Колосовка, село (Омская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
река Оша
В 1626 году на р. Оше возникли поселения Верхнее–Колосовское и Нижне-Колосовское, которые позже преобразовались в село Колосовка.

Село Колосовка - районный административный центр. Площадь Колосовки составляет 1200 га и расположено в 30 км от географического центра Омской области и в 254 км от Омска. Транспортная связь осуществляется автомобильным транспортом. По природным условиям село находится в зоне северной лесостепи. Климат носит типичный континентальный характер. Основными чертами температурного режима являются суровая холодная зима, теплое, непродолжительное лето, короткий безморозный период. Основной водной артерией является река Оша.

Основными древесными породами являются береза и осина. Встречаются посадки сосны. Много деревьев калины, рябины и боярышника. Фауна в окрестностях Колосовки представлена зайцем, лисой, козой, барсуком, волком и лосем. Почвенный покров довольно пестрый. Наблюдаются серые лесные почвы, солонцеватые, луговые почвы, солончаки, болотные почвы. С помощью археологических разведок, проводившихся в окрестностях Колосовки, было установлено, что население в данной местности зародилось во время эпохи неолита. В настоящее время население Колосовки насчитывает 5571 человек. В селе проживают русские, немцы, украинцы, поляки, белорусы, казахи, сибирские и казанские татары, эстонцы, латыши, чеченцы, армяне, евреи, чуваши.

КСШ
Памятник

презентация, посвящённая реке "Оша" находиться здесь

здесь вы можете найти дополнительную информацию


история села

вы можете посмотреть на карте с. Колосовка

Персональные инструменты
Инструменты