Команда Экосовет МБОУ "Лицей" города Арзамас Нижегородской области/Региональный проект Эколабиринт-2022

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Региональный проект Эколабиринт-2022 Эмблема проекта.jpg
Региональный проект "Эколабиринт-2022"

Команда "Экосовет"

МБОУ "Лицей", город Арзамас, Нижегородская область

«Подготовительный этап»

Сроки выполнения: 1 - 10 февраля 2022 года

Название команды:

Экосовет



Девиз:



Мы не хотим стоять в стороне,
Мы за порядок на нашей земле!

Эмблема команды

Команда Ekosovet logo.png

Состав команды

руководители: Усачёва А.Б., учитель биологии МБОУ "Лицей"
Белова Т.В., учитель информатики МБОУ "Лицей"

учащиеся 10Б класса:

Наша школа

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей"

Наши дела

Во всех явлениях природы есть нечто чудесное.
Аристотель

Мы команда «Экосовет»-ученики 10Б класса. В этом году мы решили принять участие в проекте «Эколабиринт», потому что тематика конкурса связана с нашей активной деятельностью. В 10 классе мы выбрали для своего изучения биолого-химический профиль. Нам близка тема природы, экологии.Мы стараемся заботиться и помогаем природе. Часто наша команда участвует в субботниках, экодесантах, конкурсах, связанных с экологией. В нашей школе есть традиция среди учеников 8-11 классов совершать поездки в лес. Там мы изучаем редкие виды растений, знакомимся в флорой нашего края. Мы надеемся, что участие в этом проекте поможет нам добиться новых вершин и узнать много нового.

Этап 1. "Экология и устное народное творчество"

Сроки выполнения: 10 - 18 февраля 2022 года

Этап 2. «Природа-скульптор»

Сроки выполнения: 19 - 28 февраля 2022 года

Этап 3. Викторина «Полна чудес могучая природа»

Сроки выполнения: 1 - 4 марта 2022 года

Этап 4. «Диво рукотворное»

Сроки выполнения: 5 - 14 марта 2022 года

Раньше на Руси у женщины работы по хозяйству было непочатый край. Воды в избе конечно же не было, приходилось к колодцу за ней идти, который иногда далеко от дома был. И вот брала женщина ведра, коромысло и отправлялась к колодцу. Приходя домой, вода оставалась в железных ведрах, это некрасиво и неудобно для маленьких детей. Для чистоты воды и красоты подачи ее к столу женщины делали кувшин. Урожайность была высока, поэтому кувшин делали из тыквы! Поэтапное изготовление:

1. Первым этапом мы разрезали тыкву, главное вырезать ровно, чтобы тыква стала «как кастрюлька»

2. Вычистили все содержимое (семечки, лишнюю мякоть) Семечки жарили и использовали в пищу.

3. Ножом формируем зубчики, чтобы получилась интересная форма







































Кувшин получился не долговечным, зато из натуральных продуктов, которые добавят воде специфический вкус. Воду настаивали в течении нескольких часов, чтобы она наполнилась запахом свежей тыквы. Далее мякоть использовали в пищу, варили каши и супы, которые приходились всем по вкусу.

Наша команда провела очень полезную акцию по сдаче батареек в рамках интернет-проекта «Эколабиринт». Мы получили результат использования нами батареек - 72! Обычные пальчиковые батарейки содержат химические вещества, которые пагубно влияют на окружающую среду и в частности, на живую природу. Под воздействием воды, нарушается целостность корпуса батарейки, и содержащиеся в ней вредные элементы попадают в почву, подземные воды и естественно в организм человека и животных. Всё это происходит из-за неправильной утилизации элементов питания. Акция помогла в очищении нашей планеты, ведь многие ребятам и не знали о существовании пункта их сбора. Мы задумались, неужели нельзя никак уменьшить количество потребляемых аккумуляторов? В жизни современного человека многие приборы: лампы, компьютерные мышки, лишние часы можно заменить на «безбатареечные» аналоги и тогда мы уже откажемся от 20% батареек!

Чтобы снизить «экологический след» нужно придерживаться простых правил «минимализма» в отношениях с приборами. Пересмотреть приоритеты, продлить жизнь вещам, например, заменить детские игрушки элементами питания на занятия рисованием или лепкой. Отказаться от частой покупки новой модели телефона, просто из-за того, что он «круче». Позаботиться о сортировке мусора в вашей семье и сдавать использованную технику в пункты ее утилизации. Задумайтесь над этим!

1. Мы создали яркий буклет с краткой и важной информацией о вреде батареек,разместили его на всех этажах нашей школы.

2. Провели саму акцию, рассказав учащимся о вреде и правильной утилизации аккумуляторов.

3. Организовали сбор батареек на первом этаже Лицея

Персональные инструменты
Инструменты