Круглый стол "Наука и искусство проектного мышления"

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Круглый стол "Наука и искусство проектного мышления" - составная часть учебных семинаров, проводимых в РГГУ для группы студентов МАИ по специальности "Проектирование сложных технических систем".

Участники Круглого стола

  • Студенты 4 курса МАИ (гр.01-416)
  • Компания Intel
  • Журнал "Двигатель"
  • Клуб Авиастроителей
  • Кафедра 101 МАИ "Проектирование самолетов"
  • Кафедра 107 МАИ "Внешнее проектирование и эффективность авиационных комплексов"
  • Институт новых образовательных технологий РГГУ
  • Компания "Полимедия"

Тематика Круглого стола и резюме выступлений

  • 19.02.07 - Первое заседание Круглого стола

19 февраля 2007 года в институте новых образовательных технологий РГГУ состоялся круглый стол, посвященный теме «Наука и искусство проектного мышления». Круглый стол проходил в рамках экспериментальной совместной работы студентов 4 курса института МАИ (группы 01-416) и представителей компании Intel, журнала «Двигатель», клуба Авиастроителей, компании «Полимедия», института новых образовательных технологий РГГУ, а также представителей кафедры 101 МАИ «Проектирование самолетов» и кафедры 107 «Внешнее проектирование и эффективность авиационных комплексов».


Обсуждались следующие вопросы:

1) Можно ли научить мыслить системно, и если да, то, что для этого необходимо? Модератор Гвоздев С.В. (Клуб Авиастроителей)

2) Какова роль новых информационных, коммуникационных и аудиовизуальных технологий в обучении системному подходу? Модератор Боев Д.А. (Журнал "Двигатель")

3) Какие существуют творческие инструменты для реализации проектного подхода на практике? Модератор Быховский Я.С. (Intel)

4) Проектный подход в бизнес-процессах, есть ли необходимость? Модератор Гасымов М.Ф. (Polymedia)


Модератор первого вопроса - исполнительный Вице-президент Клуба Авиастроителей Гвоздев Сергей Валентинович подчеркнул важность системного мышления. Человек должен уметь применять на практике изученные им научные дисциплины и видеть их взаимосвязь.

Студенты, подготовившие доклад по этой теме рассказали о своем понимании понятия «системное мышление». По их мнению, системное мышление позволяет проникнуть за пределы того, что представляется изолированными и независимыми событиями, и увидеть лежащие в их основе структуры.

Системное мышление позволяет увидеть и понять смысл и закономерность в наблюдаемых событиях и в определенной степени подготовиться к будущему и повлиять на него. Так же была высказана точка зрения, что системный подход неразрывно связан с творческой деятельностью, и научить ей можно лишь в некоторой степени.

Представитель компании Intel Быховский Я.С. заметил, что на крупном предприятии, особенно в условиях секретности, (что актуально для авиастроения) нет практической надобности в том, чтобы каждому сотруднику понимать общий замысел проекта, куда полезнее будет, если он эффективно выполнит порученный ему участок работы. Участники круглого стола сошлись на мнении, что для «равноправных» участников проекта актуальна работа в группе, полное понимание задуманного и реализация собственного творческого потенциала. В крупных же предприятиях каждый сотрудник может реализовывать свое творческое «Я» на порученном участке работы, что положительно повлияет на результат.

Представитель Института новых образовательных технологий Кувшинов С.В. обратил внимание собравшихся на статью газеты «Учительская газета» от 07.12.2004. Согласно американской статистике, как утверждает газета, лишь 10% полученных знаний сохраняются в течение жизни. Так ли эффективно будет обучение системному мышлению в связи с этим? Участники круглого стола выразили оптимистичные надежды на успешность подобных мероприятий. Студенты горячо поклялись, что их посещение учебного заведения связано только с желанием получить знания, а не с жаждой быть аттестованными в конце семестра. Гвоздев С.В. же выразил точку зрения, что системное мышление рождается вместе с человеком.

В рамках вопроса о том, какие существуют творческие инструменты для реализации проектного подхода на практике, модератор Быховский Я.С. провел опрос студентов. Выяснилось, что учащиеся пользуются некоторыми такими инструментами. Быховский Я.С. продемонстрировал и рассказал о нескольких полезных инструментах - т.н. сервисах Веб 2.0, которые позволяют людям работать в группе. Студенты, подготовившие сообщение по этой теме, выразили интересную точку зрения. По их мнению, каждый предмет в тех или иных условиях может быть использован как творческий инструмент.

Представитель компании Polymedia Гасымов М.Ф. уточнил, что каждый инструмент при использовании может быть как удобен, так и неудобен при разных обстоятельствах. Например, на листке бумаги маленькая группа людей при коллективной работе может отразить свои идеи, однако при коллективной работе большего количества людей он будет неудобен. В этом случае, можно воспользоваться маркерной доской, но после обсуждения не останется зафиксированной копии того, что было изображено в процессе обсуждения.

Встал вопрос: А как же создается что-то ранее не существовавшее? Модератор Быховский Я.С. рассказал об известной и популярной технике креативности под названием «Мозговой штурм». «Мозговой штурм» позволяет генерировать множество идей в течение относительно короткого времени. Результатом применения такой техники являются многочисленные импульсы и оригинальные предложения, которые можно затем обрабатывать. Так же модератор поведал о технике так называемого «горящего аквариума», когда несколько человек садятся в круг и начинают предлагать свои идеи для достижения поставленной цели, а другие люди, сидящие вокруг них, без помощи слов показывают свое одобрение или неодобрение предлагаемых решений.

Студенты добавили, что определенное давление со стороны начальства нередко помогает решить ранее нерешаемую задачу. Представитель института новых образовательных технологий Кувшинов С.В. рассказал студентам о законе трех «И», а именно интеллекте, инициативе и интуиции. Действенность этого закона была подтверждена многими из присутвовавших представителей организаций. Однако интуиция, по словам представителя кафедры 107 МАИ «Внешнее проектирование и эффективность авиационных комплексов» Топоровой М.И., бывает разная. При проектировании самолета, например, различную роль играют интуиция главного конструктора и интуиция человека, не являющегося специалистом в этой области. Следует различать интуицию, основанную на практическом опыте и знаниях и интуицию как некоторое прозрение и прорыв в непознанное.

Заместитель главного редактора и гениральный директор журнала "Двигатель" Боев Д.А. подчеркнул роль новых информационных, коммуникационных и аудиовизуальных технологий в обучении системному подходу. Студенты высказались за эту точку зрения. Модератор следующего вопроса, представленного к обсуждению, Гасымов М.Ф. отметил, что есть определенная необходимость в проектном подходе в бизнес-процессах.

В заключении скажу, что состоявшийся круглый стол позволил студентам познакомиться с авторитетными мнениями присутствовавших представителей компаний по вышеперечисленным вопросам и разобраться с понятием «системное мышление». Хочется надеяться, что и мы, студенты, как поколение подрастающих специалистов, были полезны. Отчет о произошедшем составила студентка группы 01-416 Фролова В.

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты