Категория:Золотое кольцо Нижегородского края (проект

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Золотое_кольцо_Нижегородского_края_(проект

<xyrenderedwith> Graphviz - Graph Visualization Software, 2024-04-20 13:20:45.


"Семь чудес света Нижегородского края" Начнём со столицы Нижегородской области, а также и Поволжья - Нижнего Новгорода.

НИЖЕГОРОДСКИЙ КРЕМЛЬ

История города Нижнего Новгорода начинается в 1221 году. Внук основателя Москвы Юрий (Георгий) Всеволодович, проплывая со своей дружиной на стругах по Волге, был поражен красотой берегов и принял решение основать город-крепость у места слияния двух великих рек - Волги и Оки как опорный пункт обороны русских границ. Город получил название «Нижний» - возможно, потому, что расположен был в «низовских» землях относительно Новгорода Великого. Первая дерево- земляная крепость заняла чрезвычайно выгодное в военно- стратегическом отношении место — господствующую над слиянием Оки и Волги гору, прекрасно защищенную с одной стороны глубоким оврагом, с другой стороны Волги — крутыми обрывами-осыпями берега.Местоположение города определило его судьбу. С конца XV века на многие десятилетия Нижний становится надежным оплотом Москвы в борьбе за великий речной путь.В это время в городе на месте старой крепости возводится каменный кремль, ставший выдающимся сооружением русского фортификационного искусства. Это грандиозное сооружение воздвигли всего за 10-15 лет. Дмитриевская башня Нижегородского кремля:

Файл:Дмитреевская башня-007.jpg

Источник: http://photo.bigmir.net/photo/293030/

Красивая и могучая крепостная стена из тринадцати башен (каждая из которых имеет свою архитектуру, историю, а некоторые и свою легенду) не только украсила город, но и сделала его неприступным для вражеских набегов. Новые стены каменного кремля ни разу в дальнейшем не были взяты неприятелем. От стен этого кремля зимой 1612 года выступило ополчение во главе с Козьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским для борьбы с польско-литовскими захватчиками. Самопожертвованием и ратным подвигом нижегородского ополчения Москва и Россия былиосвобождены от иностранных интервентов. В систему кремля входит тринадцать башен - пять квадратных, имевших ворота, и восемь круглых. Башни носят названия: Дмитровская (она центральная), и от нее, следуя в западном направлении, - Кладовая, Никольская, Коромыслова, Тайницкая, Северная, Часовая, (сторожевая башня с часами), Ивановская, Белая, Боросоглебская, Зачатская, Георгиевская и Пороховая. Башни высотою от 18 до 30 метров связаны мощными (до пяти метров шириной) стенами с зубцами от 12 до 22 метров высотою.

Файл:Kremlin-07.gif

1 - Георгиевская башня 2 - Борисоглебская башня 3 - Зачатская башня (руины) 4 - Белая башня 5 - Ивановская башня 6 - Часовая башня 7 - Северная башня 8 - Тайницкая башня 9 - Коромыслова башня 10 - Никольская башня 11 - Кладовая башня 12 - Дмитриевская башня 13 - Пороховая башня 14 - Архангельский собор 15 - Памятник Минину и Пожарскому 16 - Вечный огонь

Схема Кремля взята с http://dephotos.narod.ru/kremlin.htm

ГОРОДЕЦ

Вторым объектом стал Городец. В 60 км от Нижнего Новгорода на левом берегу Волги расположился самый древний город Нижегородского края — Городец. Ровесник Москвы с богатой историей и целым созвездием народных промыслов: печатные пряники, золотое шитье, роспись и резьба по дереву, глиняная игрушка. История Городца начинается с 1152 года, когда основатель Москвы Юрий Долгорукий, потерпев неудачу в борьбе за Киевский престол, стал укреплять границы Ростово-Суздальского княжества. На месте селища Малый Китеж, в котором задолго до прихода Юрия Долгорукого был маленький монастырь, вернее скит, где жили первые русские поселенцы — монахи, князь заложил город и дал ему имя Городец-Радилов. Это означало Городец на Волге, или Волжский Городец (в древности река Волга называлась Ра, отсюда название Радилов). С Городцом связано много удивительных историй и легенд. В 1263 году, возвращаясь из Золотой Орды, здесь принял пострижение с именем Алексия и скончался князь Александр Невский. После смерти Александра Невского князем стал его сын Андрей, прозванный Андреем Городецким. В XIV веке здесь чеканили свою серебряную монету. В XVII веке городстал оплотом и негласной столицей старообрядчества. Оно было очень закрытым для постороннего человека общежитием. Но его роль в судьбе Нижегородской губернии велика, староверы составили славу нижегородского и российского купечества. Старообрядцами были самые знаменитые торговые фамилии. В Городце открыт памятник русскому купечеству. Ежегодно проходит фестиваль народных художественных промыслов. В 2003 году город стал лучшим туристическим центром Нижегородской области, а в 2004 году признан лучшим малым городом России.

