Копейск (Челябинская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Копейск - город (с 1933) в России, областного подчинения в Челябинской области.

История города

Наш город зародился в мятежную пору, стал оплотом революционных преобразований на Южном Урале. В годы революции и гражданской войны отряды шахтеров-добровольцев были активными борцами за советскую власть, а когда Донбасс был занят белыми, копейские шахты давали уголь для всей России. Президиум ВЦИК СССР 2 января 1925 года наградил Копейск орденом Красного Знамени. Всего семь городов в бывшем СССР были отмечены этой высокой наградой и получили право называться краснознаменными. Всё прошлое столетие Копейск развивался как шахтерский город.

В годы Великой Отечественной войны город стал цитаделью "опорного края державы". Огненная линия фронта проходила через поля боевых сражений, где отдавали жизнь за Отечество тысячи копейчан, а в тылу каждая копейская семья стала форпостом трудового фронта. В самой тяжелой, кровопролитной, самой многожертвенной войне наша страна одержала Великую Победу. Подвиг народа бессмертен и неоценим. Бессмертен и неоценим подвиг копейчан-воинов, копейчан-тружеников.

Наш город - шахтерский. Труд шахтеров тяжел и опасен. Нелегкую ношу пришлось нести копейчанам за пережитые годы. Каждая тонна поднятого на-гора угля оплачена высокой ценой, очень высокой, порою ценой жизней горняков. Светлая им память!

В год своего 95-летия Копейск обрел новые герб и флаг: на них изображены не только символы горно-рудного дела и машиностроения, но и поступательное движение вперед.

С 1965 года выдающимся копейчанам присуждается за активное участие в общественной жизни города высокое звание «Почётный гражданин города Копейска».

Поисковая работа

В профессиональном училище № 34 г. Копейска с 1965 года работает поисковый отряд "Никто не забыт". Одно из направлений его работы-воссоздание биографии дважды Героя Советского Союза Семена Васильевича Хохрякова, который учился в Копейском горнопромышленном училище №34 в 1932-1934 г.г. После окончания училища, получив профессию подземного электрослесаря, он работал на шахте. 1937-1939 г.г. - проходил службу в Армии. По окончании службы был отправлен на Дальний Восток. За мужество и отвагу, проявленную в боях на р. Халхин-Гол, Хохряков удостоен высшей монгольской награды - ордена Полярной Звезды. В 1941 году в связи с началом Великой Отечественной Войны переброшен на Западный фронт в состав 3-ей Гвардейской Танковой Армии под командованием П.Рыбалко.

За бои под Проскуровым комбат Хохряков в 1944 г. награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза. За освобождение г. Ченстохова (Польша) в 1945 г. удостоен звания дважды Героя Советского Союза. По свидетельствам участников военных действий, из воспоминаний однополчан за форсирование р.Одер и р.Нейсе, а также бои в районе города Гари под Берлином командующий армии П.Рыбалко представил легендарного комбата к званию трижды Героя Советского Союза (посмертно), но награда не была присвоена.

Перед поисковым отрядом появилась новая цель: поиск документов, подтверждающих присвоение С.В.Хохрякову звания трижды Героя Советского Союза.

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты