Команда Современник школы №100 Нижнего Новгорода/ проект Святой витязь земли русской 2014

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Эмблема Александр Невский.jpg

Святой витязь земли русской 2014

Название команды

"Современник"


«Множественность и разнообразие идеалов - знамение не только современности, но и значение культурной жизни в эпоху Средневековья. Культура живет человеческими идеалами. К одному из таких идеалов принадлежал Александр Невский; переяславский, новгородский и владимиро-суздальский князь, защитник и спаситель Руси».

Д С Лихачев «Слово об Александре Невском»

Девиз

Жить, отвечая за все!

Эмблема

Эмблема Современник МБОУ СОШ №100.png

Состав команды

1. Денис Шадымов - 8б класс
2. Мария Маркосян - 8б класс
3. Екатерина Самсонова - 8б класс
4. Артём Тухватуллин 8б класс

Руководитель команды: Маркосян Елена Ивановна
e-mail: markelenaivanovna@gmail.com

Наша школа МБОУ СОШ №100 с углублённым изучением отдельных предметов"

Школа №100,Нижний Новгород,Май.jpg

Страница в Летописи.ру
Школа № 100, Нижний Новгород


Сайт школы
МБОУ СОШ №100 с углублённым изучением отдельных предметов "

e-mail: lenruo100@mail.ru

"Мы этой памяти верны" (Подготовительный этап)

10 ноября-15 ноября


Совместная on-linе интерактивная газета «Патриоты земли русской» об Александре Невском


"Не в силе Бог, а в правде" (1 этап «Эпоха Александра Невского»)

Вопросы для исследований:

1. Чем отличалось господство монголов над Русью от их господства над Средней Азией?

2. Как повлияло монгольское иго на экономическое развитие Руси?

3. Каково влияние монгольского ига на политический строй Руси?

4. В чем сущность цивилизационного выбора Руси в ХIIIв. и какова роль Невского в нем?

Ответы на вопросы:

1. Чем отличалось господство монголов над Русью от их господства над Средней Азией?

Ко времени нападения татаро-монгол на русские земли в 13 веке, уже практически век, как Русское государство раздробилось. Первоначально на 15 крупных княжеств и земель, а затем дробление продолжалось еще и еще. Раздробленность, постоянные междоусобные войны, амбиции князей привели к ослаблению обороноспособности Руси. И когда в декабре 1337 г. монголы напали на Рязанское княжество, никто не пришел на помощь, как не пришла помощь и другим княжествам.

2. Влияние монгольского ига на экономическое развитие и политический строй Руси

В экономике и культуре:

• Монголы разрушили 49 русских городов (т.е. более половины имевшихся). • Большой ущерб был нанесён ремеслу и торговле. • Огромные людские жертвы, десятки тысяч людей (прежде всего искусных ремесленников) угнаны в Орду. • На долгие годы прекращено каменное строительство на Руси. • С населения взимались в пользу Орды многочисленные налоги, дань в виде «ордынского выхода». • Русь ещё больше была изолирована от Запада, от европейской культуры, стала значительно отставать от прогрессивных процессов, происходящих там. • Монголо-татарское нашествие XIII в. нанесло тяжелый удар культуре древней Руси. В огне татарских погромов погибли многие драгоценные памятники русской литературы и письменности.

В политических отношениях:

• Нарушился процесс постепенной политической консолидации русских земель, усугубилась феодальная раздробленность страны • В следствие «татарского погрома» было ослаблена великокняжеской власти. Нашествие Батыя расшатало административный аппарат, серьезно ослабило великокняжеское войско. • Ещё сильнее укрепилась государственная (восточная) форма собственности, а частная не получила достаточного развития. • Русские князья начинают перенимать элементы восточной формы правления, при которой ценности власти и выполнение обязанностей становятся выше прав и свобод личности. Вводились восточные формы наказаний подданных: кнуты, допросы с жестокими пытками, отрезание ушей, носа и т.п. • Не прекращались набеги на Русь со стороны Орды, только за последние 30 лет XIII в. их было не менее пятнадцати. • Ханы натравливали русских князей друг на друга, некоторые из них были убиты в самой Орде.