Одна из улочек Городца Файл:Улица Городца-07.jpg

http://www.trip-guide.ru/foto_10170.htm

МАКАРЬЕВСКИЙ ЖЕЛТОВОДСКИЙ МОНАСТЫРЬ

В 1435 году на берегу живописного Желтого озера, неподалеку от устья Керженца была поставлена первая келья будущего могущественного монастыря. Однако через несколько лет обитель была сожжена и разорена монголами. К бывшей обители на желтых водах тайком приходили паломники, чтобы помолиться над прахом убитых иноков-мучеников. Родилась легенда, которая связала город Китеж на озере Светлояр, скрывшийся под воду от войск Батыя, с уничтоженной Желтоводской обителью. История монастыря возобновляется в середине XVII века, когда на его территории были возведены основные строения. Монастырь стал крупным культурным и торговым центром. Именно здесь, на середине Волжского пути, закрепилась знаменитая Макарьевская ярмарка, куда с XVII по XIX века стекались лучшие товары со всей России и сопредельны х государств. Макарьевский Желтоводский монастырь является одним из самых знаменитых на Волге. Здесь хранится частица мощей преподобного Макария Желтоводского-Унженского - основателя монастыря, особо покровительствующего торговому делу. Из стен этого монастыря вышли известные деятели русской православной церкви, среди которых и патриарх Никон, и главный идеолог старообрядничества, опальный протопоп Аввакум.


Файл:Макарьево-07.jpg

Источник фотографии: http://www.rusprofoto.ru/ugolok.html

ДИВЕЕВО

Четвертым и последним уделом «Божией матери» называют в России село Дивеево. Именно здесь находятся мощи святого Серафима Саровского, именно к ним стремятся паломники со всей России. Тысячи православных желают ощутить благодать святых мощей и испытать на себе чудо Саровского святого источника. Успенская Саровская пустынь — место совершения духовных подвигов преподобного Серафима. В 1903 году Священный Синод на основании многочисленных свидетельств об исцелениях по молитвам отца Серафима принял решение о канонизации Серафима Саровского. Именно здесь находился духовно-религиозный центр России XIX-начала ХХ века, переживающий сегодня новое возрождение.

БОЛЬШОЕ БОЛДИНО

Большое Болдино — село в Нижегородской области, административный центр Большеболдинского района. Большое Болдино расположено в 230 км к юго-востоку от Нижнего Новгорода и в 38 км от железнодорожной станции Ужовка. Впервые Большое Болдино упоминается в документах с XVI века под названием Забортники.Оно являеться одним из самых таинственных и магических мест Нижегородского края, центром которого служит мемориальная пушкинская усадьба со старым парком и живописными прудами. Здесь присутствует особая энергетика, которую ощущает каждый приехавший сюда человек. Болдино — это маленькое чудо, созданное природой и человеком. Это одно из немногих мест, где замирает дыхание от ощущения остановившегося времени, а в душе воцаряется глубокое спокойствие от магической тишины и лирической красоты. Болдино — это место, где живут сказки и исполняются желания. За три осенних месяца 1830 года Пушкиным было создано здесь более пятидесяти произведений. До сих пор этот период творчества остается феноменальным явлением в истории русской и мировой литературы. Позднее поэт приезжал сюда еще дважды. Болдино дарило ему новое творческое вдохновение.

Усадьба Пушкина в Большом Болдине: Файл:Boldino-07.jpg

Источник: http://www.travel.ru/news/2006/07/23/91938.html

ОЗЕРО СВЕТЛОЯР

Самый загадочный водоем России расположился близ села Владимирское, Воскресенского района. Над легендарным озером Светлояр многие века витает ореол таинственности. Что же в нем такого особенного? Во-первых, его чистейшая вода (может много лет храниться в сосуде, не теряя исключительной чистоты, прозрачности и вкусовых качеств), целебные свойства которой от века к веку не уменьшаются, а только увеличиваются. Это принесло ей славу святой воды. Вторая особенность — необычный рельеф озера и редчайшие виды растительности, встречающиеся здесь. С высоты птичьего полета Светлояр выглядит совершенно круглым. Дно от центра в стороны расходится практически равномерно и заканчивается как циркулем начерченным берегом, напоминая профиль гигантского бриллианта- кабошона. С озером связано много легенд. По древнему преданию, на месте озера стоял сказочно богатый и красивый город Китеж. В 1238 году хан Батый окружил его, но город не сдался врагу — ушел в чистые воды озера, раста прямо на глазах удивленных монголов. Считается, что незримые китежц~ отличавшиеся особой праведностью, способны помочь единоверцам. Некоторые предполагают, что Светлояр — дверь в параллельные миры, пространственная яма и Шамбала России. Над озером часто наблюдали НЛО, здесь видели полутораметровые следы снежного человека. Светлояр вдохновил композитора Н.А. Римского-Корсакова на создание оперы «Сказание о невидимом граде Китиже и деве Февронии»

Файл:Светлояр-07.jpg

ЗОЛОТАЯ ХОХЛОМА

Это самобытный народный промысел изготовления посуды с росписью, возникший в XVII веке близ села Хохлома. Тогда по таежным, укромным углам заволжских лесов селились беглые московские стрельцы и непоколебимые в своих убеждениях староверы. Отвоеванная у леса земля была малоплодородна, прокормить людей не могла, поэтому исстари здешние жители занимались разными лесными промыслами. Одна из легенд повествует о раскольнике-богомазе, который умел делать чудесные ' золоченые чаши из дерева. Когда захотели поймать этого мастера царские солдаты, он созвал людей, раскрыл свои секреты, передал инструмент. Затем подпалил свой дом и сгорел заживо. А искры того пожара «запалили пламя красок хохломских». Мастера-нижегородцы владеют четырьмя основными видами росписи по дереву, и самая известная среди них — хохломская роспись. Познакомиться с популярнейшим ремеслом можно в музеях Нижнего Новгорода и Семенова. А приобрести подлинные шедевры народного творчества, которые станут украшением интерьера любой квартиры, вы сможете на семеновских фабриках.

Файл:Хохлама-07.jpg

Источник: http://government.nnov.ru/?id=2015

Страницы в категории «Золотое кольцо Нижегородского края (проект»

Эта категория содержит следующие 3 страницы из 3.

Персональные инструменты
Инструменты