Команда Пилигримы школы №8 посёлка Шолоховского Белокалитвинского района Ростовской области/Храмы Белокалитвинского района

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Дорогие друзья! Команда Пилигримы предлагает Вам совершить виртуальную экскурсию по храмам Белокалитвинского района.

Содержание

Свято-Троицкий храм хутора Дядина

Дядинский храм рисунок команды Пилигримы.jpg
Дядинский храм в Белой Калитве фото1.jpg
Дядинский храм в Белой Калитве фото2.jpg
Храм в Дядине Белокалитвинский район фото3.jpg
Белокалитвинская земля богата уникальными памятниками природы и культурного наследия. Одним из выдающихся памятников церковной архитектуры на Юге России является храм во имя Пресвятой Троицы, расположенный в хуторе Дядин,в настоящее время вошедшим в черту города Белая Калитва. Средневековый образ, созданный в ново-византийском стиле в конце 19 века, восходит к образцам ранних христианских храмов, сохранившихся на Балканах - в Болгарии[1] и Сербии[2], в Греции[3] и Грузии[4].

Здание церкви построено в 1894 году как главный храм хуторов Дядин и Поцелуев, но самостоятельной - не приписной - церковь стала в 1896 году.

Строительство продолжалось восемь лет. В судьбе храма принимали участие известные зодчие - Карл Федорович Кюнцель [5] - областной инженер-архитектор, начальник строительного отделения правления Области Войска Донского[6] с 1881 по 1892 годы и сменивший его на этом посту архитектор Донской епархии Петр Семенович Студеникин.

Материалы по архитектурному описанию Свято-Троицкого храма сохранились в "Описи имуществу новостроенной церкви во имя Святые Троицы в хуторе Дядином Усть-Белокалитвенской станицы", составленной Каменским благочинным протоиереем Алексием Милютиным, в которой он указал, что церковь "... имеет вид креста, алтарь полукруглый, боковые стороны (притворы) равные, но с двойными сводами...."

Особую ценность представляло большое напрестольное Евангелие[7] в бархатном малиновом переплете, украшенное серебряными и позолоченными изделиями легкой работы. в лист на Александрийской бумаге издания 1887 года, пожертвованное Евгением Тацыным. Второе Евангелие, такое же, но уже подержанное, издания 1885 года, было пожертвовано приходом хутора Свинарева.

К 1984 году церковную площадь формировали: деревянный дом священника, ошелеванный досками и крытый железом, отдельно стоящее здание кухни, амбар, каретник, каменная конюшня.

Крепко, на века выстроенный храм с церковными тесовыми и каменными постройками сформировал церковную площадь. Его величественный силуэт стал главной архитектурной частью одноэтажной застройки хутора и удивительно природного заповедного места, главной частью духовной жизни, связывающей близлежащие хутора и поселки. Звон четырех колоколов, а самый главный из них весил 69 пудов, был слышен на многие версты.

Здание церкви построено в стиле ранних византийских церквей и в плане представляет крест, с развитием композиции с запада на восток от помещений колокольни к трапезной и алтарю. Архитектурно-художественный образ храма, который формируют масштаб объемов, тектоника архитектурных элементов, аркадные барабаны, строенные окна - трифории, шлемовидные купола, аркадное завершение стен, пластично-выразительный декор, восходит к традициям византийского храмового зодчества 5 - 15 веков. История строительства храма неотделима от судьбы и трудов местных казаков, всем миром собравших деньги и отдавших свою усадебную землю - лучшее место - под строительство храмового комплекса.

В годы воинствующего атеизма храм не использовался по своему прямому назначению. В нем прекратились Богослужения. Здание пустовало. В период разрушения храма исчезли кресты и купола, частично были разрушены главы и утрачены многие архитектурные детали, со временем разрушились паперти и крыльца, перекрытия, оконные и дверные заполнения пришли в негодность.Во время войны, при освобождении хутора от немецко-фашистских захватчиков, здание храма было частично разрушено. Артиллерийский снаряд попал в купол церкви, был разрушен южный придел.

