Команда "СТОПЯТКА" МБОУ СОШ № 105 г. Н.Новгорода/Сетевой проект Святой витязь земли русской

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Эмблема Александр Невский.jpg

Святой витязь земли русской

К о м а н д а " С Т О П Я Т К А "

Наш девиз:



С  — Стать:

Т  — твердыми,

О  — ответственными,

П  — патриотами,

Я  — яркими,

Т  — талантливыми,

К  — культурными-

А  — АКТУАЛЬНО!

Эмблема


Эмблема команды СТОПЯТКА в проекте Святой витязь земли русской.jpg

Коллаж


Коллаж команды Стопятка в проекте Святой витязь земли русской.jpg

Участники команды:


Журавлев Илья

Карпов Александр

Калинин Сергей


Руководители команды:


Смирнова С.А.

smirnof41@gmail.com

Маслова Е.А.

Maslovaelena76@gmail.com

Наша школа

Фото школы № 105 г.Нижнего Новгорода Команда СТОПЯТКА.jpg

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 105

г. Нижнего Новгорода

Cайт школы № 105

e-mail: schooln105@inbox.ru

"Не в силе Бог, а в правде" (1 этап «Эпоха Александра Невского»)

Чем отличалось господство монголов над Русью от их господства над Средней Азией? В отличие от стран Средней Азии, Прикаспия и Северного Причерноморья монголы отказались от прямого включения русских земель в состав Золотой Орды и создания на них своей постоянно действующей администрации. Зависимость Руси от монгольских ханов выражалась главным образом в тяжелой дани. В конце XIII в. под давлением народных антиордынских выступлений сбор дани ордынцы вынуждены были передать русским князьям. Затем из русских городов были отозваны баскаки (сборщики дани), что в дальнейшем уменьшило возможность Орды непосредственно вмешиваться во внутриполитическую жизнь Руси. Кроме того, монголы старались открыто не посягать на духовный образ жизни русских людей, и прежде всего на православную веру, хотя и разрушали церкви. В какой-то мере они были терпимы к любому вероисповеданию, внешне и у себя в Золотой Орде не мешали отправлению любых религиозных обрядов. Русское духовенство ордынцы не без основания считали нередко своими союзниками.

Как повлияло монгольское иго на экономическое развитие Руси? Монгольская политика забирать искусных мастеров и квалифицированных ремесленников на службу к хану накладывала новое бремя даже на те города, которые не постигло разрушение. Другой серьёзной утратой было искусство резьбы по камню. Политика монголов в отношении ремесленников сильно подорвала русское промышленное производство. В тех частях Южной Руси, которые находились под контролем монголов поощрялось возделывание зерновых.Монголы не были заинтересованы в снижении продуктивности сельского хозяйства, охотничьего промысла и рыболовства. Выплавка железа и добыча соли также не уменьшились. Внутренняя торговля Руси сильно уменьшилась из-за разрушения городских ремёсел, поэтому города перестали удовлетворять потребности сельских жителей. Торговля с запада, благодаря политике Орды, наоборот расширилась. С упадком городов на первый план вышли сельское хозяйство и отрасли, использующие естественные ресурсы земли и лесов.

Каково влияние монгольского ига на политический строй Руси? Русские земли не вошли в состав Золото Орды.Они попали в вассальную зависимость от неё. На Руси продолжали действовать древнерусские традиции наследования княжеств, но ордынская власть поставила их под свой контроль. Князья должны были ездить в Орду, чтобы получать подтверждение своих прав. Каждому князю выдавался ярлык - особая ханская грамота на княжение. Политический центр Руси переместился во Владимир, куда была перенесена резиденция митрополита. Ордынские ханы хоть и сохранили сложившиеся на Руси порядки управления, но постоянно вмешивались в них: Произвольно меняли границы княжеств, разжигали соперничество между князьями и т.д.

