Компетенция

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Определения

Умение = Компетенция Профессиональная педагогика. 3rd ed. / ed. Батышев С.Я., Новиков А.М. Ассоциация “Профессиональное образование,” 2010. 456 p.
Формирование умений (компетенций). Умения – освоенные человеком способности выполнения действий, обеспечиваемые совокупностью приобретённых знаний и навыков. Умения определяются как сложные структурные психические образования, включающие чувственные, интеллектуальные, волевые, творческие, эмоциональные качества личности, обеспечивающие достижение поставленной цели деятельности. Умение – высшее человеческое качество, формирование которого является конечной целью учебного процесса, его завершением. Умения формируются на основе систем знаний и навыков, освоенных в предшествующем опыте обучающегося. На первых порах, при формировании умений, обучающийся шаг за шагом обосновывает свои действия, осознает все приемы, операции и теоретические положения, на которых они

строятся, что проявляется в развернутости рассуждений. Этот этап необходим, и педагог – преподаватель, мастер производственного обучения, как правило, специально побуждает его развертывать рассуждения и операции, требует, чтобы он рассуждал, отвечал, почему так делает. Совершенствование умений приводит к тому, что на высшем уровне выпадают отдельные звенья рассуждений, умения приобретают свернутость, не все операции осознаются.

Компетенция (Совокупность компетенций = компетентность )
это личная способность специалиста решать определенный класс профессиональных задач.
компетенция - это скорее процедурное умение (как делать?), а не декларативное знание (что?).
Компетенция
включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним.
Сумма знаний, умений и навыков, усвоенных субъектом и необходимых для его успешной деятельности
Компетенции – это обобщенные способы действий, обеспечивающих продуктивное выполнение профессиональной деятельности. Это способности человека реализовывать на практике свою компетентность. Ядром компетенции являются деятельностные способности – совокупность способов действий. Операционально-технологический компонент определяет сущность компетенций. Поскольку реализация компетенций происходит в процессе выполнения разнообразных видов деятельности для решения теоретических и практических задач, то в структуру компетенций помимо деятельностных (процедурных) знаний, умений и навыков входят также мотивационная и эмоционально-волевая сферы. Важным компонентом компетенций является опыт – интеграция в единое целое усвоенных человеком отдельных действий, способов и приемов решения задач. (Э.Ф. Зеер)
Компетенция
целостная актуализация в деятельности знаний, умений, опыта и отношений/ценностных установок.

Paguette пишет, что компетенция возникает в результате слияния трех областей:

  1. Область знания, которая описывается с помощью модели, состоящей из понятий, процедур, принципов и конкретных фактов описывающих практику в данной области;
  2. Область навыков и умений, которая описывает процессы, которые могут быть применены к данной области знания - воспринимать, запоминать, усваивать, анализировать, обобщать, оценивать и так далее. Эти навыки никак не связаны с конкретной областью знаний и могут быть применены в различных областях. Обычно описываются в форме глаголов - поставить диагноз, выделить главное и т.д. - см. типология умений
  3. ситуация, в которой находится исполнитель

Типы компетенций

распространенной классификацией является подразделение компетенций на:

  1. профессиональные, относящиеся к конкретной технологии трудовой деятельности (технологическому или бизнес-процессу);
  2. надпрофессиональные/мобильные, относящиеся к взаимодействию с различными элементами трудовой среды, включая способность эффективно взаимодействовать с другими работниками, руководством и клиентами, организовывать и совершенствовать трудовую деятельность и осуществлять трудовую деятельность с соблюдением требований охраны труда и окружающей среды;
  3. ключевые/базовые/общие, необходимые для получения новых знаний и адаптации имеющихся знаний к новым требованиям и ситуациям, личностной адаптации к изменяющейся ситуации на рынке

Профиль компетенций

Профиль компетенций - перечень компетенций, необходимых для выполнения определенной должности (см. профессиональный стандарт) или трудовой роли

CompetenceProfilP.png


Наибольший интерес в схеме вызывает область Роли - целевая аудитория формирования профиля компетенций.

