Константиновка, село (Саратовский район, Саратовская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Село Константиновка Саратовского района Саратовской области

                                                 Край любимый! Сердцу снятся
                                                 Скирды солнца в водах лонных.
                                                 Я хотел бы затеряться
                                                 В зеленях твоих стозвонных…
                                                            С.А.Есенин

В проекте участвовали учащиеся 8-9 классов, под руководством учителя информатики и ИКТ Резановой Н.И.

Для каждого из нас особым и незабываемым местом на Земле, без сомнения, является место рождения, наша малая Родина, о которой мы всегда помним. И где бы мы не находились, душой и сердцем всегда тянемся домой. Таким местом для нас является село Константиновка.

==ПРИРОДА СЕЛА==

Село Константиновка находится в Саратовском районе Саратовской области. Село уютно расположилась на берегах реки Латрык.В ней много рыбы, летом на речке купаются и загорают дети.

                 Вот тропинка, вот лесок,
                 Ну, а в поле колосок.
                 Днем блестит на небе солнце,
                 Ночью месяц бьет в оконце.
                 Ну, а утром -  благодать!
                 Радуга - на небе, до нее рукой пода

А на берегу реки есть родник, из которого все жители села охотно берут свежую воду. У нас в деревне не очень чистый воздух. Константиновка красива в любое время года. Летом и весной она утопает в зелени. Осенью одевается в желтый наряд. Зимой сосновый бор покрывается снегом, и, в нём становиться, как в сказке. [[Изображение:Латрык.jpg Латрык1.jpg]]

==УЛИЦЫ СЕЛА==

В деревне есть шесть улиц: Академическая, Огородная, Заречная, Коммунарная,Барельская и Лесная. Академическую улицу окружает зеленый лес. Она очень тихая и красивая. На улице есть завод минеральных вод. На Огородной улице стоят теплицы.Заречная улица находится за рекой. Чтобы попасть туда, нужно пройти через кленовую рощу и через небольшой мост. Весной, когда речка разливается, вода поднимается выше моста. Жителям почти нет возможности попасть на эту сторону.Бывало и такое, что учеников в школу приходилось переправлять на лодке. Центральная улица - Коммунарная, на ней находятся медпункт, автобусная остановка, школа, магазин. На Барельской улице много домов и коттеджей. Люди, которые живут на этой улице, украшают и держат улицу в чистоте и порядке. И поэтому эта улица самая красивая и чистая. Еще есть улица Лесная, которая стоит почти в лесу.

                     Я деревню полюбила
                     За прекрасные края,
                     За белесые березки,
                     Голубые небеса.      
                     Латрык2.jpg
==ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ СЕЛА==

В нашей деревне есть единственная достопримечательность, мельница, стоящая сто лет, построенная архитектором Э.Борелем. Но, к сожалению, люди начали ее рушить.

                     Мельница.jpg
==ШКОЛА СЕЛА==

Всем известно, что село без школы умирает. Родители отправляют своих детей учиться в другие села или близлежащие города, а затем переезжают вслед за ними, молодежь не хочет жить в селе. Вот и в с. Константиновка до 1968 года школы не было и дети учились в с. Михайловка или с. Поповка. В 1968 году писатель Дмитрий Алексеевич Серов на собственные сбережения построил школу в нашем селе. Поначалу в этой школе было 5 классов, хотя она была построена как восьмилетняя. Но так как не хватало учителей, школа была неполной. К празднику открытия школы готовились всем селом: организовали буфет, в котором продавались всевозможные сладости, пригласили оркестр. Это было по настоящему большое торжество. Уже позже, пока Серов был жив, ежегодно на каждый Новый год, он присылал подарки: яблоки, апельсины, книжки и др. В конце семидесятых – начале восьмидесятых годов школа стала потихоньку увядать. Летом она становилась общежитием для студентов, работающих на совхозных полях. Люди уезжали, детей стало мало. Тогда в школе открыли медпункт и детский сад. В школе размещалась и большая совхозная библиотека. В те времена в школе было 3 класса. В 1985 году школу закрыли, отопление нарушили, а школу перевели в помещение бывшей конторы. Школу постепенно стали разбирать: выдирали полы, оконные рамы, сдирали железо с крыши. Здание школы стояло заброшенным. Зимой 1990 г. в газете „Neues Leben“ было напечатано, что институт Юго-востока Саратовского района приглашает советских немцев на поселение в с.Константиновкa. Институтом было много запланировано: построить корпуса института за селом, построить посёлок на 5000 человек, новую школу, дом пионеров, лодочную станцию, производственные помещения. Весной и летом в Константиновку приехали немцы из Казахстана и Алтая. Село получило новую жизнь. Школу отремонтировали и открыли 2-ой раз в 1990 г. Много людей участвовали в восстановлении школы. В первый же год работы в школе был открыт филиал Михайловской музыкальной школы искусств. Дети учились петь, играть на баяне гитаре, танцевать. В 1991 г в Константиновской школе был открыт немецкий культурный центр (ЦНК) Несколько раз приезжали в село немцы-туристы из Германии.

                          Мельница.jpg
==СТИХИ О СЕЛЕ==
                     Мы в деревне маленькой живем,
                     Окруженной лесом и полями,
                     Здесь родня моя и здесь мой дом,
                     Здесь проводим время мы с друзьями.
                     Я люблю свою деревню,
                     Константиновку люблю,
                     На Латрык хожу купаться,
                     Рыбку иногда ловлю.
                     Может, есть деревни лучше,
                     Но и наша хоть куда,
                     Я из этой, из деревни,
                     Не уеду никуда!
                     Знаю, есть хорошие края,
                     Побогаче, может быть, и краше.
                     Но я, все же, думаю, друзья,
                     Константиновки нет лучше нашей!

Автор стихотворения :Эльсина С.М.,учитель русского языка и литературы МОУ "СОШ с.Константиновка"

Станица подготовлена в рамках работы на проектом "Виртуальная деревня" учителем информатики и ИКТ Резановой Н.И. и учащимися 8-9 классов.

Персональные инструменты
Инструменты