Красный волк

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Хищное млекопитающее семейства псовых. Длина тела до 110 см, хвоста 45-50 см. В отличие от обыкновенного волка, у Красного волка в нижней челюсти нет третьего заднекоренного зуба и они не приручаются. Общая окраска ржаво-красная, брюшная сторона светлее. Красный волк распространён от Тянь-Шаня и Алтая до Дальнего Востока, на юге до оконечности Индостана и Индокитая и до Явы. В СССР - на Памире, Джунгарском Алатау, Тарбагатае, юге Алтая, южных склонах Яблоневого и Станового хребта; всюду весьма редок. Обитает в горах.

Питание
Копытные животные, в основном пятнистый олень, косуля, изюбрь и кабан.
Размножение
Период спаривания: январь-февраль, Беременность: 2 месяца, Количество детёнышей: 5-9
Охранный статус
Вид внесён в Красную книгу Хабаровского края, России, Международного союза охраны природы.
Образ жизни
Животные очень осторожны и избегают окультуренных ландшафтов. Хорошо переносят суровый горный климат и тропическую жару южных районов ареала. Хорошо плавают - не боятся холодной воды. Неутомимые охотники, которые могут в течение длительного времени преследовать добычу. Летом живут парами, которые сохраняются на всю жизнь. Выкармливают малышей оба родителя. Начиная с 1930-х годов каждый случай встречи красных волков на юге Дальнего Востока России стал исключительной редкостью.

В зоосаде "Приамурский" им. В.П. Сысоева обитают два представителя вида Красного волка. Самец-Митя, самка-Лиза. Они хорошо относятся к людям. Союзы красных волков, как правило, всегда крепкие и до конца жизни.

Персональные инструменты
Инструменты