В чем сущность цивилизационного выбора Руси в ХIIIв и роли Невского в нем? Александр был основоположником альтернативной политики Московского государства 14-17 веков,сущность которой состояло в следующем: меч - Западу, мир - Востоку.Это была сущность ВЫБОРА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО. Князь Александр Невский осознавал слабость русских земель и не мог противостоять Монголам, поэтому он признал их власть и сознательно стал с ними сотрудничать. В сложившихся условиях данная политика была дальновидной так как это помогло избежать новых погромов и кровопролития. В житии Александра Невского в первые была сформулировано идея религиозного противостояния православной Руси католическому Западу.

Визуализация эпохи Александра Невского с помощью ментальных карт Mindomo Карта Mindomo

"Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет" (2 этап «Александр Невский - полководец»)

Почему давление рыцарей - крестоносцев на Русь усилилось в начале 40-х годов 13 века? Русь, ослабленная монголо-татарским игом, оказалась в очень тяжелом положении, когда над ее северо-западными землями нависла угроза со стороны шведских и немецких феодалов.И в такой ситуации с северо-западных границ, со стороны Тевтонского ордена и Швеции, последовал еще один удар. Новым агрессорам, столь же алчным, хотя и не таким сильным, как восточная Орда, казалось, что обескровленная Русь станет их легкой добычей.Первыми начали шведы. Берега Финского залива, где проживало угро-финское племя сумь, стали исходной базой их дальнейших устремлений. Захватили они эти места еще в последней четверти прошлого столетия. С конца 1230-х годов, используя благоприятную ситуацию — Русь в это время терзали ордынцы, они готовят вторжение в район Невы, на новгородские земли. Попытки шведских завоевателей продолжили немецкие рыцари. Они еще за четыре десятилетия до этих событий захватили земли ливов, латышей и эстов. Не раз битые русскими и литовцами, упорно рвались на новые земли Восточной Прибалтики. В 1237 г ., когда началось нашествие Бату-хана на Русь, рыцари объединили свои силы — слились два их ордена: Ливонский (Орден меченосцев) и Тевтонский. К ним на помощь шли крестоносцы из разных европейских стран. Их поддержала и благословила папская курия. Лента времени

Какие черты вы считаете наиболее существенными для характеристики Александра Невского как полководца?

Полководческий талант Александра Ярославича проявился в ведении активных, наступательных действий против крестоносцев, нанесении внезапных стремительных ударов, обеспеченных тщательной разведкой и продуманными до мелочей построениями войска. Он разработал собственную тактику, первым из полководцев того времени оценив значение воина-пехотинца, смело нарушал традиционное построение боевых порядков, действуя инициативно, исходя из конкретных условий. Молодой новгородский князь (в 1242 г. ему было 23 года) показал себя искусным политиком и талантливым полководцем. Объединив разные по составу и боевым качествам отряды, он нашёл каждому из них соответствующее применение. Кроме того, Александр выделялся практическим умом, твёрдостью воли, отличался большой физической силой и храбростью. По описанию современника "ростом он был выше других людей, голос его звучал, как труба, в народе".

Облако слов.Команда СТОПЯТКА в проекте Святой витязь земли русской.png

Какое значение имели победы Александра Невского?

Невская битва устранила угрозу порабощения русских земель и народов Прибалтики шведскими феодалами и сохранила для Руси выход к Балтийскому морю. Князь Александр Ярославович получил прозвище – Невский.В результате победы Александра Невского на Чудском озере Левонский орден прислал в Новгород послов и отказался от агрессивных планов по отношению к Русской земле.Эта победа окончательно пресекла попытки навязать Руси католичество. Вывод: в результате битв на Неве и Чудском озере было отбито нападение на Русь шведских и немецких рыцарей. Русь с помощью Александра Невского отстояла свою территорию и православную веру.


"Святый благоверный княже Александре Невский, моли Бога о нас!" (3 этап «Александр Невский - святой»)

Почему победа над крестоносцами имела не только военно-политическое значение, но и духовное?