4. Сущность цивилизационного выбора Руси в ХIIIв. и роль Невского в нем

Цивилизационный выбор был сделан в пользу Востока.«Нужно отдать должное Александру Ярославичу: он великолепно разобрался в политической обстановке и сумел встать выше своих личных эмоций ради спасения Родины. В соборном мнении потомков выбор Александра получил высшее одобрение. За беспримерные подвиги во имя родной земли русская православная церковь признала князя святым». (Л.Н. Гумилев)

Жизнь Александра Невского команды Современник.jpg

Визуализация эпохи Александра Невского "Aleksandr"

"Александр Невский - щит святой Руси" (2 этап «Александр Невский - воин, дипломат, семьянин»)

Вопросы для исследований:

1. Каковы основные черты Александра Невского - воина и дипломата?

2. Какое значение имели победы Александра Невского?

3. Каково значение святого благоверного князя Александра Невского для современного православия?

4. Каковы особенности исторического развития рода Александра Невского?

Ответы на вопросы:

1. Каковы основные черты Александра Невского - воина и дипломата?

А. Невский бесстрашный, храбрый, справедливый правитель, великий полководец, живущий по христианским заповедям, тихий, приветливый, мудрый праведник, человек высокой духовности, подлинный защитник земли Русской.

2. Какое значение имели победы Александра Невского?

Значение побед,одержанных Александром Невским,велико.Северные русские земли отстояли свою независимость в борьбе с западными захватчиками.

Гибель в сражении на Чудском озере такого количества профессиональных воинов сильно подорвала мощь Ливонского ордена в Прибалтике. Победа над

немецким войском на льду Чудского озера спасла русский народ от немецкого порабощения и имела большое политическое и военно-стратегическое

значение, практически на несколько веков отсрочив дальнейшее наступление немцев на Восток, которое было основной линией немецкой политики

3. Каково значение святого благоверного князя Александра Невского для современного православия?

Образ Александра Невского близок русским людям во все времена. Несмотря на то, что жил князь несколько столетий назад, его жизнь, его деятельность актуальна для нас и сегодня. В его жизни мы видим сочетание церковного, государственного и общественного служения. Привлекая внимание к личности благоверного князя Александра Невского, взоры людей обращаются на его замечательным качествам как любовь к Родине, к Богу, к ближнему, как готовность положить свою жизнь ради мира и благополучия Отчизны. Это необходимо прежде всего .для духовного оздоровления российского общества. Святость – это понятие не имеющее временных границ, простирающееся в вечность. Принося в различные города мощи святого благоверного князя, Церковь призывает молиться о России, как это делал и делает сейчас перед престолом Божиим святой князь-молитвенник Александр. Благодаря непрестанным духовным трудам и представительству великого князя, Россия надежно хранит Святое Православие, постепенно возрождается из духовной погибели атеизма. Если народ выбирает своим национальным героем святого, это свидетельствует о духовном возрождении.

4. Каковы особенности исторического развития рода Александра Невского?

Отличительный момент деятельности русских князей - неукротимое стремление к власти. Александр ощутил на себе правила жестокой игры после смерти своего отца. “Хочет он этого или нет, но ему предстоит тяжелая борьба за власть. Его соперниками станут не только младшие братья отца - Святослав, Иван, но и собственные братья - Андрей, Михаил, Ярослав, Константин, Василий, Даниил. Так уж издавна повелось в княжеских семьях: властолюбие неизменно торжествует над братолюбием, желание занять лучший богатейший “стол” оказывается сильнее страха “впасть в грех” , и тем навлечь на себя гнев Божий."

Генеалогическое древо рода Александра Невского


Добавили: Константина Ростиславовича Смоленского, Марию Глебовну Белозерскую, Ивана Даниловича Калигу, Анну Даниловну.


Добавили информацию в интерактивную газету Realtimeboard: .


Интерактивная газета Realtimeboard команды Современник.jpg


"Память которой не будет конца" (3 этап «Александр Невский - имя России»)

Вопросы для исследований:

1. Каково значение имени Александра Невского в ратных подвигах русского воинства?

2. Как подвиги Александра Невского вдохновляли воинов в Великой Отечественной войне?

3. Как увековечено имя Александра Невского в разных городах?

4. Почему образ Александра Невского актуален в 21 веке?

Ответы на вопросы:

1. Каково значение имени Александра Невского в ратных подвигах русского воинства?

