Козлова, Людмила Михайловна

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Людмила Михайловна Козлова
Kozlova.jpg
Гражданство: Флаг России

Россия

Преподаваемая дисциплина: История
Место работы: Борковская школа
Педагогический стаж: 20 лет




Двадцать лет назад в Борковскую среднюю школу приехала молодая учительница истории. До этого она, выпускница Псковского педагогического института 2 года работала в Локнянском районе. В этом же 1987 году она назначается заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе. В работе Людмила Михайловна проявляла неутомимое трудолюбие и стремление обогатить свой личный запас знаний по педагогике и преподаваемым предметам. Уже тогда начала складываться своя, особая методическая система, направленная на пробуждение творческой активности учащихся, на развитие их способности мыслить самостоятельно, на формирование эмоциональной восприимчивости школьников. Много внимания уделяет она изучению родного края. Под её руководством пишут учащиеся творческие и исследовательские работы, участвуют в районных и областных конкурсах.
А работа завуча? Она отнимала почти все свободное время, потому что всему училась, причем делала это, как всегда, кропотливо, доходила до самой сути. Это сейчас о Людмиле Михайловне можно сказать, что весь учебно-воспитательный процесс зависит только от неё, что она надежная опора директора. Людмила Михайловна пользуется уважением среди учеников учителей Борковской школы, её уважают и знают в районе. Ведь она руководит районным методическим объединением учителей истории и обществознания.
У Людмилы Михайловны можно научиться многому, прежде всего, ответственному отношению к делу, вниманию к людям. За многолетний и добросовестный труд она награждена Почетной грамотой государственного управления образования Псковской области, Почетной грамотой Министерства Просвещения Российской Федерации.
Давно закончился последний урок, опустела школа, последней покидает её усталая Людмила Михайловна. Глядишь на неё и думаешь: «Сколько же воли и душевных сил у этой женщины! Насколько она организована и требовательна к себе, работоспособна и выдержана!» Такой администратор имеет право потребовать всех этих качеств и от других членов коллектива, так как сама для всех является примером во всем.

Литература

  • Учитель, перед именем твоим...,Великие Луки,ООО"Великолукская городская типография",под ред. Смирновой И.М., состов. Караблёв И.Г.,2007,90с.
Персональные инструменты
Инструменты