Категория:Проектная деятельность (г.Николаевск-на-Амуре,Хабаровский край)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Проектная_деятельность_(г.Николаевск-на-Амуре,Хабаровский_край)

<xyrenderedwith> Graphviz - Graph Visualization Software, 2024-03-29 17:53:08.


МЕТОД ПРОЕКТОВ ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ.

Автор статьи Карпенко Алена Александровна учитель истории и информатики МОУ СОШ № 5 города Николаевска-на-Амуре.

'Скажи мне, и я забуду.

  • Покажи мне, и я запомню.
  • Дай мне действовать самому,
  • И я научусь.
  • Конфуций'


Важной задачей современной школы является формирование творческого мышления и продуктивной деятельности, учащихся для реализации возможностей и способностей личности в обществе. Актуальным является использование в обучении приемов и методов, которые формируют умение добывать новые знания, собирать необходимую информацию, самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, делать выводы и умозаключения. Широко применяемый в мире метод проектов, эффективен для развития у школьников умений и навыков самостоятельности и саморазвития так, как формирует активную, самостоятельную позицию учащихся в учении; развивает общеучебные умения и навыки (исследовательские, рефлексивные, самооценочные); нацелен на развитие познавательного интереса учащихся, реализует принцип связи обучения с жизнью. «В основе метода проектов лежит развитие познавательных творческих навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления». (Е. С. Полат). Практическое применение метода проектов предполагает использование различных проблемных, исследовательских, поисковых методов, ориентированных на практический результат и разработку проблемы целостно с учетом различных факторов и условий ее решения и реализации результатов. Данный метод, направлен на развитие способностей ребёнка. Он позволяет проявить каждому ребёнку себя в творчестве. Как известно преимуществом этой технологии является:

  • энтузиазм в работе,
  • заинтересованность детей,
  • связь с реальной жизнью,
  • выявление лидирующих позиций ребят,
  • научная пытливость,
  • умение работать в группе,
  • самоконтроль,
  • дисциплинированность.

Преимущество метода проектов в том, что он может быть как групповым, так и индивидуальным; проектирование позволяет увидеть самостоятельность и творческую активность учащихся в познании и его можно использовать в любом возрасте. Проект с точки зрения учащегося – это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности. Работа над проектом позволяет ребенку проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат. Проектная деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися в виде цели и задачи, когда результат этой деятельности – найденный способ решения проблемы – носит практический характер, имеет важное прикладное значение и, что очень важно, интересен и значим для самих открывателей. Ценность такой деятельности в том, что она имеет общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленные на достижение общего результата. Цели проектной деятельности: развивать навыки работы в группе, умение сотрудничать, выполнять различные роли, взаимодействовать с другими людьми; умение выявлять проблемы и самостоятельно искать пути решения поставленных задач; критически осмысливать информацию, принимать осознанные решения. Проектная деятельность развивает творческий потенциал, исследовательские умения и навыки, формирует осознанность, гибкость мышления, развивает такие качества личности как самостоятельность, инициативность, ответственность, взаимопонимание, умение отстаивать свою позицию, уверенность в себе. Непременным условием проектной деятельности является наличие заранее выработанных представлений о конечном продукте деятельности, этапов проектирования (определение целей и задач проекта, доступных и оптимальных ресурсов деятельности, создание плана, организация деятельности по реализации проекта), включая его осмысление и рефлексию результатов деятельности. Ценность метода проектов в результате:

  • Внешний результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности.
  • Внутренний результат — опыт деятельности — становится бес¬ценным достоянием учащегося, соединяя в себе знания и умения, компетенции и ценности.

Проектная методика характеризуется высокой коммуникативностью и предполагает выражение учащимися своих собственных мнений, чувств, активное включение в реальную деятельность, принятие личной ответственности за продвижение в обучении. На уроках истории в 5-9-х классах при изучении тем о развитии Дальнего Востока ощущается острый дефицит информации, а мультимедийных ресурсов просто не существует. Поэтому создаются определенные трудности в подготовке педагогов и учащихся к уроку, так как информацию приходится собирать по крупицам по различным немногочисленным источникам. Вот здесь то и приходит на помощь метод проектов, который позволяет вместе с ребятами создавать мультимедийные пособия. Работа ребят кропотливая и занимает много времени, поэтому метод проекта целесообразно применять во внеклассной работе. Итак, проектная деятельность по теме: «История города Николаевска-на-Амуре и Николаевского района» основана на потребностях учащихся при изучении предметов регионального компонента. Актуальность проектной деятельности по данной теме видится в изучении истории «малой Родины» в контексте развития России и мировых событий. Начиная работать над проектом, я задала себе вопросы и ответив на них смогла определить дальнейшие этапы проектной деятельности.

