Команда Бригада 8б класса школы №16 города Сарова

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Наш девиз

Мы ребята из Сарова,

Нам живется очень клево!

И бригаду мы собрали,

Чтобы вы не унывали!

Бригада — сегодня,

Бригаде — всегда,

Бригада — for ever,

Бригаде – ура!

Визитная карточка

Фото 8Б класса.JPG

Разрешите представиться: мы — учащиеся 8Б класса МБОУ СОШ № 16 г. Саров.В коллективе 8 девочек и 15 мальчиков. Наш классный руководитель - Елена Вячеславовна Тарасенко.

Мы веселые и шумные,


Задорные, спортивные,


Мобильные и умные,


Весьма креативные,


Иногда побеждающие,


Призы получающие.


Вы представить себе не можете,


Сколько у нас интересного!


Викторины и разные конкурсы


Жаждем мы всегда неизвестного.


Совмещаем порой невозможное —


Репетиции вместе с контрольными,


Тренировки, потом сочинения,


Даже выборы, танцы и пение.

Наше творчество

Наши достижения

Видеолетопись класса

http://www.youtube.com/watch?v=dTFwBqulhKw&feature=youtu.be

Юные инспектора движения

Ситуация на дороге.jpg
Конкурс среди ЮИД.JPG
Тестирование билеты по ПДД.jpg
Реанимация Гоши.JPG
Медицинская подготовка.jpg

МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ!!!


В моём любимом городе Сарове

Очень много улиц и дорог

С детства люди правила движенья изучают,

Чтобы безопасно перейти их мог.

А на каждом шумном перекрёстке

Трёхглазый светофор стоит в углу.

Всякий пешеход или водитель

Беспрекословно подчиняется ему.

Три весёлых ярких цвета

Нам сигналы подают

От опасности спасают

И здоровье берегут.

Если красный замигает

Люди все стоят и ждут

Жёлтый нас предупреждает

А на зелёный все идут.

На дороге опасность – это машина

А пешеходам нужна дисциплина.

Правил дорожных, школьник, держись

Мы выбираем ЖИЗНЬ!!!

Автор: Макушина Юлия

Конкурсные работы


Кузнецова Кристина.

Мы с классом часто путешествуем. 2-6 мая 2014 года у нас состоялась поездка в Санкт Петербург, которая оставила неизгладимое впечатление. Питер – вотчина российских царей, культурная столица, северная Венеция. Путешествие туда – это большая радость, эмоции, восхищение. В Петербурге мы посетили Эрмитаж, Петергоф, Кунсткамеру, соборы Казанский и Спаса на крови. Государственный Музей Эрмитаж — крупнейший в России и один из крупнейших в мире художественный и культурно-исторический музей. Свою историю музей начинает с коллекций произведений искусства, которые начала приобретать в частном порядке российская императрица Екатерина II. Первоначально эта коллекция размещалась в специальном дворцовом флигеле — Малом Эрмитаже (от фр. ermitage — место уединения, келья, приют отшельника, затворничество), откуда и закрепилось общее название будущего музея. В 1852 году из сильно разросшейся коллекции был сформирован и открыт для посещения публики Императорский Эрмитаж. Сейчас экспозиционная часть музея занимает пять зданий, расположенных вдоль набережной реки Невы, главным из которых принято считать Зимний дворец. Размеры площадей и количество экспонатов просто поражают сознание. Коллекция музея насчитывает около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия. Среди них полотна таких мастеров, как Дирк ван Бабюрен, Хендрик ван Бален, Рембрандт ван Рейн, Питер Пауль Рубенс, Якоб Йорданс, Антонис ван Дейк, Хендрик Гольциус, Франс Хальс, Ян Стен, Геррит ван Хонтхорст, Тициан, Ватто, Рафаэль и, конечно же, Леонардо да Винчи, скульптуры Микеланджело. Мы посетили залы:

  • Культура и искусство Древней Греции и Древнего Рима
  • Культура Древнего Египта
  • Лоджии Рафаэля в Эрмитаже

  • Павильонный зал Малого Эрмитажа. Часы «Павлин»
  • Большой тронный (Георгиевский)
  • Рыцарский, в котором экспонируется вооружение средневекового рыцаря
  • Военная галерея 1812 года и многое другое.

Петергоф — «двор Петра», загородная резиденция Петра I, памятник мировой архитектуры и дворцово-паркового искусства XVIII—XIX веков. Мы восхищались фонтанами, гуляли по аллеям парка, кормили белок, любовались на Финский залив, посетили дворец Александрия — резиденция российских императоров с 1830 года до 1917 года (Собственная Его Императорского Величества дача). Названа в честь императрицы Александры Феодоровны, супруги императора Николая I. Неизгладимое впечатление произвел Собор Воскресения Христова на Крови или Храм Спаса-на-Крови — православный храм, сооружённый в память того, что на этом месте 1 [13] марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен император Александр II. Храм был сооружён как памятник Царю-Мученику на средства, собранные по всей России. Внешне он несколько напоминает московский собор Василия Блаженного. Храм этот уникален тем, что в нем нет ни одной написанной иконы. Он представляет собой настоящий музей мозаики, площадь которой составляет 7065 квадратных метров. Мозаики создавались по эскизам более 30 художников, среди которых были такие, как В. М. Васнецов, Ф. С. Журавлёв, М. В. Нестеров, А. П. Рябушкин, В. В. Беляев, Н. Н. Харламов. В последний день пребывания в в Петербурге мы посетили Кунсткамеру. Это кабинет редкостей, в настоящее время — Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук (МАЭ РАН) — первый музей России, учреждённый императором Петром Первым и находящийся в Санкт-Петербурге. Вся экспозиция делится на разделы. Мы посетили разделы:

  • Северная Америка
  • Япония
  • Африка
  • Китай и Монголия
  • Индия и Индонезия
  • Австралия и Океания
  • Анатомический раздел

Поездка запомнилась не только впечатлениями от увиденного, но и тем, что мы могли активно общаться в гостинице, в поезде, слушать песни под гитару. Поездка нас сдружила между собой и с учащимися 11А класса, путешествующими вместе с нами.

