Коненков, Александр Мелентьевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Файл:Je77UK 8pzs.jpg Коненков, Александр Мелентьевич

Фотография – это момент жизни, запечатленной на бумаге. Я часто листаю старенький бабушкин альбом, где с пожелтевших фотографий смотрят на меня мои родные и близкие. Каждая фотография имеет свою историю, каждый человек, изображенный на снимке, имеет свою судьбу.

В этот раз мое внимание привлекла маленькая фотография, с загнувшимися от времени краями. Казалось бы, что все фотографии из альбома я уже видел и знаю, а эту фотографию я вижу впервые. «Кто на этом снимке и почему раньше этой фотографии здесь не было?» - спросил я бабушку. Бабушка ответила, что это фото настолько дорого для нее, что лежало оно в сокровенном месте, в ее шкатулочке, а положила она её в альбом для того, чтобы внуки могли посмотреть на фотографию прадедушки.

И бабушка начала свой рассказ.

На фотографии изображен её папа, мой прадедушка, Коненков Александр Миленьтьевич. Он родился в 1903 году в Горьковской области Вадского района в с.Елховка. Закончил три класса, обучался в Елховской школе.Как и все мужчины хотел быть полезным своей Родине, хотел служить в армии.

В сентябре 1925 года был призван в армию Арзамасским УВК. Лето 1941 года перевернуло жизнь Александра. Началась война…Кровавая война… Та война, которая унесла жизни тысяч жителей страны…Александр был мобилизован в состав 248 Артиллерийского полка. В 1944 году был ранен в обе ноги и контужен. Вся жизнь пронеслась у него перед глазами, хотелось жить, хотелось защищать свою Родину от фашистов, хотелось живым вернуться к своей семье, ведь дома его ждали жена и двое сыновей.

И вот наступил тот счастливый день 9 мая 1945 года. Война закончилась!!! Нет слов, чтобы передать то счастье, которое испытывали сражающиеся… Вот она победа! Вот он мир! Справились! Смогли! Победили! Встречайте жёны и дети своих героев! Едем домой!

Александр прошёл всю войну и вернулся домой, но никто его не встретил…Во время бомбардировки город Ленинград погибла и жена, и маленький сынишка... Не дождались… Остался в живых только старший сын, который позже трагически погиб на своей работе, его придавило каменной плитой.Тогда Александр принимает решение вернуться на родную землю в с.Елховка, ведь родная сторона греет душу. Вернувшись на родину, прадедушка начал новую жизнь, обзавёлся семьёй, у него родились двое детей: Нина и Виктор.

Прожил прадедушка 80 лет. В 1983 году его не стало.

Я не видел моего прадедушку в живых, но после рассказа моей бабушки о моем прадедушке, в моем сердце вспыхнула горячая любовь к этому человеку, который смотрел на меня со старенькой фотографии. Слушая рассказ моей бабушки, я будто бы сам пережил все тревоги и волнения военных дней, радость победы и боль утраты близких людей.

Персональные инструменты
Инструменты