Кирилл и Мефодий

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Кто такие Кирилл и Мефодий?

Давным-давно жил в славянских землях князь Ростислав и мечтал он, чтобы народ его служил и молился Богу на своем родном языке. Но у славян не было главного - азбуки. Тогда по просьбе князя из Греции были посланы братья Кирилл и Мефодий.

Кирилл был молод, но в науках сведущ, за что и прозвали его "философ". Именно Кирилл и создал первую славянскую азбуку. Мефодий во всем помогал ему. А время спустя при неясных обстоятельствах Кирилл умер.

День его гибели - 24 мая - стали отмечать как день памяти великих братьев-просветителей, День славянской письменности и культуры. Образ Кирилла использовал Милорад Павич в первом гипертекстовом романе "Хазарский словарь".

А до этого славяне договора крестиском подписывали и записывали на диктофон. Эти двое были полуграмотными монахами, которые создали ЦЕРКОВНОславянскую азбуку лишь только для того, чтобы переводить церковную ахинею. На Руси было несколько видов письменности, а если точнее несколько основных видов письменности одной из которых и были буквица. Подробное описание тут http://rodrus.net/news/news_1359571958.html

Персональные инструменты
Инструменты