Калиновский Илья.

Третьего декабря 2014 года мы с классом посетили музей ядерного оружия. Это первый музей в стране, рассказывающий об основных этапах создания отечественного ядерного щита. Его экспонаты - образцы изделий, ставших легендами в истории атомной отрасли страны. Он был создан в 1992 году.

В музее экспонируются макеты уникальных комплексов и установок, построенных на площадках института, многие из которых не имеют аналогов в мире. Мы увидели результаты достижений огромных коллективов и творческих свершений отдельных выдающихся личностей. В музее находятся галерея Героев Социалистического Труда и экспозиция "Трудовая слава ВНИИЭФ", рассказывающая о сотрудниках, отмеченных высокими наградами Родины.

Экскурсавод свой увлекательный рассказ сопровождала показом хроникальных лент из архива Росатома и документальных фильмов, созданных видеостудией музея. Фильмы нам очень понравились.

В музее мы узнали о самых ранних поселениях на территории нашего города, относящихся к 13 веку, об истории возникновения монастыря, о визите в Саровскую пустынь императора Николая II и его жены, императрицы Александры Федоровны в начале ХХ века. Мы узнали о детской трудовой колонии, основавшейся в тяжелые революционные годы, воспитанники которой построили железную дорогу. После 1933 года в бывшем монастыре разместилась колония НКВД. В конце 30-х здесь уже работал небольшой машиностроительный завод. В годы Великой Отечественной войны он стал оборонным предприятием (заводом N 550) и выпускал корпусы для артиллерийских снарядов, в том числе произвел более 400 тысяч корпусов для знаменитого реактивного миномета "Катюша". Этот завод, железная дорога, сохранившиеся монастырские постройки, уединенность этих мест и достаточная близость к Москве стали причинами создания здесь в 1946 году первого научно-производственного ядерного центра России.

В послевоенной разрушенной стране была создана новая атомная отрасль, важную роль играл наш центр ("объект"), который получил название КБ-11. Новую отрасль возглавил Борис Львович Ванников, во время войны занимавший пост наркома боеприпасов. Научным руководителем всего советского атомного проекта стал Игорь Васильевич Курчатов.

Ученые, конструкторы, инженеры, рабочие все трудились самоотверженно над созданием первого образца советской атомной бомбы. Работали по 12-16 часов в сутки. Менее трех лет понадобилось для того, чтобы первый советский ядерный заряд был разработан, сконструирован и воплощен в конкретном изделии. Его успешное испытание состоялось 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне в Казахстане. Мощность взрыва составила 20 кт в тротиловом эквиваленте.

В зале музея мы видели знаменитый заряд РДС-1. Рядом - пульт, сигналом с которого был подорван этот заряд, и корпус авиационной бомбы, изготовленный для него. Видели первую отечественную атомную бомбу РДС-4 и РДС-6с - первую в мире водородную (термоядерную) бомбу. В работе над ней активное участие принимал А. Д.Сахаров, тогда молодой сотрудник теоретической группы, руководителем которой был выдающийся российский физик И. Е. Тамм.

Замыкает ряд изделий, характеризующих первую и важнейшую стадию разработок КБ-11, самая мощная в мире бомба, испытание которой прошло осенью 1961 года на полигоне Новая Земля. Поражают характеристики изделия: длина почти 10 м, масса 26,5 т. Но самый значительный показатель - мощность заряда. Первоначально она составляла 100 Мт ТЭ. Чтобы представить себе эту мощность, вообразите все снаряды Второй мировой войны, сложенные в одну высоченную гору, увеличьте ее в двадцать раз и получите заряд, эквивалентный по мощности тому, который готовился к испытанию в 1961 году. По инициативе А. Д. Сахарова мощность заряда была снижена вдвое. 30 октября 1961 года он был взорван на высоте 4,5 км над Новой Землей. Взрыв был такой силы, что сейсмическая волна в земной коре, порожденная ударной волной, три раза обошла вокруг Земли. Вспышка была видна на расстоянии более 1000 км. Диаметр купола из раскаленных продуктов достиг 20 км.

Для обеспечения безопасности самолета-носителя московские конструкторы парашютно-десантной техники разработали специальную систему из шести парашютов (площадь самого большого равнялась 1600 кв. м). Они выбрасывались из хвостовой части корпуса бомбы один за другим и, естественно, замедляли снижение бомбы, так что самолет успевал к моменту взрыва отойти на безопасное расстояние. Испытание 30 октября 1961 года показало, что разработки в области ядерного оружия могут быстро перешагнуть критический предел. В августе 1963 года США, СССР и Великобритания подписали Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в космическом пространстве, под водой и на поверхности Земли. После вступления Договора в силу Советский Союз производил только подземные ядерные испытания, которые будут проводиться и в XXI веке.

Нашим девочкам удалось посидеть у клавиатуры одного из первых компьютеров. На фото представлена только одна треть этой клавиатуры. Размеры же компьютера трудно представить.

Музей ядерного оружия познакомил нас с уникальной экспозицией, стенды и макеты которой представляют основные моменты развития ядерного щита России. Интереснейший рассказ, экспонаты, видеофильмы произвели громадное впечатление. Мы долго не хотели покидать стен музея.

Персональные инструменты
Инструменты