Кузнецов, Борис

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

19 декабря 1941 г. танки лейтенанта Дамаскина ворвались в Волоколамск. Они остановились у реки, высадили десант и открыли огонь по фашистам, готовившим взрыв моста. Первые выстрелы, от которых упали гитлеровцы, сделал появившийся откуда-то мальчик с красным галстуком на груди.

Этим мальчиком был ученик 7-го класса Волоколамской средней школы № 2 Борис Кузнецов.

Боря Кузнецов не был “сыном полка”, не довелось ему стать партизаном.Он жив в семье с матерью, бабушкой и братьями. Но война пришла в его город, в его родной дом. И Боря стал бойцом. Бойцом против гитлеровских захватчиков. Вечерами Борис ходил около немецких машин и заливал воду в них. Утром машина завестись не смогла, это мешало планам противника.

Однажды собирая автомат в сарае, он услышал, что фашисты хотят подорвать городской мост, для того, чтобы ни какая техника не смогла пройти. Борису удалось подорвать танк, но противник то же смог его серьезно ранить. Героический подвиг заключается в том. ,что мост остался и это может помогло остановить противника. Ранение оказалось серьезным, пуля застряла в позвоночнике. Спасти жизнь юному патриоту не удалось. Он умер в клинике 18 марта 1942 года.

Подвиг Бориса вписан в летопись Волоколамска. Его именем названа одна из улиц города. На здании школы № 2 установлена мемориальная доска.

Персональные инструменты
Инструменты