Климат района им.Полины Осипенко

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Основными факторами, определяющими климат района, являются положение на восточной окраине Евразии, которое обуславливает основные черты радиационного режима и циркуляцию воздушных масс, влияние холодного Охотского моря летом, горный рельеф, сезонное изменение подстилающей поверхности, которое определяет величину альбедо.

Температура самого холодного месяца (январь) составляет – 29,3 С. В отдельные часы температура опускается до – 50-56 С. В течение холодного времени года отмечается 66 дней с температурой ниже – 30 С. Зима продолжается с 30 октября по 23 марта. Зима малоснежная, с ноября по март выпадает 65 мм осадков, что составляет около 17% годовой нормы. Самые малоснежные месяцы – январь, февраль (соответственно 7 и 8 мм). Зимой преобладает ясная погода, вероятность ясного неба составляет 77-96%.Это способствует еще большему выхолаживанию земной поверхности. Общая продолжительность солнечного сияния в селе имени Полины Осипенко 2209 часов.

Устойчивая стратификация воздушных масс сибирского антициклона обеспечивает господство штилевой погоды.

Весна продолжается всего 1,5 месяца. Преобладает холодная, неустойчивая погода. Последний весенний заморозок приходится на 4 июня. Весной начинается прогревание почвы, к середине мая почва на глубине 10см прогревается на +5 С, к концу мая на + 10 С, к первой половине июня на + 15 С. Ветреная погода, минимальная относительная влажность воздуха, быстрое разрушение маломощного снежного покрова приводят к иссушению почвы в начальный вегетативный период растений и увеличивает вероятность пожаров.

Летний период продолжается в среднем 111 дней (переход средней суточной температуры воздуха через + 10 С происходит 30 мая и 19 сентября). Самый теплый месяц июль, с температурой + 17,8 С. В период с июня по сентябрь выпадает 254 мм осадков, т.е. 61% годовой нормы. Самый влажный месяц август 64-86 мм.

Осенний период отличается краткостью 40-42 дня. Вероятность заморозков с температурой -1 С в сентябре составляет 21%, с температурой –5 С – 12%.

Для района характерен комплекс морского климата и сибирского континентального. С климатом Сибири район роднит сменяемость циклонов и антициклонов, а с морским муссонный характер ветров, приносящих наибольшее количество осадков.

Персональные инструменты
Инструменты