При всей тяжести татарского гнета, было одно обстоятельство, которое, в конечном итоге оказалось в пользу Руси. Покорившие Русь монголо-татары в XIII в. оставались язычниками, с уважением и опаской относившимися к чужой вере и не посягавшими на нее. Тевтонское воинство, курируемое лично римским папой, пыталось всеми мерами внедрить на завоеванных территориях католицизм. Уничтожение или хотя бы подрыв православной веры для разрозненных, утерявших единство русских земель означал бы потерю культурной самобытности и утрату всякой надежды на восстановление политической независимости. Именно православие в эпоху татарщины и политической раздробленности, когда население многочисленных земель и княжеств Руси почти утратило чувство единства, было основой возрождения национального самосознания.

С чем связана канонизация Александра Невского в 16 веке?

Почитание великого князя зародилось после его кончины на месте захоронения, в Рождественском монастыре во Владимире, во Владимиро-Суздальском княжестве. Известно о чуде, которое произошло при погребении князя: когда во время заупокойной службы митрополит Кирилл приблизился к гробу, чтобы вложить в руку Александра разрешительную грамоту, рука умершего сама простерлась, как бы живая, и приняла грамоту. После того как митрополит поведал об увиденном народу, «некоторые с того дня стали призывать святого Александра в своих молитвах», – пишет митрополит Московский и Коломенский Макарий. «Повесть о житии Александра Ярославича Невского», написанная в агиографическом жанре монахом Рождественского монастыря между 1260 и 1280-ми годами, подтверждает предположение, что Александр уже вскоре после смерти почитался в регионе в качестве святого князя. В XIV–XV веках «Житие Александра Невского» было известно во многих русских городах, в том числе в Москве, Новгороде, Пскове. Имеются сведения о том, что уже с XIV века к Александру обращались накануне сражений с врагом как к святому покровителю русского воинства. Известно чудо явления святого Александра Невского пономарю Владимирской церкви Рождества Пресвятой Богородицы в ночь на 8 сентября 1380 года, то есть в канун Куликовской битвы, когда в видении благоверный князь Александр Ярославич восстал из гроба и выступил «на помощь правнуку своему, великому князю Дмитрию, одолеваему сущу от иноплеменников». После Куликовской битвы, в 1381 году, состоялось первое открытие и освидетельствование мощей святого князя. «После 117-летнего пребывания в земле» святые мощи были обретены нетленными. Митрополит Московский Киприан повелел с тех пор называть Александра Невского «блаженным». Святому было учинено монастырское церковное празднование, написаны канон и первые иконы. Рост его почитания наблюдается в первой половине XV века в Новгороде. В первой половине XVI века известный церковный писатель Пахомий Серб составил канон Александру Невскому, а на Соборе 1547 года Русская Православная Церковь причислила князя, на основании разысканий о чудесах, им творимых, уже к лику общерусских святых как нового чудотворца. К этому событию по приказу митрополита Макария для составляемых Великих Миней Четьих было написано и первое каноническое житие святого князя Александра Невского на основе хорошо известного с конца XIII века его княжеского жизнеописания.


Каково значение святого благоверного князя Александра Невского для современного православия?

Русская Православная Церковь чтит память великого князя Александра Невского. Почитание благоверного князя началось сразу же по его погребении и было ознаменовано чудом - по преданию, святой сам протянул руку за разрешительной молитвой. При Петре I Александр Невский становится одним из наиболее почитаемых в России национальных святых. При Петре оформился как бы православно-государственный культ почитания святого. Святому Александру Невскому посвящены Патриарший собор в Софии, кафедральный собор в Таллине, храм в Тбилиси и еще многие церкви за рубежом, ставшие, по словам священнослужителей, залогом дружбы русского народа-освободителя с братскими народами. Празднование Александру Невскому установлено в память перенесения его святых мощей из Владимира в Санкт-Петербург 12 сентября 1724 года.

Александр Невский во все времена являлся примером для многих поколений граждан нашей страны. Его земная жизнь заставляет задуматься не только о роли нравственности в политике, что актуально для сегодняшнего времени, но и о том, как человек может послужить Богу в том звании, в котором он призван.


