Коашва

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Коашва – маленький посёлок в Мурманской области в 32 километрах от г.Кировск. Он расположен на окраине прекрасных гор Хибин и на берегу живописного Умбозера.

Сегодня в посёлке 10 пятиэтажных жилых домов и 4 детских садика. В центре Коашвы расположена школа, в которой может учиться до 600 детей.










Содержание

История города

Название «Коашва» в переводе с саамского означает «гора у болота». Сам поселок расположен у подножия одноименной горы в долине Вуоннемйока. Поселок Коашва связан бетонной дорогой с Кировском. В 1977 г. геологам была отдана территория в 20 га для исследования. Когда подтвердилось наличие больших запасов апатита, начали строить административные здания Восточного рудника. На месте поселка до 1977 г. поселений не было.  Сам поселок задумывался как место жизни горняков и членов их семей – мужчины должны были работать на Восточном руднике, женщины – на швейной фабрике. Однако при строительстве было обнаружено древнее захоронение, предположительно, саамское. 
  На горе Коашва в 1920-х гг. исследователями был обнаружен сейд, к которому приходили поклоняться саамы-охотники. Здесь, видимо, проходили языческие обряды, и гора Коашва была святым местом. Скорее всего, эти территории принадлежали саамам,  проживавшим с 19 века на реке Умба. После эти территории отошли к Соловецкому монастырю. Это защитило местное население от нападения иноземцев, но не избавило его от эксплуатации. Правда, русские и саамы жили всегда в мире, часто делились добычей и в трудное время всегда помогали друг другу. От русских саамы перенимали новые формы хозяйства: выращивание овощей на огородах, более совершенные приемы ловли рыбы. Саамы активно изучали плотницкое и кузнечное дело, умели вываривать соль из морской воды, выпекать хлеб.


Природа

Достопримечательности

Образование

Одной из достопримечательностей поселка Коашва является средняя школа. Недавно ей исполнилось 15 лет. Не одно поколение учащихся выпустила школа. В разные концы страны разлетелись ее питомцы. Уехали и многие учителя. Но школа продолжает жить.

Сегодня в школе обучается 255 учащихся в 13 классах; работает 25 учителей, из них заслуженный учитель РФ Гурская Лидия Алексеевна, 2 учителя высшей категории, 5 учителей первой и 9 учителей второй категории, 13 технических работников. В школе работают 15 факультативов, 7 кружков , 3 спортивные секции. Ученики посещают спортивный и тренажерный залы, группы продленного дня. Также в школе имеется библиотека с фондом 17500 экземпляров, компьютерный класс на 8 мест, столярная и слесарная мастерские, теплица и учебно-опытный земельный участок.

Персональные инструменты
Инструменты