Прижизненные заслуги - далеко не все, чем славен образ Великого князя. “Князю Александру суждено было обрести вторую, посмертную жизнь. Его имя стало символом боевой доблести. Окружавший князя ореол святости, созданный митрополитом Кириллом, позволял ждать от Невского и небесного заступничества. Там, где люди истово просили чуда,- оно непременно случалось. Князь - святой вставал из гробницы и ободрял соотечественников накануне Куликовской битвы и во время страшного набега крымских татар в 1571 г. В 1547 г. он был включен в число святых, память которых отмечалась во всех без исключения храмах русской церкви.

2. Как подвиги Александра Невского вдохновляли воинов в Великой Отечественной войне?

Образ Александра Невского, человека могучей воли, глубоко преданного Родине, в суровые годы войны, был непокорным гордым духом нашего народа, который «в судный час своего бытия» встал во весь свой гигантский рост». Темы исторического прошлого тесно переплетались с темами героического настоящего.

3. Как увековечено имя Александра Невского в разных городах?

Художественная литература Сегень А. Ю. Александр Невский. Солнце Земли Русской. — М.: ИТРК, 2003. — 448 с. — (Библиотека исторического романа). Югов А. К. Ратоборцы. — Л.: Лениздат, 1983. — 478 с. Субботин А. А. За землю Русскую. — М.: Военное изд-во Министерства Обороны СССР, 1957. — 696 с. Мосияш С. Александр Невский. — Л.: Детская литература, 1982. — 272 с. Юхнов С. М. Лазутчик Александра Невского. — М.: Эксмо, 2008. — 544 с. — (На службе государевой. Русский рубеж). Ян В. Г. Юность полководца // К «последнему морю». Юность полководца. — М.: Правда, 1981. Борис Васильев. Александр Невский.

Изобразительное искусство Памятник Александру Невскому в Петрозаводске Портрет Александра Невского (центральная часть триптиха, 1942 г.) работы Павла Корина. Памятник Александру Невскому (конная скульптура) в г. Санкт-Петербурге, открыт 9 мая 2002 г. на площади Александра Невского перед входом на территорию Александро-Невской лавры. Авторы — скульпторы: В. Г. Козенюк, А. А. Пальмин, А. С. Чаркин; архитекторы: Г. С. Пейчев, В. В. Попов. Памятник Александру Невскому в городе Петрозаводске, открыт 3 июня 2010 г. на проспекте Александра Невского около входа на территорию Кафедрального собора Александра Невского. Авторы — скульпторы: В. Г. Козенюк Памятник в Волгограде на площади Павших борцов.

Кинематограф Николай Черкасов в роли Александра Невского Александр Невский, Невский — Николай Черкасов, режиссёр — Сергей Эйзенштейн, 1938 год. Господин Великий Новгород, Невский — Александр Франскевич-Лайе, режиссёр — Алексей Салтыков, 1984 год. Житие Александра Невского, Невский — Анатолий Горгуль, режиссёр — Георгий Кузнецов, 1991 год. Александр. Невская битва, Невский — Антон Пампушный, режиссёр — Игорь Каленов, — Россия, 2008 год.

4.Почему образ Александра Невского актуален в 21 веке?

Несмотря на то, что жил князь несколько столетий назад, его жизнь, его деятельность актуальны для нас и сегодня. Разве имеют срок давности такие качества, как любовь к Родине, к Богу, к ближнему, как готовность положить свою жизнь ради мира и благополучия Отчизны? Кто, как не святой, может и должен быть назван «именем России» ? Святость – это понятие, не имеющее временных границ, простирающееся в вечность. Если наш народ выбирает своим национальным героем именно святого, это свидетельствует о духовном возрождении, происходящем в сознании людей.


Совместная презентация "Покровитель великой победы"


Совместная карта "Память, которой не будет конца. Александр Невский"


"Я люблю тебя, Россия" (заключительный этап «Мы – патриоты России»)

Вопросы для исследований:

1. Что значит сегодня быть патриотом?

2. В чем должен проявляться патриотизм?

Ответы на вопросы:
Патриоты России команда Современник.jpg


Видео-ролик "Мы - патриоты России"


Люблю отчизну я, но странною любовью!

Не победит ее рассудок мой.

Ни слава, купленная кровью,

Ни полный гордого доверия покой,

Ни темной старины заветные преданья

Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

Но я люблю - за что, не знаю сам...


Написали отзывы на видео-ролики на вики-страницах обсуждений команд. Оставили отзывы командам "Ильинское" и "Витязи".


Блог проекта. Написали комментарий в блоге проекта


Персональные инструменты
Инструменты