Более половины века сиротливо стоял полуразрушенный храм с пробитой крышей и заколоченными дверями. Лишь голуби ворковали и вили гнезда под мощным куполом. Однако многие люди, подходившие под стены храма, слышали голоса дивного хора, возносящего к небу молитву. Но атеисты объясняли это воркованием голубей и акустическим эффектом. Сам, некогда цветущий, хутор Дядин тоже уменьшился буквально до нескольких дворов оказавшись в стороне от важных дорог. Может быть возрождение храма даст ему вторую жизнь? На это хочется надеяться. Возродить жизнь поруганной святыни решилась хрупкая, но решительная женщина - Мария Ивановна Персиянова, доводившаяся внучкой уряднику Михаилу Васильевичу Горбатову, который был доверенным от жителей х. Дядина при строительстве храма. Её заботами были открыты двери храма для каждого православного человека, наведен порядок внутри храма и на церковном дворе. На стенах появились иконы, которых с каждым днем становилось все больше благодаря самой Марии Ивановне, а также поддержавшим ее начинание людям. Появилась возможность проводить в храме православные молебны, которые собирали, как в былые времена, полный храм людей. В сентябре 2007 года по благословению архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеймона был образован Свято-Троицкий приход х. Дядин, который ставит своей целью возрождение полноценной духовной жизни храма, проведение реставрации здания храма. К великому сожалению Мария Ивановна Персиянова 22 января 2008 года ушла из жизни. Ее кипучая энергия и жизнелюбие заряжали всех окружающих людей. Возрождение храма было главной целью ее жизни.

В дядинском храме Пилигримы фото 1.jpg
В Дядинском храме команда Пилигримы фото2.jpg В Дядинском храме команда Пилигримы фото 3.jpg В Дядинском храме команда Пилигримы фото4.jpg

Храм постепенно возрождается. Появилась колокольня, крыша на одном из приделов. В 2010 году работы продолжались до поздней осени: заделано, наконец, отверстие от снаряда, главный свод подготовлен к устройству кровли. Вокруг стен храма появились леса, реставрационные работы еще будут продолжены.

Свято-Троицкая церковь, расположенная в хуторе Дядин Белокалитвинского района, является объектом культурного наследия регионального значения - памятником архитектуры конца 19 века. редким на Юге России образцом церковной постройки в нововизантийском стиле.

(В статье использовались материалы издательства Ростовской-на-Дону епархии и Белокалитвинской газеты "Перекресток"[8])

Строительство храма в посёлке Шолоховском

В настоящее время в посёлке Шолоховском строится храм мученика Виктора Никомидийского. 5 мая 2011 года торжественно был заложен первый камень будущей церкви в присутствии архиепископа Ростовского Пантелеимона и губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева. В скором времени строительство будет закончено. Как же будет выглядеть храм? На заборе, окружающем стройку, висит большой плакат с изображением конечного вида здания. Тип строения храма – Крестово-купольный, он будет двухэтажным. Планируемая высота кладки – 40 метров. Вход во всех храмах положено делать с западной части церкви. Учитывая, что наш храм стоит на высоком склоне, к входу будет вести высокая лестница. Поэтому для тех прихожан, которые в силу разных причин не могут подняться по ступенькам, сделают дополнительный в ход с северной стороны. Туда будет вести ровная дорожка, по которой смогут проехать даже люди на инвалидных колясках. Когда храм будет достроен, то сможет вместить до 250 прихожан. Внутренняя отделка храма ещё не начиналась. Работа эта будет не из самых лёгких. Колокола для нашей церкви отлиты, и установлены знаменитой Архангельской школы звонарей. Специалисты их этой школы приедут к нам и сами. Многие люди отправляют добровольные пожертвования на строительство храма. Все жители посёлка Шолоховского безмерно благодарны им. По плану строителей храм распахнёт свои двери всем верующим людям примерно в конце следующего года. Построить храм предложил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Закладка первого камня в поселке Шолоховском команда Пилигримы.JPG
Закладка капсулы храма в поселке Шолоховском команда Пилигримы.jpg Храм в поселке Шолоховском белокалитвинского района сегодня.JPG