Мы расшифровали QR код и прошли по ссылкам:

Пункт 1 Рано в седло сел, рано и прославится! Спасо-Преображенский собор (Переславль-Залесский)

Пункт 2 О тринадцати верхах Софийский Кафедральный Собор (Великий Новгород)

Пункт 3 В Малом Китеже Мужской монастырь в честь Феодоровской иконы Божией Матери (Городец)

Пункт 4 Яко заиде солнце земли Русской Богородице-Рождественсикй мужской монастырь (Владимир)

Пункт 5 Построенну быть ... Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра (Санкт-Петербург)


Маршрут следования по местам земной памяти Александра Невского(карта Google)


Карта гугл команда СТОПЯТКА в проекте Святой витязь земли русской.jpg

"Солнце земли русской" (4 этап «Александр Невский - имя России»)

Как увековечено имя Александра Невского в разных городах?

Презентация

Почему образ Александра Невского актуален в 21 веке?

Видеоролик

Участие в фото флешмобе: Фотофлешмоб Команда СТОПЯТКА в проекте святой витязь земли русской.jpg


Мы написали письменные отзывы на видео-ролики команд "БИ СГУ" и "Тамбовские ярославны"

Мы заполнили контрольный лист самооценивания работы на 4 этапе

"Я люблю тебя, Россия" (заключительный этап «Мы – патриоты России»)

Что значит сегодня быть патриотом?

Что значит быть патриотом? Любить – да, но не только любить землю свою, но и обязательно, что-то конкретное для нее делать.
Василий Розанов

Патриотизм как политический, общественный и нравственный принцип отражает отношение человека (гражданина) к своей стране. Это отношение проявляется в заботе об интересах своего отечества, в готовности ради него к самопожертвованию, в верности и преданности своей стране, в гордости за ее социальные и культурные достижения, в сочувствии к страданиям своего народа и осуждении социальных пороков общества, в уважении к историческому прошлому своей страны и унаследованным от него традициям, в готовности подчинить свои интересы интересам страны, в стремлении защищать свою страну, свой народ. Патриот - тот, кто добросовестно трудится на благо своей страны и призывает к этому окружающих, кто помогает совершенствоваться своим согражданам. Не заботясь о других, рискуешь остаться в одиночестве.


В чем должен проявляться патриотизм?

•Патриотизм проявляется в уважении к своей стране, к ее прошлому, к памяти предков; в заинтересованности историей своей страны, изучении опыта предыдущих поколений.

•Патриотизм проявляется в умении ценить и беречь свою родину, стремлении изменить ее к лучшему, сделать чище, добрее, красивее. Настоящий патриотизм проявляется в умении быть нравственным человеком, созидающим вокруг себя красоту и добро.

•Патриотизм проявляется в способности быть верным и преданным своей стране, своему делу, своей семье, своим взглядам и идеям, своей мечте. Патриот не кричит на каждом углу о своей страстной любви к отчизне, он молча хорошо делает свое дело, остается верным своим принципам, идеалам и общечеловеческим ценностям. Тем самым он реально помогает не только своей стране, но и самому себе.

•Патриотизм проявляется в способности гордиться своей страной, защищать ее ценности, в первую очередь свободу и независимость, чтить и хранить вековые традиции. Чтобы страна самостоятельно развивалась, необходимо охранять и отстаивать традиции, территорию, культуру, язык, верования. Это способны сделать те, кто грамотно выстраивает свои взаимоотношения со страной, в которой живет и на благо которой трудится.

•Патриотизм проявляется в способности испытывать возвышенные чувства к собственной стране, к ее природе, культуре.

Схема Патриотизм Команда СТОПЯТКА в проекте Святой витязь земли русской.png


Мы прокомментировали видео команды "Мининцы" и команды "Спектр".

Ссылка на совместную онлайн - газету

Персональные инструменты
Инструменты