  • Люди, которым приписываются компетенции не являются простыми операторами, которых необходимо оценивать. Это деятельные субъекты, у которых есть собственные намерения и которые действуют внутри определенного когнитивного и социального контекста
  • Компетенции описывают виды деятельности, которые определены ролью, функцией или конкретной задачей. Степень выполнения задачи может быть оценена обществом.
  • В основе компетенции лежит связь между умениями и моделью представления знаний. Эта связь позволяет избежать разрыва между знанием "что" и знанием "как". Связь между областью знаний и областью умений позволяет сохранить единство области компетенций.
  • Умения можно рассматривать как общие знания, которые позволяют человеку действовать в различных условиях.
  • Компетенции могут быть использованы для оценки исполнителей, но критерии компетенций не сводятся к шкалам оценки. Критерии компетенций можно использовать и как цели для индивидуального развития.

Ресурсы по компетенциям

Близкие статьи

ИКТ-компетенции

Информационная компетентность

  • Обращение с устройствами ИКТ
  • Аналитика, математическая обработка данных в исследовании
  • Моделирование, проектирование и управление
  • Создание гипертекстовых и мультимедийных информационных объектов
  • Создание письменных сообщений
  • Создание графических объектов
  • Создание музыкальных и звуковых объектов
  • Фиксация и обработка изображений
  • Фиксация и обработка звуков
  • Организация и хранение информации
  • Поиск информации
  • Коммуникация и взаимодействие, опосредованное ИКТ
  • Безопасная деятельность в информационной среде

Социальные компетенции

Политические и социальные компетенции – способность принимать ответственность, участвовать в принятии групповых решений, разрешать конфликты ненасильственно, участвовать в поддержании и улучшении демократических институтов.

Компетентности отношений – знания, навыки, отношения и ценности, необходимые для жизни, работы и игры с другими людьми. Выпускники, у которых развиты компетентности отношений, умеют хорошо умеют ладить с другими людьми, открыты для нового знания. Они могут играть разные роли в разных ситуациях. Они знают, когда нужно соревноваться, а когда нужно сотрудничать. Эффективно работая вместе, они выдвигают новые идеи и новые способы мышления. Эксперты уделяют особое внимание развитию компетентностей, связанных в участием в деятельности сообществ, – способность участвовать и вносить вклад в деятельность самых разных объединений. По мнению экспертов компетентности сообществ позволяют выпускникам активно участвовать в жизни сообществ самого разного типа (семьи, школы, объединения по интересам, локальные, региональные, национальные и глобальные). Компетентности сообществ позволяют выпускникам устанавливать отношения с другими людьми, делать свой вклад в работу группы, открывают новые возможности для других членов группы. У выпускников, которые участвуют и сотрудничают внутри сообществ, есть чувство принадлежности и умение сотрудничать в разных контекстах. Они понимают важность равновесия прав, ролей, ответственности и вклада для устойчивого развития общества, культуры и экономики.


Коллаборация и способность к совместной деятельности.


О.Г. Смолянинова рассматривает социальные компетенции как составляющей профессиональной компетенции, включающие в себя владение способами совместной профессиональной деятельности и сотрудничества, принятыми в профессиональном сообществе приемами профессионального общения. При этом выделяются четыре группы социальных компетенций: ценностно-смысловые; предметно-деятельностные; коммуникативные; межличностно-отношенческие. При этом речь никогда не идет об объекте деятельности, в ходе которой осваиваются социальные компетенции.

  • умеет ориентироваться на гуманистические ценности в своих действиях и поступках;
  • умеет определить цель и составить план совместной деятельности;
  • Смолянинова О.Г., Иманова О.А., Трофимова В.В. Развитие и оценка социальных компетенций студента педагогического вуза средствами е-портфолио // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 1. С. 35.


Литература

  1. Ключевые компетенции - новая парадигма результата современного образования Зимняя Ирина Алексеевна, докт. психол. наук, академик РАО, г.Москва
  2. Ориентация на освоение обобщенных знаний, умений и способов деятельности была ведущей в работах В. В. Давыдова, П. Я. Гальперина, В. Д. Шадрикова, П. М. Эрдниева, И. С. Якиманской.
  3. Компетентности и компетенции рассматриваются в качестве основных единиц обновления содержания образования. Определение и состав этих единиц обновления профессионального образования содержатся в работах В. И. Байденко, И. А. Зимней, Г. И. Ибрагимова, В. А. Кальней, А. М. Новикова, М. В. Пожарской, С. Е. Шишова, А. В. Хуторского и др.


  1. Зеер Э.Ф. Компетентностный подход к образованию. // Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования. 2005. С. 27-40.

---

Персональные инструменты
Инструменты