Конюх

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Конюх. ДОО по Биологии 2007 "Незнакомая биология" id098 GREEN WORLD

Всякую лошадь от рождения до старости сопровождает человек. Зоотехник-коллекционер занимается подбором родительских пар для будущих жеребят, чтобы получить лошадь с заведомо заложенными признаками той или иной породы, линии, семейства.

А когда папа и мама определены и кобылица ждёт жеребёнка, люди внимательно следят за её состоянием, здоровьем. Хватает работ и ветеринарному врачу, и зоотехнику, и бригадиру, но больше всего - конюху. Он непосредственно заботится о лошади - кормит, поит, чистит. Конюха лошади любят. Даже самого строгого жеребца он выведет и почистит, заседлает или запряжёт, если надо. Во время жеребости кобыла (а с ней и будущий жеребёнок) должна получать полноценный корм. Корма подвозят механизаторы или ездовые на лошадях. Прежде чем корма подвезут, их качество проверит лаборант в лаборатории. На основе его данных зоотехник, о котором было сказано ранее, составит рацион, сбалансированный по питательности. Суточная норма зависит от веса лошади, нагрузке на работе, месяца жеребости. Составленный рацион зоотехник передаёт бригадиру, а тот на основании этого документа обеспечивает лошадей необходимыми кормами в указанном ассортименте.

Конюх – это человек, который ухаживает за лошадью, кормит, поит, чистит.

Информация для статьи была взята из источника: Кондрашев Г.Н. Коневоды. – М.: Знание, 1991. (Сер. «Твоя профессия», № 8)

id098 GREEN WORLD

Добавление от команды id086

Конюх должен знать: основы анатомии и физиологии лошадей, правила и нормы кормления, поения, чистки лошадей, правила управлення лошадью с седлом и в экипаже, правила санитарного содержания, вилы первой ветеринарной помощи животным.

Профессионально важные качества: физическая выносливость; внимание; координация движений;эмоциональная устойчивость; любовь к животным.

Будущий конюх должен иметь среднее образование и пройти обучение в коневодческих хозяйствах.

Персональные инструменты
Инструменты