Ковальков, Конон Степанович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Реликвии - предметы, особо чтимые и хранимые как память о прошлом

Бригаденко Денис, ученик 9 А класса, школы 36 г. Норильска, р-н Талнах, Красноярского края.

Bronze soldat.jpg


Каждый человек хранит в памяти какой-то момент своей жизни.

Через воспоминания и разговоры из поколения в поколение передаются особенно запомнившиеся эпизоды, которые никогда не стираются из памяти. Воссоздать и лучше представить их помогают предметы, бережно хранящиеся в нашей семье.

Это фотографии, письма, медали и благодарности шестидесятичетырехлетней давности.

Мой прадедушка, Ковальков Конон Степанович, был участником Великой Отечественной войны.





Родился в 1904 году в деревне Щепачи Могилевской губернии. В мирное время получил специальное образование и был направлен в Новосибирскую область. Здесь, в Болотнинском районе, он работал землемером. За честность, добросовестное отношение к труду, отзывчивость его уважали и ценили.

В 1941 году Ковальков Конон Степанович был призван в ряды Красной Армии. В Новосибирске он был назначен командиром батареи 682 артиллерийского полка 235 стрелковой дивизии.


На Ленинградском фронте с января 1942 г. по февраль 1943 г. происходили бои между 16-й немецкой армией (генерал Э. Буш) и войсками Северо-Западного фронта (генерал П.А. Курочкин, затем маршал С.К. Тимошенко).

Демянск – рабочий поселок Новгородской области, который часто упоминали в сводках Советского Информбюро в те годы. Туда и был направлен мой прадедушка. Это было место кровопролитнейших боев. В начальный период войны в районе Демянска на линии Лычково – озеро Велье – озеро Селигер, полчища гитлеровцев, рвавшихся к станции Бологое и далее к Москве, предприняли наступление, были остановлены и окружены. Образовался «котел». Бои здесь шли почти 1,5 года. Наши войска изматывали силы противника в обороне, переходили в контрнаступление. А в сводках Советского Информбюро назывались «боями местного значения». В феврале – марте 1943 года фашистские войска здесь были разгромлены. Тот, кто воевал, знает цену этим боям.


22.02.1943 года мой прадедушка, Ковальков Конон Степанович, получил очередное звание – Капитан

Один из солдат в перерыве между боями нарисовал портрет моего прадедушки, который до сих пор бережно хранится у нас.


А вот строки из последнего письма Бородина, друга моего прадедушки, которое было написано, когда прадедушки уже не было в живых: «Здравствуйте, Августа! Вчера получил от Вас 3-и письма, адресованные Конону Степановичу. С прискорбием сообщаю, что Ваш муж 27.2.43. при выполнении служебных обязанностей был ранен разрывной пулей… был отправлен на пункт медицинской помощи. Каковы последствия для меня не известны».






В борьбе за социалистическую Родину, верный воинской присяги, проявив геройство и мужество в боях под Новгородом, был ранен и умер в походном госпитале 27.02.1943 года.







Захоронен мой прадедушка в братской могиле у деревни Моисеево Морёвского района Ленинградской области.


На мраморной плите высечено «Капитан Ковальков Конон Степанович».

Файл:Надгробная плита Ковальков.jpg
Надгробная плита Ковалькова






Суровые лишения военных лет не ожесточили людей. Наоборот. Живые помнят… Помнят имена погибших. Помнят Победу, добытую кровью, ратными подвигами, высоким патриотизмом. Местные жители отдают дань бойцам, павшим за правое дело. Взрослые и дети ухаживают за братскими кладбищами, которые находятся в Демянском районе. Каждый год 9 мая в День Победы люди приходят сюда почтить память, павших за справедливость, свободу, мирное небо над головой. В память о тех, кто не вернулся, мы должны любой ценой сохранить мир. И строки, созданные уже после Победы, всегда будут взывать к человечеству:


Помните!

Через века,

через года, -

помните!

Персональные инструменты
Инструменты