Кирсанов,Николай Петрович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Я хочу рассказать про своего дедушку Кирсанова Николая Петровича. Когда он был жив, он мало рассказывал про войну, и никогда про свой подвиг. Мы даже не знали, за что ему дали орден «Красная Звезда». Потом разбирая документы, мы нашли папку с автобиографией, написанной им. Он рассказывал там про «свою» войну, как будто он был рядом с нами.

Файл:Левкова.JPG

Вот его рассказ: В ноябре 1942 года закончил Саратовское военное, пехотное училище в звании лейтенанта. Первое боевое крещение принял, при форсировании Дона, после шести месячной обороны, не далеко от города Калач - Воронежский, выше станицы Верхние Мамоны. 26 ноября 1942 года в составе 41- дивизии форсировали Дон в направлении станицы Богучар. В последствие освободили города: Старобельск, Лисичанск, Быково. Дошли до среднего Донца, освободили Красные лиманы и форсировали реку Донец. Овладели городами: Кузнецк, Белое Узуново, Синельниково. Потом я был ранен и находился на лечении в разных госпиталях. В декабре 1944 года был направлен во второй Украинский фронт, в 297 Стрелковую дивизию. Участвовал в боях за освобождение Будапешта. Война для меня закончилась в Чехословакии в городе Братислава. 20 октября 1945 года был демобилизован в запас Одесским военным округом. Был награжден двумя боевыми орденами и медалью за победу над Германией 1941-1945 г., за освобождение Будапешта и другими медалями …

И даже здесь он ничего не рассказал про то, как ему дали орден «Красная Звезда». В интернете на сайте www.podvignaroda.ru мы нашли моего прадедушку. Нашли наградной лист на орден, и описание личного боевого подвига. Вот он:

Левкова1.JPG]]

Описание личного боевого подвига или заслуги: «Товарищ Кирсанов в боях по уничтожению окружений группировки противника в городе Будапеште с 24.1 по 30.1 -1945 года действовал смело и решительно. Действуя автоматом и гранатами 26.1.1945 года, ворвавшись в один из домов города, уничтожил один ручной пулемет противника с расчетом, три автоматчика и взял в плен 4 солдата противника. Своим примером увлекал и остальных товарищей на боевые подвиги. За проявленные заслуги товарищ Кирсанов награжден орденом «Красная Звезда»».

Записи, которые мы нашли, мы разложили по файлам и сделали папку. Теперь она будет храниться у нас на полке, на видном месте. Мы постараемся её бережно хранить, и не потерять. Нам дорога память о дедушке. Ведь из таких героических поступков простых советских солдат сложилась наша Великая победа! Вот ордена и медаль, которыми награжден прадедушка:

Левкова2.JPG

Персональные инструменты
Инструменты