Котенок с улицы Лизюкова

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Добрый советский мультфильм «Котёнок с улицы Лизюкова», снятый 18 лет назад, является, пожалуй, лучшей рекламой Воронежа. Благодаря главному персонажу — четырёхлапому Василию — улица в Северном районе стала известна на всю Россию. В 2003 году на улице Лизюкова установили памятник мультяшному герою.
Памятник котенку
Над бронзовым котёнком славно потрудилась семейная пара скульпторов Иван Дикунов и Эльза Пак. А в 2005 году этот монумент занял третье место на всероссийском краеведческом конкурсе «Забавный памятник». Идея создать такой памятник возникла несколько лет назад, но все упиралось в финансы. В этом году свои силы и средства объединили администрация Коминтерновского района и две воронежские газеты. Памятник установили на улице Лизюкова – той самой, которая стала известна всей стране благодаря мультфильму про котенка Василия, блуждающего по Африке и мечтающего вернуться домой - в Воронеж на улицу Лизюкова. Кстати, режиссер-постановщик этого мультфильма – Вячеслав Котеночкин, который больше известен в качестве одного из соавторов мультсериала «Ну, погоди!».
Лиз.jpg
Теперь кот Василий вместе со своей приятельницей-вороной поселился на двухметровом дереве. Прежде чем приступить к работе скульптуры несколько раз просмотрели мультфильм, и решили сделать котенка Василия похожим на его мультяшный прототип: чтобы он был узнаваемым.
Котик.jpg
Котенок на ул. Лизюкова – это уже второй памятник животному, поставленный в Воронеже. Первым стал Белый Бим Черное Ухо (персонаж повести Гавриила Троепольского).
Kot.jpg
Первоначально памятник задумывался как новый символ города, он должен был украсить жесткую архитектуру Северного района, который прославил известный мультфильм. Скульптор и его сын Максим неоднократно просматривали ленту, чтобы создать этот новый образ. В результате решено было изобразить котенка на дереве вместе с вороной.
Koten.jpg

Максим Дикунов, скульптор: "Вот такая композиция на дереве - ворона и котенок будут общаться. Я думаю, что многие детишки рады будут увидеть в Воронеже памятник такому знаменитому воронежцу, как котенок. Везде его знают, все спрашивают, есть ли улица Лизюкова в Воронеже".

Авторы-составители статьи

Белова О.С., 2006 г.

Персональные инструменты
Инструменты