Крестовоздвиженский храм хутора Погорелова

История хутора Погорелов насчитывает более 260 лет, однако все это время люди жили без церкви или храма. И только в ноябре 1998 года местными активистами под предводительством уроженца хутора В.В.Лукьяновым было принято решение о возрождении хутора. Одним из главных направлений программы стало духовное возрождение – создание прихода, строительство храма. Уже в мае инициаторами был организован сбор подписей жителей за создание и строительство храма. Спустя полгода, а точнее первого февраля 2000 года было получено благословение Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеймона на строительство. Но чтобы воздвигнуть храм, надо было выбрать подходящее место. Вместе с Архитектурой Белокалитвинского района было рассмотрено множество вариантов, но конечным стала возвышенность в центре. Это очень символично, т.к. во времена Великой Отечественной войны 2 августа 1942 именно здесь были казнены фашистами 5 жителей хутора. На этом месте 10 июня 2000 года был освящен и заложен первый камень в строительство храма. А уже в октябре было принято решение строить не только храм, но и создать «Центр традиционного развития». Для этого планировалось построить несколько комплексов: духовно-патриотический (между прочим, первый в России) образовательно-спортивный, культурно-исторический. 10 июля 2001 года была поддержана идея комплекса и получено благословение Пантелеймона на строительство комплекса и в первую очередь - Крестовоздвиженского храма. С этого времени предводители строительства начали активную работу по привлечению пожертвований на строительство. Эти богоугодное дело не осталось в тени – и идею создания «Центра традиционного развития» и проведения Международных Каяльских чтений 29 ноября 2001 благословил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. И вот, спустя почти 9 лет, 26 августа 2009 был установлен купол. Все это время строительство не прекращается, периодически собираются пожертвования. С каждым днем все больше и больше привлекается сторонников, спонсоров, которые всячески помогают продвигаться вперед. На август 2012 были установлены центральная и пожарная двери, окна, центральные ступени, ограждение вокруг парка; начаты работы по обустройству цоколя, оштукатурены и покрашены северный и западный фасады храма. Но работа только начата, все еще впереди!

Этапы строительства храма в фотографиях:
Крестовоздвиженский храм в Погорелове Белокалитвинского района фото1.JPG
Крестовоздвиженский храм в Погорелове Белокалитвинского района фото2.jpg Крестовоздвиженский храм Погорелова Белокалитвинский район фото3.jpg Крестовоздвиженский храм Погорелова Белокалитвинский район фото4.jpg Крестовоздвиженский храм в Погорелове Белокалитвинский район фото5.jpeg Крестовоздвиженский храм в Погорелове Белокалитвинского района фото6.jpg


Храм Державной иконы Божией Матери в Белой Калитве

Храм Державной иконы Божьей Матери в белой Калитве.JPG
Храм Державной иконы Божией Матери и скульптура старики в Белой Калитве микрорайон Солнечный .JPG
В городе белая Калитва в микрорайоне Солнечном по инициативе жителей был возведен храм Державной иконы Божией Матери. Храм никогда не возникает просто так – он появляется там, где очень нужен. Его пять куполов символизируют Христа и четырех евангелистов. Храм построен в форме креста в знак того, что Крест Христов - Основа Церкви.

История строительства храма начинается с 28 января 2002 года, когда состоялось первое приходское собрание местной православной организации Державной иконы Божией матери. Владыко Пантелеимон благословил будущего настоятеля нового прихода иерея Евгения Маштанова на строительство церкви.

При содействии многих горожан продолжаются работы по украшению и строительству храма. К росписи стен еще не приступали, иконостас пока временный. Здесь запроектирован духовно-просветительский центр Белокалитвинского благочиния. Священники и приглашенные богословы будут проводить лекции по истории православия, беседы на духовно-нравственные темы.

История строительства храма – в нашей презентации.[9]


[[Категория:

Персональные инструменты
Инструменты