Кропачев, Алексей Иванович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
(перенаправлено с «Кропачев Алексей Иванович»)
Перейти к: навигация, поиск
Корпачев Алексей Иванович.jpg
В 1941 году мой дедушка Кропачев Алексей Иванович служил в Брестской крепости. Как раз перед 21 июня часть была выведена на тактические учения, вернуться назад уже не довелось - фашисты напали очень внезапно. Оказавшись в тылу врага и совершив безуспешную попытку прорваться к своим , солдаты стали партизанами. Долгих три года, вплоть до июля 1944 года, дедушка партизанил в белорусских лесах, был командиром взвода в самостоятельно действующей группе "Орёл" партизанской бригады имени Будённого, секретарём комсомольской организации подполья.

В боевой характеристике содержатся сведения, что взвод моего дедушки пустил под откос 14 эшелонов с фашистами, сжёг 4 шоссейных моста, уничтожил стратегически важные для врага объекты, совершил множество других диверсий. О деятельности партизанской бригады рассказывает книга И. Климова "Партизаны Вилейщины", вышедшая в 1970 году в Минске. Герои книги носят реальные имена и фамилии. Речь в ней идёт и о моём дедушке, о его участии в одной из операций "рельсовой войны" на территории, занятой немцами.

Партизанам Н. Черакаеву и А. Кропачеву было поручено проникнуть на водокачку и заминировать её. Операция могла быть выполнена только днём. Черакаев и Кропачев в одежде местных жителей с банкой краски пришли на станцию Ошмяны утром. Машинист появился на станции около полудня. Заметив новых людей, он первый подошёл к ним и спросил, не продают ли они свой товар. Кропачев ответил встречным вопросом - не знает ли машинист, где можно купить ещё краски. Машинист сказал, что знает, но назвал бешеную цену. Кропачев для пущей важности начал торговаться. Черакаев прервал торг и важно заявил, что хочет посмотреть товар. Машинист пригласил их пройти на водокачку. Все трое прошли мимо часовых и зашли в помещение водокачки. Затем партизаны направили дула своих пистолетов в грудь машиниста и предупредили, что, если он пикнет, будет немедленно убит.

Машиниста обыскали, связали ему руки. Кропачев остался его караулить, а Черакаев с миной бросился в машинное отделение. Кропачев предложил машинисту вместе с ними уйти в лес. Черакаев вернулся, все трое спокойно прошли мимо часовых, затем пустились бежать. Не успели они добежать до леса, как раздался взрыв, и водокачка рухнула. Немцы пообещали тем, кто выдаст партизан 300 тысяч немецких марок и 100 гектаров земли. Но партизан и след простыл, их надёжно укрыли леса. И таких примеров в боевой биографии моего дедушки было множество. В минуты отдыха и затишья бойцы сочиняли сатирические частушки, которые дед вспоминал долгие годы:

Немцы в "гости" к нам пришли,

Ждали угощенья.

Славно мы их угощали

Прямо без стесненья.

На железную дорогу

Партизаны вышли,

Чтобы фрицам дать концерт,

Поразвлечь их мысли.


За свои подвиги дедушка был награждён орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалью "Партизан Отечественной войны". О своей военной юности никогда не забывал, ездил в Белоруссию на встречу с друзьями. Жители местных деревень встречали их радушно и с благодарностью, щедро накрывали столы для желанных гостей.,,

Персональные инструменты
Инструменты