам провалился. 9 апреля 1945 г. массированными бомбардировками и артиллерийским огнём удалось разрушить мощные укрепления Кинигсберга. Город капитулировал!»

Там, в Восточной Пруссии, В.И.Кузнецов и встретил День Победы!

Служить пришлось ещё 4 года, после демобилизации приехал в Карелию, в Кондопогу. Много лет работал в Кондопожском леспромхозе, сейчас возглавляет Совет ветеранов леспромхоза. В этом году у Владимира Ивановича юбилей, желаем ему здоровья и бодрости на многие годы! Сегодня Кузнецов В.И. один из 150 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, проживающих в нашем районе.

Мы говорим ветеранам: «Спасибо за жизнь»!

Персональные инструменты
Инструменты