Кодирование информации

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Одно из основных достоинств компьютера связано с тем, что это удивительно универсальная машина. Каждый, кто хоть когда-нибудь с ним сталкивался, знает, что занятие арифметическими подсчетами - это совсем не главная цель его использования. Компьютеры прекрасно воспроизводят музыку и видеофильмы, с их помощью можно организовывать речевые и видеоконференции в Интернет, создавать и обрабатывать графические изображения, находиться в сфере компьютерных игр.

Известно, что одна и та же запись может нести разный смысл. Например, набор цифр 251299 может обозначать: массу объекта; длину объекта; расстояние между объектами; номер телефона; запись даты 25 декабря 1999 года.

Для представления информации могут использоваться разные коды и, соответственно, надо знать определенные правила - законы записи этих кодов, то есть уметь кодировать.

Кодирование информации – процесс формирования определенного представления информации. В более узком смысле под термином «кодирование» часто понимают переход от одной формы представления информации к другой, более удобной для хранения, передачи или обработки. Обратное преобразование называется декодированием. Одно из основных достоинств компьютера связано с тем, что это удивительно универсальная машина. Каждый, кто хоть когда-нибудь с ним сталкивался, знает, что занятие арифметическими подсчетами составляет совсем не главный метод использования компьютера. Компьютеры прекрасно воспроизводят музыку и видеофильмы, с их помощью можно организовывать речевые и видеоконференции в Интернет, создавать и обрабатывать графические изображения, а возможность использования компьютера в сфере компьютерных игр на первый взгляд выглядит совершенно несовместимой с образом суперарифмометра, перемалывающего сотни миллионов цифр в секунду.

Составляя информационную модель объекта или явления, мы должны договориться о том, как понимать те или иные обозначения. То есть договориться о виде представления информации.

Человек выражает свои мысли в виде предложений, составленных из слов. Они являются алфавитным представлением информации. Основу любого языка составляет алфавит - конечный набор различных знаков (символов) любой природы, из которых складывается сообщение.

Одна и та же запись может нести разную смысловую нагрузку. Например, набор цифр 251299 может обозначать: массу объекта; длину объекта; расстояние между объектами; номер телефона; запись даты 25 декабря 1999 года.

Для представления информации могут использоваться разные коды и, соответственно, надо знать определенные правила - законы записи этих кодов, т.е. уметь кодировать.

Код - набор условных обозначений для представления информации.

Кодирование - процесс представления информации в виде кода.

Для общения друг с другом мы используем код - русский язык. При разговоре этот код передается звуками, при письме - буквами. Водитель передает сигнал с помощью гудка или миганием фар. Вы встречаетесь с кодированием информации при переходе дороги в виде сигналов светофора. Таким образом, кодирование сводиться к использованию совокупности символов по строго определенным правилам.

Кодировать информацию можно различными способами: устно; письменно; жестами или сигналами любой другой природы. Кодирование текстовой информации


Виды кодирования информации

Виды кодирования информации

  1. Кодирование числовой информации
  2. Кодирование текстовой информации
  3. Кодирование звуковой информации
  4. Кодирование графической информации
  5. Знаковое кодирование информации в Windows-приложениях


В случае, когда длина кода равняется n, алфавитом, соответствующим из 3-х символов, можно закодировать 3n различных составляющих( букв, чисел, комбинаций), двоичным алфавитом можно закодировать 2n различных составляющих и т.д.

Знак- это элемент конечного множеств отличных друг от друга элементов. Знак вместе с его смыслом называют СИМВОЛОМ.

Набор знаков, в котором определен порядок знаков, называются АЛФАВИТОМ. Алфавит, состоящий из 2-х знаков называется ДВОИЧНЫЙ АЛФАВИТ.

КОД-правило для преобразования одного набора знаков в другой набор знаков. ДЛИНА КОДА- количество знаков, которые используются при кодировании.

Количество символов в алфавите кодирования и длина кода - это совершенно разные вещи. Например: в русском алфавите 33 буквы, а слова могут быть длинной в 1,2,3 и т.д. буквы. Код может быть постоянной и непостоянной длины. Коды непостоянной длины используются очень редко, примером является код Морзе. Широко же используется двоичный код, коды ASCII и код KON-8. Одно и то же сообщение может быть закодированное на разных языках.

Персональные инструменты
Инструменты