  • Кто? (формирование команды из учащихся).
  • Для чего? (создание методики проектной деятельности и учебного пособия по региональному компоненту).
  • С кем? (привлечение заинтересованных специалистов).
  • Когда? (долгосрочный проект).
  • Как? (Поисково-исследовательская работа, использование различных источников, встречи со специалистами, применение ИКТ, использование компьютерных ресурсов, фондов музея, архива, библиотек, создание рекламного ролика, видеофильма, размещение информации в Интернете и т.д.)

Что в результате? (мультимедийный продукт, который найдет применение на уроках истории, МХК, географии, ИЗО, экономики при изучении цикла предметов ХК, во внеклассной работе и индивидуальном обучении, при участии в сетевых проектах).)Таким образом, зная путь поиска, предложила пройти этот путь ученикам, предполагая и зная искомый результат. И наиболее важным, на мой взгляд, является тот момент, что бы все, что предлагается, было интересно детям, основным участникам и реализаторам проекта. Для работы над проектом были поставлены следующие цели: 1. Разработка методики (плана) изучения исторического и экономического развития, поликультурного пространства Николаевска-на-Амуре и Николаевского района. 2. Планирование и организация проектной деятельности учеников. 3. Активизация личностной позиции учащегося. 4. Развитие исследовательских умений (анализ проблемной ситуации, осуществление отбора необходимой информации, умение строить гипотезы, обобщать, делать выводы, умений оформлять проектные работы). '''Определены задачи:''' 1. Разработать методические рекомендации для проведения проектной деятельности. 2. Организовать проектную деятельность учащихся. 3. Формировать положительную мотивацию. 4. Развивать интерес, творческую инициативу и активность. 5. Создать условия для проектной деятельности. Важной стороной работы над проектом было обеспечение условий для осуществления проектной деятельности. Для того чтобы создать условия для самостоятельной творческой деятельности обучающимся, необходимо было:

  • Предусмотреть ресурсы учебного времени, для того чтобы избежать перегрузки учеников и педагога.
  • Учитывать степень овладения, необходимыми знаниями, умениями и навыками в содержательной области проекта;
  • Продумать обеспеченность всем необходимым: материально-техническим и учебно-методическим оснащением, кадровым обеспечением (дополнительно привлекаемые участники, специалисты), информационные (фонды музеев и каталоги библиотеки, Интернет, CD-Rom аудио и т.д.) и информационно-технологические ресурсы (компьютеры и др. техника с программным обеспечением);

Организационное обеспечение (специальное расписание занятий и консультаций, работы библиотеки, выхода в Интернет, определено время работы в музее и центре народов Севера и т.д.), отдельное от урочных занятий место (не ограничивающее свободную деятельность помещение с необходимыми ресурсами и оборудованием — медиатека).

  • Проектная и исследовательская деятельность обучающихся побуждает к организации информационного пространства образовательного учреждения в среде Интернет, для доступа информации о проекте заинтересованным людям.

Итак, все виды требуемого обеспечения должны быть в наличии до начала работы над проектом. В противном случае за проект не надо браться, либо его необходимо переделывать, адаптировать под имеющиеся ресурсы. Недостаточное обеспечение проектной работы может свести на нет все ожидаемые положительные результаты.

