Коменский, Ян Амос

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

http://ru.wikipedia.org/wiki/Коменский%2C_Ян_Амос


Ян Амос Коменский
Ян Амос Коменский
Дата рождения: 28 марта 1592
Место рождения: город Нивница
Дата смерти: 15 ноября 1670
Место смерти: Наардене, [[]]

Ян Амос Коменский (Komensky) - (28 марта 1592 - 15 ноября 1670), Чешский мыслитель-гуманист, педагог, писатель. Основоположник дидактики. Окончил Герборнскую академию и Гейдельбергский университет, преподавал. Впервые выдвинул идею всеобщего обучения на родном языке, разработал единую школьную систему.

Содержание

Биография

Ян Амос Коменский родился в 1592 году в небольшом моравском городе Нивнице, на землях Западного Славянства, в семье мельника из местечка Комны. Прозвище простого человека (из Комны) перешло в фамилию Коменский. Амос рано лишился родителей и жил на попечении опекунов. Сначала он посещал братскую школу «Моравское братство».

В 16 лет Амос поступил в латинскую средневековую школу в Прерове, изучал схоластические мудрости. В этой школе он был переростком.

В 20 лет Коменский был направлен общиной в Герборнский университет, связанный с «Моравским братством». Этот университет имел четыре факультета: теологический, юридический, медицинский и философский. Коменский изучал в университете теологию и дидактику.

В 1613 году он стал студентом Гейдельбергского университета. В университете он увлёкся предметом и методами математики и её приложениями. Амос за большую цену приобрёл рукописи Николая Коперника «Об обращениях небесных сфер». Коменский завершает образование путешествием по Западной Европе.

В 1614 году был назначен руководителем школы в Прерове, в которой он раньше получил среднее образование. В 24 года братство избирает Амоса священником. В это время он женится.

В 1618 году его переводят в город Фульнек. Амос выполняет обязанности священника и ректора в школе братства.

В 1618 году началась Тридцатилетняя война (1618-1648). В 1621 году войска католической коалиции берут и сжигают город Фульнек. В огне погибает библиотека и рукописи молодого Коменского, спасшегося бегством. Возникает чума, от которой умираем жена и дети Коменского. Среди трудов этого периода наиболее важным является его работа философско-социального направления «Лабиринт мира и рай сердца».

В 1627 году был опубликован императорский указ, по которому католическое вероисповедание признавалось единственной религией в Чехии. Знати и городским жителям давался шестимесячный срок, в течение которого они должны перейти в католичество, или покинуть родину, оставив имущество и имения. Коменский со своими соотечественниками нашёл прибежище в Польше и обрёл вторую родину в городе Лешно, где стал преподавателем гимназии. Он изучает «Город Солнца» Томмазо Кампанеллы (1568-1639) и европейское реформаторское движение, связанное с церковью, возглавляемой Лютером, Кальвином, Меланхтоном. Ещё в большей степени его увлекли педагогические искания XVI века. Он знакомится с произведениями Франсуа Рабле (1494-1553) «Гаргантюа и Пантакрюэль», Мишеля Монтеня (1533-1592) «Опыты», Вольфганга Ратихия (1571-1635), Пьера Рамуса (1515-1572) «Школьная математика» (профессор Парижского университета), Луиса Вивеса (1492-1540) «О духе и жизни» (испанский педагог-философ, сторонник опытного изучения природы), Френсиса Бэкона (1561-1626) «Новый органон». Амос Коменский взял из прошлого всё лучшее, прогрессивное и приступил к созданию передовой теории педагогики и построенной на ней передовой практики.

В 1630 году выходит труд Коменского «Школа материнского лона», а в 1631 – «Открытая дверь языков и всех наук», где даны слова в сочетании с реальными предметами в хороших рисунках. Во многих государствах появляется перевод этой книги.

В 1632 году заканчивает фундаментальный труд «Дидактика», учебник «Обзор физики». В 1639 году выходит книга «Предвестник всеобщей мудрости, в которой основательно, ясно и изящно доказывается необходимость, возможность и польза удивительного и совершенно несравненного труда».

В 1635 году Коменский был избран ректором гимназии в Лешно. Своё произведение «Великая дидактика» переводит с чешского на латинский. Латинский язык был в то время международным языком науки. Коменский увлекается постановкой ученических спектаклей, для которых он пишет пьесы: «Воскресший циник Диоген», «Патриарх Авраам» и другие. Целью их являлось возбуждение у учащихся интереса к учебным занятиям.

В 1641 году Коменского приглашают в Англию для осуществления идеи пансофии. Находясь в Англии, он написал работу «Путь света», в которой развивает идею всеобщей гармонии и мира между народами и ставит вопрос о создании международного языка. В этом году Коменский переезжает в Швецию, чтобы целиком заняться научной работой. Во время пребывания в Лейдене Коменский посетил проживающего там Рене Декарта. Беседа продолжалась более четырёх часов. В это время Коменский получил приглашение занять место в Гарвардском университете (Северная Америка).

В 1642 году занявшись практикой и теорией развития своей методики, переданной в книге «Дверь вещей, или Введение в пансофию», Коменский дополняет её третьей частью «Дворец».

