Котовская школа, Ардатовский район, Нижегородская область

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История школы

Школа сегодня

Виртуальная экскурсия по школе

Файл:P1020347.JPG
Уголок в кабинете биологии
Файл:P1040816.JPG
Уголок в кабинете истории

Визитная карточка школы

Муниципальное образовательное учреждение «Котовская средняя общеобразовательная школа» открылось в 1988 году .

Адрес школы: 607144 Нижегородская область,Ардатовский район, с. Котовка, ул. Школьная , 1-А.

Нормативно-правовая база: школа зарегистрирована в КУМИ администрации Ардатовского района от 5 января 1995г. регистрационный № 575 ПМ и распоряжением администрации Ардатовского района от 13.10.1995г.№ 435-р является муниципальным, гражданским, светским некоммерческим образовательным учреждением.

Школа имеет Устав, локальные акты,лицензию (А № 201585 регистрационный № 3138 от 25 декабря 2006 г),свидетельство о государственной аккредитации (АА 177690, регистрационный номер 3760, от 6 апреля 2007г)

Директор школы- Матушкова Валентина Ивановна-руководитель первой квалификационной категории, 1951 года рождения, стаж работы-39 лет, в должности директора - 30 лет.

Заместитель директора по УВР- Баранова Ирина Сергеевна,1978 года рождения, стаж работы-7 лет.

Заместитель директора по ВР - Балакирева Светлана Михайловна- руководитель первой квалификационной категории, стаж работы – 11 лет. Численность обучающихся по школе -88 человек.

В школе работают 19 учителей и 1 старшая вожатая, из них четыре молодых специалиста. 16 педагогов имеют высшее образование,среднее специальное-4 человека. С 1-ой квалификационной категорией – 13 человек,со 2-ой квалификационной категорией – 4.

16 учителей нашей школы награждены почетными грамотами отдела по вопросам образования,6педагогов имеют грамоты департамента образования Нижегородской области, 1- "Отличник народного просвещения", 3 педагогов награждены грамотой Министерства образования Российской Федерации.

За 19 лет существования школы сформировался коллектив учителей-единомышленников, которые стремятся создать оптимальные условия для образования и воспитания личности детей. Стиль работы школы - научить учиться. Учителя разрабатывают модель дифференцированного обучения учащихся в условиях малокомплектной сельской школы. Средняя наполняемость учащихся в классах составляет: 1-4 классы- 7 чел, 5-9 классы –11 чел, 10 –11 классы –5 чел. Учителя нашей школы стремятся: 1)создать хорошую психологическую атмосферу на уроке - залог успешного обучения и воспитания; 2)сохранить преемственность учебных планов начальной, основной и средней школ; 3) не допускать перегрузки учащихся; 4) сосредоточить внимание на усвоении содержания и методики программ; 5) овладеть современными требованиями к уроку. Несколько лет школа работает над темой «Эффективные технологии современного урока как условие повышения качества знаний и воспитания » В соответствии с этим в последние годы разрабатывались темы: «Дифференциация и индивидуализация обучения », «Подготовка современного урока»,"Компьютерные технологии в образовательном процессе", «Деятельность учителя на уроке», «Эффективность урока - результат организации активной деятельности учащихся», «Организация учебно-воспитательной работы по формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья учащихся», «Мотивация и стимулирование в процессе обучения». Итоги подводились на педсоветах.

Благодаря проводимой работе: дифференциации обучения, организации работы в группах, в парах, взаимооценки, самоооценки, индивидуальной работе с учащимися, которым трудно дается учение, качество обучения изменилось в лучшую сторону. Три последних года школа не имеет второгодников за год.

В школе по результатам года имеются стипендиаты: Фомина Мария ( 10 класс), Баранова Ирина (11 класс).

В школе уделяется особое внимание состоянию здоровья учащихся.Открыт медицинский кабинет,который получил лицензию в 2007 году. Проводится медицинский осмотр школьников старшей медицинской сестрой и врачами районной поликлиники.