Следуя методике проектной деятельности, работу разделила на этапы:I. организационный этап.Исходя из задач проекта важно обеспечить заинтересованность детей в работе над проектом— мотивацию, которая будет давать источник энергии для самостоятельной деятельности и творческой активности. Для этого нужно на старте сделать погружение в проект, заинтересовать проблемой, перспективой практической и социальной пользой. Перед началом работы над проектом, учитывая возрастные особенности заинтересовывала учащихся двумя путями: первый экскурсия в музей 6-7 классов (наглядный и проблемный метод) и второй – виртуальная экскурсия по памятным местам города и района (использован раннее завершенный проект на тему: «Памятники и памятные места города Николаевска-на-Амуре и Николаевского района» в виде web-сайта) учащихся 9 классов (наглядный и проблемный метод). На организационном занятии присутствовало 15 учащихся 6-9 классов. II. этап – планирование. Темы и проблемы проектных работ подбирались в соответствии с личностными предпочтениями каждого обучающегося и находились в области их самоопределения. Определялись задачи и намечались пути их решения. При определении задач проекта учитель учитывал возрастные особенности — интерес к работе и посильность во многом определяют успех. В ходе работы над проектом, предпочтение отдано таким формам работы, как индивидуальные и мини групповые. Инициативная группа определила проблему проекта, направления работы, тематику, сроки выполнения индивидуальных и групповых работ. Учитель разработал письменные рекомендации и консультации для учащихся по подготовке портфолио проектов. Важно было перед началом работы над проектом познакомить учащихся с критериями оценки проекта.III этап – реализации проекта (в ходе реализации)

  • Поисково-исследовательская деятельность учащихся (работа с различными источниками, встречи со специалистами и т.д.)
  • Обработка текстового, наглядно-графического материала, разработка аудио- видео ряда;
  • Контроль и коррекция промежуточных результатов, координация работы учащихся;
  • Оформление работ в соответствии с требованиями к проектной работе (соответствие требованиям проекта, дизайн, грамотность, научность, логичность структуры изложенного материала, доступность, не перегруженность лишней информацией и т.д.).IY этап – завершение проекта (спланирован)

1. Представление и защита проекта в классе, на конференции, внутришкольной параллели и т.д. 2. Сопоставление первоначальных целей и результатов исследования. 3. Оценка и подведение итогов. Обсуждение результатов проекта, какие познавательные и нравственные находки были приобретены. При оценке успешности обучающегося в проекте, важно понимать, что самой значимой оценкой для участника проектной деятельности является общественное признание состоятельности (успешности, результативности). Положительной оценки достоин любой уровень достигнутых результатов. Оценивание степени сформированности умений и навыков проектной и исследовательской деятельности важно для учителя, работающего над формированием соответствующей компетентности у обучающегося. Y этап – рефлексия.Определены перспективы по завершении работы над проектом: работы над проектом: Участие в сетевых проектах (по соответствующей теме); распространение опыта работы над проектом в сети Интернет; обновление информации на страничке школьного сайта; дополнять новой информацией проект. При работе над проектом надо учитывать и «подводные камни»:

 Всегда существует опасность переоценить результат проек¬та и недооценить его процесс. Главная опасность при выполнении про¬екта — его превращение в реферат. Одним из наиболее сложных является вопрос о реализации воспитательных задач (в философии образования, основанной на проектной деятельности, основные моральные принципы — отзыв¬чивость, верность долгу, ответственность за принятые решения — основываются на действии, они должны быть прожиты).Недостатки в  работе  над проектом:•	Увеличение нагрузки на учителя.
  • Необходимость хорошего материально-технического оснащения компьютерных классов.
  • Недостаточное финансирование.
  • Не совпадение режима работы музея и архива со свободным временем учащихся (что затрудняет работу в фондах с документами).

Таким образом, если рассмотреть слабые и сильные стороны проектной деятельности, то можно сделать вывод, что плюсов больше чем минусов, поэтому можно утверждать: метод проектов эффективен, перспективен, неисчерпаем. Исходя из вышесказанного, важно отметить, что проект — это метод обучения. Он может быть использован в изучении любого предмета и применяться во внеклассной работе. А также ориентирован на достижение целей самих учащихся, и поэтому он уникален. Он формирует невероятно боль¬шое количество умений и навыков, и поэтому эффективен. Формирует опыт деятельности, и поэтому он незаменим.

Используемая литература:

Сергеев И.С. 1. С 32 Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений. — 2-е изд., испр. и доп.— М.: АРКТИ, 2005. — 80с. (Метод, биб-ка). . . 2. Новые педагогические и информационные технологий в системе. образования / Под ред. Е.С. Полат. — М., 2000. 3. Полат Е.С. Как рождается проект.—М., 1995

Страницы в категории «Проектная деятельность (г.Николаевск-на-Амуре,Хабаровский край)»

Эта категория содержит только следующую страницу.

Персональные инструменты
Инструменты