Команда Наследники традиций МБОУ СШ №58 города Арзамас Нижегородской области/Региональный проект Эколабиринт-2022

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Региональный проект Эколабиринт-2022 Эмблема проекта.jpg
Региональный проект "Эколабиринт-2022"

Команда Наследники Традиций

МБОУ СШ №58 г. Арзамас

Ход проекта


Название команды:
Наследники Традиций



Эмблема команды:

Эмблема Наследники Традиций МБОУСШ58.jpg

Девиз:

"Чтим прошлое, живем настоящим, создаем будущее"






Состав команды:




Руководитель команды:
1. Яшкова Марина Николаевна - учитель биологии и химии



Ссылки: Официальный сайт ШКОЛЫ №58

МБОУСШ58 гАрзамас.jpg


Наши дела:

"В нашей школе активно ведется экологическая работа. Мы, учащиеся 9 и 11 классов, принимаем участие в самых разных мероприятиях экологического характера: исследовательские работы; фотоконкурсы; конкурсы поделок из природного и бросового материала; экологические олимпиады, викторины, конкурсы; озеленение школьного двора; акции "Чистый двор, "Кормушка" и др.; сбор макулатуры; участие в региональном конкурсе "Я - биолог" и др. ЗА НАМИ ЧИСТАЯ ПРИРОДА! Участники нашей команды осуществляет активную природоохранную деятельность в составе школьного лесничества «Друзья леса». За активную работу Юдова Виктория, ученица 9 класса, была награждена поездкой в лагерь «Орлёнок» на смену школьных лесничеств, где и там принимала активное участие в экологических мероприятиях."

КоллажМБОУСШ58.jpg


Подготовительный этап

Сроки выполнения: 1 - 10 февраля 2022 года

Команда «Наследники традиций» приветствует всех участников проекта! Некоторые из нас принимают участие в проекте впервые, но мы дружно создали страницу команды и будем стараться соответствовать своему названию. Одной из традиций в нашей школе является ежегодный общешкольный праздник «Масленица», который всем ребятам запоминается надолго. Желаем всем плодотворной работы!


Этап 1. "Экология и устное народное творчество"

Сроки выполнения: 10 - 18 февраля 2022 года

На первом этапе мы обратились к жанру фольклора: сказки, пословицы и поговорки, к которому сейчас не часто обращаемся в нашей современной жизни. А, именно, в них заложен глубокий смысл. Так, выбирая пословицу, вспомнили национальные традиции здорового образа жизни. Отвечая на вопрос «Какой экологический урок должны мы извлечь, читая сказки? Существует ли взаимосвязь сказки и экологии?», посмотрели на сказки с другой стороны… презентация


Этап 2. «Природа-скульптор»

Сроки выполнения: 19 - 28 февраля 2022 года

2 этап вызвал у нашей команды большой интерес. Каждый из нас искал необходимое фото. После общего обсуждения, решили разместить фото горы Коба-Кая. Это скалистая гора на юго-восточном побережье Крымского полуострова. Входит в состав ботанического заказника "Новый свет". Название в переводе с крымскотатарского языка означает "пещерная скала". Действительно,природа постаралась над созданием этой горы. "Высота и красота"


Этап 3. Викторина «Полна чудес могучая природа»

Сроки выполнения: 1 - 4 марта 2022 год

Все вопросы викторины оказались для нас очень интересными и познавательными. Наиболее сложный для нас оказался 2 вопрос: считается, что эта традиция впервые появилось при дворе русских царей. Сейчас этот термин употребляется с ироничными интонациями для того, чтобы дать понять собеседнику, что его прогнозы ни на чем не основываются. А вот англичане используют ее в качестве топлива для электростанции. О чем идет речь? Очень интересными показались вопросы про рогатую сороку и о символе стабильности и организации, порядка бытия. Очень познавательными 5 вопрос об экологическом знаке и 6 вопрос: считается, что бумажный пакет экологичнее пластикового. Так ли это? Большое спасибо организаторам проекта!


Этап 4. «Диво рукотворное»

Сроки выполнения: 5 - 14 марта 2022 года

Акция "Сдай батарейку - спаси ежика!"

Исследование. Наша команда, состоящая из 7 человек, на данный момент, использует 74 батарейки. В ходе исследования выяснилось, что без 19 батареек (26%), мы можем обойтись. Решили так и сделать. Начали менять свои привычки…Лишние батарейки принесли в школу, сложили в контейнер для батареек. Узнали, что разрушенные батарейки выделяют тяжелые металлы, которые проникают в грунтовые воды. Загрязненная вода применяется при поливе растений, ее пьют животные, в этой воде живут рыбы. Вместе со всем этим токсины попадают на наш стол! Как же мы можем снизить свой «экологический след»? Стараться не выбрасывать батарейки с остальным мусором, использовать специальные емкости или закупоривать их в маленькие пластмассовые бутылки из под соков, шампуней, т.е. подойдет любая тара, которую можно плотно закрыть. Выбирать технику, которая не требует использования батареек, т. е. работает от ручного завода, от сети или с использованием световой энергии. Использовать перезаряжающиеся аккумуляторные батарейки. Покупать батарейки с маркировкой «без кадмия», «без ртути». Рационально использовать заряд батареек, чтобы продлить срок их службы.

С 11.03 по 18.03 мы провели эколого-просветительскую акцию "Сдай батарейку - спаси ежика!" в нашей школе. На первом этапе наша агитационная бригада прошла по классам и рассказала об отрицательном влиянии батареек на природу и необходимости их переработки. Очень пригодился материал авторов проекта «Эколабиринт- 2022». Спасибо! В школе уже стоит емкость для сбора батареек, поэтому нашей целью было активизировать ребят. Это нам удалось! Учащиеся школы откликнулись и мы набрали их достаточно много. Надеемся, мы спасли не одного ежика!

Школа58Арзамасколлаж2022.jpg

«Волшебное лукошко» Мы долго думали и обсуждали, какое изделие изготовить. На мысль об изготовлении шкатулки – оберег, натолкнула нас инструкция изготовления коробочки из гофрированного картона, которая оказалась у одой из наших участниц, побывавшей в ФГБОУ ВДЦ «Орленок». А наша фантазия подсказала, что она должна стать оберегом. С древних времён оберегом считался предмет, который обладает магическими силами. Обереги нужны для того, чтобы нести радость в дом, наполнять атмосферу счастьем и дарить своим владельцам удачу и финансовое благополучие. В нашей шкатулке можно хранить бытовые мелочи, украшение и др. История создания шкатулки отражена в презентации

Персональные инструменты
Инструменты