Ежемесячно проводятся Дни здоровья. Учащиеся посещают спортивные секции, кружки, участвуют в спортивных соревнованиях в школе и на уровне района. Уроки физкультуры чаще всего проводятся на свежем воздухе. Во 2- 7 классах введен 3 час урока физкультуры. Каждый день в школе начинается с зарядки.

Все дети получают горячие завтраки. В школе имеется пришкольный участок –0,687 га, сад плодово-ягодный-1,67га. Все собранные овощи и фрукты используются для удешевления завтраков в школьной столовой.

Летом дети начальных классов отдыхают на детской оздоровительной площадке при школе.

Классные руководители и учителя во время перемен дежурят по этажам и обеспечивают дисциплину учеников, несут ответственность за поведение детей на переменах.Ежемесячно в классах проводится генеральная уборка.

Созданы и работают детские организации «Малыш», « Ровесник» и совет старшеклассников «Парус». Детская организация «Малыш» объединяет учащихся 1-4 классов и работает по программе «Азбука добрых дел», учащихся 5-8 классов объединяет детская организация «Ровесник» по программе «Ровесник». Старшее звено «Парус», работают по программам: «Лидер», «Доброе сердце», «Настроение», «Спасибо, нет». Выше указанные программы разработаны на основе общешкольной программы « Ступени взросления». Направления: трудовое, нравственно-правовое, художественно-эстетическое, экологическое, гражданско-патриотическое, спортивно-оздоровительное, учебно-познавательное. Руководящим органом организаций является обшее собрание, между собраниями руководит Совет дела, в него входят секции: «Совет друзей», «Школа актива», КТД, «Пресс-центр»

Для развития творческих способностей и практических умений и навыков обучающихся нашей школы имеют возможность заниматься в кружках : драматическом "Растущие таланты", «Хозяюшка», «Хозяин дома», «Юный пожарный», «Юный натуралист», «Мой компьютер», «Как быть здоровым»; в спортивных кружках и секциях. Классные руководители отслеживают развитие способностей каждого ребенка.Все дети асоциального поведения вовлечены в кружки и секции по интересам.

В целях раскрытия способностей, интересов детей проводим творческие конкурсы детских работ, праздники эстетического творчества, спортивные соревнования и эстафеты в школе и на уровне района. На уровне района школьники занимают призовые места: 2005 год – 3 место в литературно-исторической викторине районного праздника детской и юношеской книги «Чтобы небо было голубое». 2005 год – благодарственные письма: за участие в районной экологической акции «Зимующие птицы»; за активное участие в районном форуме старшеклассников «Выпускники школы – слава России»; за участие в районной экологической акции «Пластиковый змей».

2006 год- 1 место в районном конкурсе «Овеянные славою флаг наш и герб» в номинации «Произведение декоративно- прикладного искусства» 3 место в районном конкурсе «Овеянные славою флаг наш и герб» в номинации «Произведение изобразительного искусства» 2 место в конкурсе, посвященном прославленным нижегородцам «Греми,как колокол.Хвала тому, чей дух высок и смел» 1 место в районном конкурсе «Волшебная бумага» 2006 год – грамоты за активное участие: в районном конкурсе «Свобода и ответственность- выбор 21 века» в районном историческом конкурсе «Моя семья в истории страны 2006 год – благодарственные письма: за участие в конкурсе «Лидер 21 века» диплом за участие в в молодежном фестивале «За здоровый образ жизни- «День НЕзависимости» 2007год-1 местов конкурсе проектов Чистая планета В 2006-2007 учебном году приняли участие в 4 районных соревнованиях: настольный теннис, баскетбол, легкая атлетика (2 и 3 места), зарница «Школа безопасности» 36 человек. В практической работе каждый учитель выступает в роли организатора воспитательного коллектива, наставника педагогического воздействия. Залогом единства обучения и воспитания являются согласованные действия семьи, школы, общественности.

Традиции школы

Школьные новости

Летописцы школы

Файл:Baranowa.jpg
Баранова Ирина Сергеевна‎,заместитель директора по УВР

Участие школы в проектах Летописи.ру


Персональные инструменты
Инструменты