Команда Будущее России Велетьминской школы п. Велетьма Кулебакского района Нижегородской области/По следам Нижегородского ополчения

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

__



Логотип к проекту Играем на уроках.png
Логотип к сетевому проекту По следам Нижегородского ополчения.jpg
Команда Будущее России, Велетьминской школы, п. Велетьма, Кулебакский район, Нижегородская область

в проекте

По следам Нижегородского ополчения !

Наша команда

Будущее России Эмблема команды Будущее России Велетьминской школы в проекте По следам Нижегородского ополчения.jpg

Девиз: Мы умны, трудолюбивы, за нами будущее России!

Состав команды:

Команда Будущее России Велетьминской школы в проекте По следам Нижегородского ополченияDSC01366.JPG

Руководитель:


Участники:


Наша школа [1] Велетьминская школа Кулебакский район P1010006.JPG

Наши работы

Задание 2. Потомки тех великих лет

В нашей школе проводилось открытое мероприятие, посвящённое нижегородскому ополчению 1612 года.

А ещё в нашем посёлке Велетьма проводилась легкоатлетическая эстафета, посвящённая ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА.Лепешова Екатерина Анатольевна была участницей команды "Школьницы", занявшей 3 место.Грамота участницы эстафеты, посвящённой Дню Народного Единства Лепешовой Екатерины.jpg

А Лёвина Владлена участница команды "Ученицы", занявшей 2 место.

Задание 3. "Тяжкий путь от бремени до славы!"

Мы предлагаем вам побывать на виртуальной экскурсии "ПО СЛЕДАМ НИЖЕГОРОДСКОГО ОПОЛЧЕНИЯ", объединив события 1611 года с памятными местами в современное время:

Осенью 1611 года в Нижнем Новгороде с воззванием к землякам обратился земский староста Кузьма Минин. Минин призвал собрать денежные средства для формирования профессионального войска, необходимого для освобождения Москвы от польско-литовских захватчиков.[[2]] "Первым воеводой" ополчения стал князь Дмитрий Михайлович Пожарский. В конце февраля - начале марта 1612 года ополчение из Нижнего Новгорода [[3]] двинулось в путь [[4]]:

На первую ночёвку войско остановилось в близлежащей Балахне. В наши дни подвиг нижегородцев увековечен в этом городе памятником Кузьме Минину, поставленным в 1998г. на Торговой площади [[5]] . Далее второе ополчение двигалось в с. Пурех (вотчина князей Пожарских). В настоящее время мы можем увидеть здесь памятник Д. М. Пожарскому скульптора А. Н. Горшкова. Преображенская церковь, построенная на средства князя.

Подмогу "казны" получило ополчение в Юрьевце. Здесь на средства посадских людей была построена Богоявленская церковь [[6]].

Далее народное войско дошло до Кинешмы, затем до Костромы. В Ярославле окончательно определился состав "Совета всея земли". В этом городе мы видим часовню Казанской Богоматери в память нижегородскому ополчению 1612г [[7]]

Затем через Ростов, Переяславль-Залесский, готовясь к решающей битве ополчение остановилось под Троице-Сергиевым монастырём.Здесь Пожарский и его войско получило благословление от настоятеля этой обители Дионисия.

24 августа 1612 года у Москвы состоялось решающее сражение с войсками гетмана [Ходкевича]. В ночь с 27 на 28 октября 1612 года Москва была окончательно освобождена чужеземных захватчиков.[[8]] Этот путь Нижегородского ополчения из Нижнего Новгорода до Москвы позволил русскому государству сохранить свою независимость,а организаторов ополчения - князя Д.М. Пожарского и Кузьму Минина и всех воинов ополчения привёл к бессмертию.[[9]]

Задание 4. "ВМЕСТЕ ЗА ОДНО"

Истории нашей государственности не одна сотня лет, тяжёлых и сложных. Но благодаря силе духа и воли, стойкости и большой любви к своей родной земле и, самое главное, благодаря своей сплочённости и единству наш народ смог сохранить свою национальную самобытность и независимость. Мы должны помнить об этом и о том, что МЫ - ГРАЖДАНЕ одной большой страны - РОССИИ, и должны с честью нести это звание! А значит - быть патриотами!

В книге "Письма к сыну" В. А. Сухомлинского есть такие строки:
"...Помни, что Родина - это твоя колыбель, твой дом, очаг твоего счастья. Это земля твоих предков, на которой пролито много крови и пота. В родном доме бывает и хорошее и плохое... Сделай так, чтобы вместо зла в твоём родном доме было добро... Родина - это ласковая и требовательная мать. Матери больно, если её сын стал плохим человеком - ленивым, бессердечным, слабовольным, лицемерным, нечестным. Родине, как родной матери, больно, когда ты не станешь настоящим человеком. Живи и трудись так, чтобы Родина гордилась тобой...".
Наша команда считает, что в этих строках очень точно описывается патриотизм. Ведь патриотизм - это чувство любви к своей Родине и готовность служить ей и защищать её.

Не будь мы ПАТРИОТАМИ, мы НЕ будем ДОСТОЙНЫ подвигов наших предков!!!


Задание 6. Послесловие

Уважаемая команда Будущее России! Нам очень понравилась страничка Вашей команды, особенно задание № 3 " Виртуальная экскурсия".Вы выбрали интересное оформление маршрута вашей экскурсии.Еще ребята нашей команды отметили эмблему команды , ее оригинальность. Желаем победы в конкурсе! Мы хотим поздравить Лепешеву Катю и Левину Владлену с призовыми местами их команд в эстафете, посвященной Дню единства и согласия.

От команды "Дзержинец" Барляева Ира и Шорина Таня


Команда-эксперт: "Следопыты"

Оценивает работу команды "Будущее России"

Уважаемая команда, поздравляем вас с завершением работы в проекте. Нам понравилось оформление вашей визитной карточки. Все задания выполнены достаточно полно. Особенно понравилось оформление виртуальной экскурсии.

Безумнова Мария Александровна


Обсуждение:Команда Следопыты школы № 3 города Кулебаки Нижегородской области/По следам Нижегородского ополчения

Обсуждение:Команда Дзержинцы школы №70 города Дзержинск Нижегородской области/По следам Нижегородского ополчения

Сетевой проект По следам Нижегородского ополчения

Персональные инструменты
Инструменты