В 1647 году он закончил труд «Новейший метод преподавания языков», основанный на принципах его «Великой дидактики».

В 1648 году переселяется в Шарош – Патак – столицу Трансильванского княжества. Здесь выходят его работы: «О культуре природных дарований или способностей» (1650), «Пансофическая школа, то есть школа мудрости» (1651), «Об изгнании из школы косности» (1651), «Похвала истинному методу» (1651), «О пользу точного наименования вещей» (1651), «Правила поведения юношества» (1653), «Выход из схоластического лабиринта на равнину» (1655), «Мир чувственных вещей в картинках, или Изображение и наименование главнейших предметов в мире и действий в жизни» (1658), которая была переведена на все европейские языки.

В 1654 году Коменский написал трактат «Счастье народа».

В 1656 году в Лешно в военных действиях погиб архив, библиотека, типография. Коменский потерял свою библиотеку, большую часть рукописей, дом, имущество. В это тяжёлый момент Коменский по приглашению в 1657 году уезжает в Голландию.

В 1657 году на латинском языке появляется главный труд Коменского «Великая дидактика».

В 77 летнем возрасте Ян Амос Коменский пишет автобиографическое сочинение «Единственно необходимое» и подводит итог жизни, где говорит: «Вся моя жизнь протекала не в отчизне, а в странствованиях, моё пристанище постоянно менялось, и нигде не находил я себе прочного приюта… вся жизнь проходила в человеческих стремлениях и педагогических исканиях».

15 ноября 1670 года Ян Амос Коменский скончался и был при большом стечении народа - почитателей его таланта и труда похоронен близ Амстердама, в Наардене.

Возрастная периодизация:

(в основу деления Коменский положил возрастные особенности)

1.Детство - от рождения до 6 лет (включительно).

Характеризуется усиленным физическим ростом и развитием органов чувств.

2.Отрочество - от 6 до 12 лет.

Характеризуется развитием памяти и воображения с их исполнительными органами - языком и рукой.

3.Юность - от 12 до 18 лет.

Характеризуется более высоким уровнем развития мышления.

4.Возмужалость - от 18 до 24 лет.

Характеризуется развитием воли и способности сохранять гармонию.

Учебники:

1."Открытая дверь языков и всех наук" (1631)


В ней подобрав в соответствии с высказанными им дидактическими принципами ряд постепенно грамматическими усложняющихся предложений, одновременно дает и учебник языка, и книгу, знакомящую ребенка с доступными ему знаниями из разных областей.


2."Мир чувственных вещей в картинках" (1658)


Учебник представляет собой своего рода иллюстрированную детскую энциклопедию первоначальных знаний. В 150 кратких статьях, каждая из которых снабжена рисунком, даются сведения о природе, о деятельности человека, об общественной жизни.


3."Великая дидактика" (1633-1638)


В книге он изложил свои взгляды касательно комплексного формирования личности, описал «природосообразные» средства воспитания. Впервые опубликована почти 200 лет спустя в 1849.


  • Структура "Великой дидактики"

Из 33 глав более значимые:

1.Человек есть самое высшее, самое совершеннейшее и превосходнейшее творение.

5.Семена образования, добродетели и благочестия заложены в нас от природы.

6.Человеку, если он должен стать человеком, необходимо получить образование.

7.Образование человека с наибольшей пользой происходит в раннем возрасте. Оно даже только в этом возрасте и может происходить.

8.Юношество должно получить образование совместно, и для этого нужны школы.

9.Школам нужно вверять молодёжь обоего пола.

10.Обучение в школах должно быть универсальным.

11.До сих пор не было школ, вполне соответствующих своему назначению.

12.Школы можно преобразовать к лучшему.

13.Основою преобразования школ является точный порядок во всём.

14.Точный порядок для школы следует заимствовать у природы.

16.Общие требования обучения и учения, то есть как учить и учиться.

17.Основы лёгкости обучения и учения.

18.Основы прочности (основательности) обучения и учения.

19.Основы кратчайшего пути обучения.

20.Метод наук в частности.

21.Метод искусств.

22.Метод языков.

23.Метод нравственного воспитания.

26.О школьной дисциплине.

27.О четырёхступенном устройстве школ в соответствии с возрастом и успехами учащихся.

28.Очерк (идея) материнской школы.

29.Идея школьного родного языка.

30.Очерк латинской школы.

31.Об академии, путешествиях и коллегии света.

32.О всеобщей совершенной организации школ.

33.Об условиях, необходимых для практического применения этого всеобщего метода.

1-12 главы: обшие педагогические. В них идет речь:

- о положении и назначении человека (1-4 главы);

- об условиях и возможностях образования (5-9 главы);

- о характере и пути преобразования школ (10-12 главы).

13-14 главы: характеризуют основы для создания новых школ.

15-19 главы: раскрывают основы общей дидактики.

20-25 главы: посвящены частной дидактике отдельных дисциплин.

26 глава: о школьной дисциплине.

27-32 главы: дают характеристику организации 4-х ступенного устройства школ.

33 глава: излагаются общие условия, необходимые для практического осуществления идей Коменского.


Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты