Компетентности ISTE учителя

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
  1. Содействие обучению и творчеству учеников. Учителя используют свои знания о предмете, преподавании, обучении и технологиях для содействия обучению учеников, их творчеству и инноваций в реальном мире и в виртуальных средах. Учителя демонстрируют способности:
    1. оказывать поддержку творческому и инновационного мышления и изобретательности учеников
    2. вовлекать учеников в изучении реальных проблем и решение реальных проблем с использованием цифровых инструментов и ресурсов.
    3. поощрять рефлексию учеников с использованием средств совместной работы для выявления концептуального понимания и уточнения планирование и творческие процессы.
    4. совместное построение знаний вместе с учениками и коллегами в реальном мире и в виртуальных средах.
  2. Дизайн и разработка цифрового обучения и оценки. Учителя проектируют, разрабатывают и оценивают опыт обучения с включением современных инструментов и ресурсов для максимального освоения содержания обучения. Учителя демонстрируют способности:
    1. разработки или адаптации соответствующие опыта обучения с включением цифровых инструментов и ресурсов для обеспечения обучения и творчества учеников.
    2. разработки технологии обогащенной учебной среды, которая позволяет ученикам активно стремиться к достижению собственных образовательных целей, управлять собственным обучением и самим оценивать свой прогресс.
    3. настройки и персонализации инструментов учебной деятельности для обеспечения различных стилей и стратегий обучения с использованием цифровых инструментов и ресурсов.
    4. предоставлять студентам многочисленные и разнообразные формы формирующего и итогового оценивания в соответствие с содержанием и технологическими стандартами
  3. Модель работы и обучения в цифровую эпоху. Учителя демонстрируют знания и навыки, свойственные инновационным профессионалам глобального цифрового общества. Учителя демонстрируют способности:
    1. свободно владеть современными технологиями передачи и переноса знаний в различные области
    2. сотрудничать со студентами, коллегами, родителями и членами сообщества с использованием цифровых инструментов и ресурсов.
    3. передавать информацию и идеи ученикам, родителям и коллегам, используя различные цифровые средства и форматы
    4. поддерживать эффективное использование существующих и новых цифровых инструментов для поиска, анализа, оценки и использования информационных ресурсов в исследованиях и обучении.
  4. Поощрение гражданскую ответственность в цифровых средах. Учителя понимают значение региональных и глобальных социальных проблем и обязанностей в развивающейся цифровой культуре, значение правовых и этических норм в сетевой профессиональной деятельности. Учителя демонстрируют способности:
    1. отстаивать и пропагандировать нормы безопасного, правового и честного использования цифровой информации и технологии, в том числе уважения к авторскому праву и интеллектуальной собственности
    2. обращаться к разнообразным потребностям и интересам всех учащихся, используя личностно-ориентированные стратегии равного доступа к соответствующим цифровые инструментам и ресурсам
    3. поощрять и внедрять правила цифрового этикета и ответственного социального взаимодействия, связанные с использованием технологий и информации.
    4. развивать межкультурное взаимопонимание с привлечением коллег и учеников из других культур с использованием возможностей цифровых коммуникаций.
  5. Профессиональный рост. Учителя постоянно совершенствовать свою профессиональную практику, участвуют в непрерывном образовании, и проявляют лидерство в своей школе и профессионального сообщества по содействию и демонстрации эффективности использования цифровых инструментов и ресурсов. Учителя:
    1. участвуют региональных, федеральных и глобальных образовательных сообществах для изучения форм творческого применения технологий для улучшения обучения студентов.
    2. демонстрируют знание технологии, участвуют в общем процессе принятия решений и создания сообщества
    3. постоянно отслеживают текущие исследования и профессиональную практику, чтобы эффективно использовать существующие цифровые инструменты и ресурсы для поддержки обучения студентов.
    4. вносят свой вклад в эффективность, жизнеспособность и самообновления учительской профессии и своих школах и соообществах.
Персональные инструменты
Инструменты